1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

В праздничные дни насилие в Сирии не прекращалось: погибло еще 100 человек

08:44 / 29.12.2016 2397 Режим чтения + -
..

В понедельник, когда мусульманский мир праздновал окончание месяца поста, сирийские войска нанесли множество воздушных и танковых ударов по Алеппо, обстреляли отдельные районы Дамаска и юга страны, в результате чего погибло не менее ста сирийцев.


До сих пор Америка не настаивала на военном вмешательстве в Сирию. Однако Барак Обама заявил, что взгляды США изменятся, если станет известно о применении в ходе гражданской войны химического или биологического оружия, поскольку в этом случае произошло бы неминуемое расширение зоны действия конфликта.
В прошлом месяце сирийский режим впервые подтвердил, что в его распоряжении есть химическое оружие и пригрозил применить его в случае иностранной агрессии. Угроза прозвучала вскоре после того, как повстанцы убили четырех высокопоставленных офицеров безопасности, что стало самым сильным ударом по режиму за все время восстания.

Ужасные находки

В праздничные дни в стране не заметно признаков веселья, подчеркивает Arab News.
Две ведущие оппозиционные организации «Сирийская обсерватория по правам человека» и «Местные координационные комитеты» сообщили об обнаружении в столичном квартале Кабун 12 тел с признаками пыток; по всей видимости, эти люди, в том числе двое детей, были казнены.
Подобные страшные находки стали не редкостью в Сирии, особенно в последние несколько месяцев, когда восстание приобрело все признаки гражданской войны с ярко выраженным подтекстом межрелигиозной розни.
По данным активистов антиправительственных движений, за все время сирийского восстания, начавшегося в марте 2011 года с мирных протестов, погибло около 20 тысяч человек.

Бои продолжаются

Вот уже несколько недель не прекращаются ежедневные бои в Алеппо, регулярные войска пытаются выбить из города силы оппозиции, применяя при этом авиацию.
Так, в понедельник истребитель сирийских ВВС обстрелял город Тель-Рифат, что в 30 км от Алеппо, практически все 35-тысячное население покинуло город.
В городе Дераа, который стал колыбелью восстания, в результате ожесточенных боев между войсками и повстанцами погибло 16 человек, в том числе женщины и дети, сообщают активисты.

Попытка №2

В воскресенье новый посланник ООН по Сирии признался, что у него нет конкретных идей о том, как прекратить конфликт; при этом он осознает, что без единодушия в Совете безопасности его миссия не даст результатов.
«Мне нужно, чтобы они говорили в унисон и безусловно поддерживали то, что я буду делать от их имени», – сказал Лахдар Брахими (Lakhdar Brahimi) во время встречи с журналистами в Париже.
Бывший министр иностранных дел Алжира был назначен спецпосланником ООН в пятницу и занял место Кофи Аннана (Kofi Annan). По его словам, миссия Аннана провалилась, «потому что международное сообщество не оказало ему надлежащей поддержки».
До сих пор Россия и Китай пользовались своим правом вето в Совете безопасности, чтобы блокировать любые серьезные меры против режима Асада, предлагаемые Западом и арабскими странами.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Ислам.уз распространяет достоверные сведения об Исламеответ на уведомление Роскомнадзора mdash касательно 594311HBВ адрес сайта islam.uz дважды поступило уведомление читать полностью

1022 10:25 / 14.09.2022
..Так выглядит самый длинный рукописный Куръан в мире видео Известный египетский художник Саад Мохаммед создал весьма необычный экземпляр Куръана, с помощью читать полностью

2466 06:51 / 06.05.2017
..В Ташкенте 26 ноября прошел финал ежегодного конкурса среди имамхатибов мечетей, входящих в систему Управления мусульман Узбекистана. Об этом сообщает Газета.уз читать полностью

2628 06:23 / 29.12.2016
..Обновление сайта islam.uz С 17 января 2017 года сайт islam.uz начал функционировать в обновленном формате. Сайт, ин шаа Аллах, постепенно претерпит и структурные читать полностью

2571 05:18 / 19.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью