1447 год 28 Джумадаус сани | 2025 год 18 декабрь, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

На каналах узбекского ТВ непристойная реклама не допускается

07:47 / 29.12.2016 3485 Режим чтения + -
..

Рекламу с обнажёнными женщинами не допускают на центральные каналы узбекского ТВ

В Узбекистане рекламу с обнажёнными женщинами или одетыми в чрезмерно короткие юбки девушками не допускают на центральные каналы телевидения. Об этом 8 апреля на официальном сайте сообщил Госкомдемонополизации Узбекистана.

При размещении рекламы на радио, телевидении и СМИ, проводится изучение и анализ на соответствие национальному законодательству о рекламе.
Среди формулировок на несоответствие законодательству может быть "оскорбление национального достоинства".
Как сообщает комитет, реклама проверяется не только на грамматику, но и на соответствие духовным и национальным ценностям, нравственности и традициям.
Так, когда один из сотовых операторов в своей рекламе использовал девушек, одетых в очень коротенькие юбки, эту рекламу не допустили на центральные каналы телевидения. Так как "подобный фривольный стиль одежды не характерен для Узбекистана", отмечает комитет.
Также реклама о шампуне, которая шла по зарубежным каналам, производитель которой планировал запустить ее Узбекистане. "В видеоролике под душем стояла обнаженная женщина. И если на западе это допустимо, то совсем не значит, что подобную рекламу можно прокручивать на нашем узбекском канале. К тому же, как правило, в узбекских семьях в такие моменты переключают каналы, и реклама становится в общем не эффективной", отмечает Госкомдемонополизации.
При планировании продвижения определенных категорий товара необходимо учитывать тот факт, что реклама "не должна оскорблять национальных или религиозных чувств людей, а также учитывать культуру и особенности той страны, где она размещается", рекомендует комитет.
Однако, если центральные каналы контролируются "достаточно жестко", то кабельное телевидение в целях экономии средств, "не всегда четко следуют установленным нормам закона". Но теперь они будут нести за это наказание, подчеркнули в Госкомдемонополизации.
При вынесении решения о том есть нарушение закона или нет привлекаются эксперты, в том числе из таких организаций, как Республиканский центр пропаганды духовности, "Ижтимоий фикр" и другие, которые дают свое заключение.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..В следующем месяце, к 10й годовщине событий 11 92001, пройдет крупнейшее собрание мусульман Северной Америки. Организаторы считают, что лучшим способом борьбы с читать полностью

2077 10:58 / 30.12.2016
..Начались первые дни января, несмотря на суровые зимние дни в декабре прошлого года ни на минуту не снижались темпы строительства комплекса .Шейха Мухаммада читать полностью

2057 10:21 / 04.01.2019
.. Досточтимый шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, прибывший в Иорданию для участия на XVI заседании Королевской академии исламской мысли «Учреждение Оли байт», 18 читать полностью

2384 05:04 / 30.12.2016
.Поздравление главы СМР Равиляхазрата Гайнутдина с месяцем поста РамаданДорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сёстрыВ первый день Благословенного читать полностью

6333 06:58 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью