1447 год 20 Рамадан | 2026 год 08 март, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Правозащитники требуют разобраться в массовом убийстве мусульман

05:34 / 30.12.2016 2436 Режим чтения + -
..

Международные организации потребовали от правительства Мьянмы разобраться с массовыми убийствами мусульман в деревне Ду Чар Яр Тан и впустить в деревню независимых наблюдателе.



«Они должны впустить людей в деревню. Некоторые считают, что их люди были убиты, поскольку они не могут попасть в деревню», - комментирует в интервью The Irrawaddy член парламента штата Ракхайн Шве Монг, мусульманин.

Ранее Ансар.Ru сообщал со ссылкой на правозащитные организации,что вечером 14 января полицейские со своими «соратниками» из числа буддийских экстремистов ворвались в деревню Ду Чар Яр Тан и открыли беспорядочную стрельбу на поражение, а затем явились с рейдом в дом одного из мусульман рохинья в отместку за обнаружение ими массового захоронения.

Базирующаяся в Таиланде неправительственная организация Проект Аракана (Arakan Project) утверждает, что получила десятки сообщений от населения Мьянмы о том, что силы безопасности и буддийские экстремисты расправляются над мусульманами народности рохинья.

Официальные СМИ Мьянмы и министерство информации с категоричностью отрицает эти сведения. Однако парламентарий Монг говорит, что ему прислали фотографии тел мусульман, убитых на прошлой неделе.

«Мне прислали 5 фотографий с мертвыми телами. Когда я получу полное подтверждение их достоверности, я подниму этот вопрос перед парламентом».

По словам Монга, все население деревни численностью в 4000 человек было вынуждено бежать из родных мест и скрываться от преследований.

По свидетельству мусульманина Абу Тахая, лидера Объединенной национальной партии развития, у него имеется список из 24 фамилий убитых рохинья.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. В АлмаАты на территории бывшего казино возведут мечеть площадью шесть тысяч квадратных метров, сообщает Tengrinews.kz. Строительство началось уже в этом месяце. читать полностью

3140 08:48 / 31.12.2016
..9 декабря в штабквартире ООН в НьюЙорке состоялась церемония, посвященная 70й годовщине принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за читать полностью

1920 09:17 / 11.12.2018
.. Уфимская мечеть ЛяляТюльпан вошла в список архитектурных символов российских городовмиллиоников, который был составлен информационным порталом Лента.ру к Дню читать полностью

2760 06:41 / 30.12.2016
..В Узбекистане в 2018 году было открыто 13, построено 39 и отремонтировано около 100 мечетей, сообщает Управление мусульман Узбекистана.В числе работ, проделанных за читать полностью

2564 11:40 / 07.01.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью