1447 год 3 Раджаб | 2025 год 22 декабрь, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

На каналах узбекского ТВ непристойная реклама не допускается

07:47 / 29.12.2016 3489 Режим чтения + -
..

Рекламу с обнажёнными женщинами не допускают на центральные каналы узбекского ТВ

В Узбекистане рекламу с обнажёнными женщинами или одетыми в чрезмерно короткие юбки девушками не допускают на центральные каналы телевидения. Об этом 8 апреля на официальном сайте сообщил Госкомдемонополизации Узбекистана.

При размещении рекламы на радио, телевидении и СМИ, проводится изучение и анализ на соответствие национальному законодательству о рекламе.
Среди формулировок на несоответствие законодательству может быть "оскорбление национального достоинства".
Как сообщает комитет, реклама проверяется не только на грамматику, но и на соответствие духовным и национальным ценностям, нравственности и традициям.
Так, когда один из сотовых операторов в своей рекламе использовал девушек, одетых в очень коротенькие юбки, эту рекламу не допустили на центральные каналы телевидения. Так как "подобный фривольный стиль одежды не характерен для Узбекистана", отмечает комитет.
Также реклама о шампуне, которая шла по зарубежным каналам, производитель которой планировал запустить ее Узбекистане. "В видеоролике под душем стояла обнаженная женщина. И если на западе это допустимо, то совсем не значит, что подобную рекламу можно прокручивать на нашем узбекском канале. К тому же, как правило, в узбекских семьях в такие моменты переключают каналы, и реклама становится в общем не эффективной", отмечает Госкомдемонополизации.
При планировании продвижения определенных категорий товара необходимо учитывать тот факт, что реклама "не должна оскорблять национальных или религиозных чувств людей, а также учитывать культуру и особенности той страны, где она размещается", рекомендует комитет.
Однако, если центральные каналы контролируются "достаточно жестко", то кабельное телевидение в целях экономии средств, "не всегда четко следуют установленным нормам закона". Но теперь они будут нести за это наказание, подчеркнули в Госкомдемонополизации.
При вынесении решения о том есть нарушение закона или нет привлекаются эксперты, в том числе из таких организаций, как Республиканский центр пропаганды духовности, "Ижтимоий фикр" и другие, которые дают свое заключение.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..К 2030 году от курения будут погибать по 8 миллионов человек в год. Всемирная организация здравоохранения ВОЗ призывает страны наносить на пачки сигарет крупные читать полностью

3596 05:57 / 28.12.2016
..В преддверии священного месяца Рамазан особенно светлой звучит новость от Казанского Халалного Хаба и Ассоциации Производителей Халал. Казанским Халалным читать полностью

3169 10:54 / 30.12.2016
.. В среду, 21 августа XVI заседание Королевской академии Исламской мысли «Учреждение Оли байт» продолжило свою работу. На заседании первой секции под читать полностью

3202 05:06 / 30.12.2016
.. В Турции с начала года около 779ти человек стали мусульманами. Из них 85 процентов являются бывшими христианами. Об этом сообщило информационное агентство Associated читать полностью

2233 06:35 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью