1447 год 7 Мухаррам | 2025 год 02 июль, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Торжества в посольстве Султаната Оман

07:30 / 29.12.2016 3119 Режим чтения + -
..

В Ташкенте справили 41-ую годовщину Национального праздника Султаната Оман

 

Посольство Султаната Оман в Узбекистане отметило 41-ую годовщину Национального праздника своего государства - День нации. Праздник отмечается народом Омана 18-19 ноября с года вступления султана Кабуса бин Саида на престол (24 июля 1970 года).

Празднование прошло в столичном отеле «Интерконтиненталь», куда был приглашены члены дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, а также депутаты, журналисты и другие гости. По приглашению посла султаната в вечере принимал участие досточтимый шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Как отметил выступивший перед гостями на открытии мероприятия посол Султаната Оман в Узбекистане Махмуд Мухаммад Ал Раиси, это славный день в истории Омана, который является знаковым. В этот день Оман начал свой путь к славе, развитию и строительству современного государства, способного осуществить прогресс, а также принести счастье и благополучие для своих граждан.

– Султанат был всегда известен своей четкой политикой, основанной на сотрудничестве со всеми странами на основе взаимного уважения, поощрения диалога и отказа от насилия при решении вопросов, стремясь к братским отношениям между государствами и стабильности, - отметил посол в своей речи.

Также в ходе выступления послом была затронута тема двустороннего сотрудничества Султаната Оман с Узбекистаном. На этот счет он отметил, что отношения между двумя государствами непрерывно развиваются во всех сферах благодаря прочным основам, заложенным главами государств.

Так, подписание Ашхабадского соглашения по созданию международного транзитного транспортного коридора между Узбекистаном, Султанатом Оман, Туркменистаном, Исламской Республикой Иран и государством Катар является ярким подтверждением плодотворного сотрудничества.

Махмуд Мухаммад Ал Раиси подчеркнул, что Султанат Оман уделяет особое внимание этому документу, который благоприятствует развитию частного сектора в этих государствах и в будущем будет способствовать увеличению объемов инвестиций и взаимной торговли между ними и, в частности, с Узбекистаном.

В заключение своего выступления посол поздравил народ Узбекистана с 20-летием независимости нашей республики и пожелал дальнейшего процветания и прогресса отношениям между государствами.

Отметим, что Султанат Оман занимает восточную часть Аравийского полуострова и граничит с ОАЭ на северо-западе, с Саудовской Аравией на западе и с Йеменом на юго-западе. 50 километров через Ормузский пролив отделяют Оман от государства Иран. Столица – Маскат.

Государственное устройство – абсолютная монархия, глава государства – султан. Высший консультативный орган страны – Совет Омана, состоящий из двух палат – Маджлисуш-Шура (Совет Племен) и Маджлисул-Даула (Государственный совет).

По материалам podrobno.uz
..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Чиновники земли РейнландПфальц заявляют, что у них осуществляют свою деятельность 95 мечетей. По последним данным, в этой земле насчитывается около 200 000 читать полностью

1834 14:06 / 16.01.2019
..В главных святынях ислама запретили фотосъемку Власти Саудовской Аравии запретили фото и видеосъемку в двух главных святынях ислама Запретной мечети в Мекке и читать полностью

2765 08:06 / 29.11.2017
..В Канаде состоялись похороны трех жертв атаки на мечеть Квебека. На траурную церемонию, которая прошла в местной хоккейной арене, помимо пяти тысяч канадцев, читать полностью

3180 04:54 / 04.02.2017
..7 июня группа мусульман из восьми человек отправились в хадж из Лондона на велосипедах, чтобы собрать пожертвования для нуждающихся мусульман. Как сообщает iqna читать полностью

1673 13:00 / 16.07.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью