1445 год 9 Шаввал | 2024 год 18 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Поздравление с Рамаданом - шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

06:06 / 29.12.2016 2752 Режим чтения + -
..

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров!

Благословления и приветствия Его Посланнику Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам!

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Дорогие и уважаемые единоверцы! Прежде всего, разрешите искренне поздравить всех Вас с наступлением священного месяца Рамадан, этой великой поры для поклонения. Наступил долгожданный Рамадан, наступил со своей божественной благодатью, со своим добром и милостью.

Хвала Всевышнему Аллаху за то, что всем нам посчастливилось дожить до этого священного месяца в здравии, чтобы мы могли соблюдать в нем пост. Это величайшее счастье для всех нас. Ибо удостоиться возможности совершать поклонения Аллаху – это истинное счастье для каждого человека.

Всевышний Аллах создал все мироздание и сотворил в нем человека как венца всех Своих творений. И поклонение своему Творцу является для каждого из нас верхом духовного совершенства. Ибо все виды поклонения, в том числе и пост, приносят правоверным мусульманам бесчисленное добро, несметную благодать, а в жизни последней обеспечивают им вечное счастье.

Священный Рамадан нынешнего года будет дорог для мусульман еще более обильными, щедрыми вознаграждениями, ибо это будет месяц героизма, отваги, неимоверного терпения, выдержки и стойкости. В этом году мы будем поститься в самые долгие, знойные для нашего края дни жаркого лета. Это будет великолепная возможность для проявления крепкого иймана, для проявления готовности выполнить любые повеления Аллаха, невзирая на трудности.

Всевышнему Аллаху было угодно сделать так, что с каждым годом месяц поста смещается по времени на несколько дней и таким образом за определенный повторяющийся промежуток времени этот месяц приходится на разные времена года. В этом заключена величайшая мудрость и милость. Таким образом, мусульмане постятся как в жаркое, так и в холодное время года, и месяц Рамадан станет испытанием для терпения правоверных, благодатной порой для проявления ими своей готовности совершать поклонения, своих смиренности и ихласа.

И посему нет сомнения в том, что в этом году пост для всех нас станет особенным ибадатом, ибадатом премного воздаваемым, изобилующим добром и благодатью. Хвала Аллаху, мусульмане с особым рвением готовились к Рамадану, к посту. Мы с нетерпением ждали этот благодатный месяц. В силу того, что Рамадан начнется в летнюю знойную пору, наши мусульмане ждали этот месяц, надеясь на более щедрые вознаграждения за проявляемое терпение в нем, за свой пост. Следовательно, все мы должны максимально воспользоваться этой возможностью, стараться искренне совершать свои ибадаты, неукоснительно соблюдать все его фарды, ваджибы, сунна-деяния и мустахабы, выполнять все относящиеся к нему мельчайшие действия.

Следует отметить, что Ислам – религия легкости, в нем нет принуждения. Ислам не требует от нас ничего, что было бы сверх наших возможностей. Шариат разрешает нарушить пост тем, кто по уважительной причине не имеет возможности поститься. Они не должны чувствовать смущение, ибо воспользоваться таким позволением также является соблюдением шариата.

Рамадан – месяц Куръана. В этот месяц каждый мусульманин становится еще ближе к Куръану, станут изучать его, читать, заучивать наизусть, слушать его. Каждый будет стараться прочесть Священный Куръан от начала до конца – кто наизусть, а кто – читая со страниц мусхафа. Во многих мечетях начинается хатмул Куръан, где в намазах таравих Куръан будет прочитан от начала до конца. Все это – величайшее счастье. Ведь в честь Рамадана вознаграждение за чтение и хатмул Куръан будет увеличено многократно.

Вот уже пятнадцать веков исламский мир празднует Рамадан как месяц благотворительности, добра и милосердия. Каждый мусульманин знает, что в честь Рамадана в эту пору воздаяние за благотворительность также увеличится во много раз. Поэтому многие будут стараться оказывать помощь нуждающимся, совершать добрые дела, участвовать в благотворительных акциях именно в Рамадане. Любой акт милосердия, совершенный в этом священном месяце, будет щедро вознагражден.

Ко всему этому, Рамадан еще является и месяцем углубления знаний, месяцем просвещения. Это идеальная пора для получения знаний, для учебы, изучения своей религии, укрепления полученных знаний и навыков.

Исходя из вышесказанного, все мы должны стараться провести священный месяц Рамадан в мире, согласии, богобоязненности, поклонении, просвещении, благодеяниях, любви и милосердии.

Да благословит Всевышний Аллах великий месяц Рамадан и удостоит нас провести его в искреннем поклонении и смирении!

Да вознаградит Аллах в честь Рамадана все наши благие деяния!

Будем молиться Аллаху, чтобы этот месяц стал для всех нас месяцем мира, благодати, дружбы, терпимости.

Да сделает Аллах так, чтобы этот месяц стал для всех нас месяцем искоренения разногласий, вражды, ненависти и войн, чтобы Рамазан стал для всех нас месяцем мира, спокойствия, безопасности, благоденствия, счастья и душевной радости!

Еще раз поздравляю всех вас с наступившим месяцем Рамадан и желаю, чтобы все мы смогли воспользоваться его уникальными возможностями, как можно больше извлекли для себя из имеющихся в нем благ этого и последнего миров, удостоились довольства Аллаха и вечного счастья в раю!

И последняя из наших молитв ― хвала Аллаху, Господу миров!

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Проект поправок в Уголовный кодекс РФ об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан претерпит серьезные изменения. Как рассказал «Известиям» источник в читать полностью

2364 09:32 / 29.12.2016
.. На данный момент во Франции действует около 2200 мечетей. Но, по мнению Французского совета исламской веры, в связи с ростом в стране мусульманского населения читать полностью

2410 08:46 / 31.12.2016
..Почетный гость нашей страны Рамазан Кадыров в сопровождении депутата Госдумы России Адама Далимханова, Председателя Парламента Чечни Мухаммада Давудова, его читать полностью

2949 15:16 / 17.10.2017
..В России планируется создать единый Паломнический центр мусульман. С таким заявлением выступил сегодня председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на читать полностью

2527 07:38 / 29.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью