1446 год 6 Зулкаъда | 2025 год 03 май, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Мусульманские страны пожертвовали в помощь жертвам голода и засухи

10:01 / 30.12.2016 2627 Режим чтения + -
..

Мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи
Возглавив усилия международного сообщества по оказанию помощи голодающим сомалийцам, мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи в Сомали и других странах Африканского Рога.


«Саудовский король Абдулла бин Абдель-азиз передал 60 миллионов долларов в помощь сомалийскому народу на приобретение продовольствия и медикаментов», — сообщил министр культуры и информации Саудовской Аравии Абдуль Азиз Ходжа (Abdul Aziz Khoja) по окончании очередного заседания кабинета министров.
По его словам, львиная доля этой суммы пойдет на организацию срочных закупок продовольствия для жертв засухи в Сомали, 10 миллионов долларов предназначены для закупки медикаментов для детей в пострадавших регионах.
Вслед за Саудовской Аравией, 1,5 миллиона долларов голодающим сомалийцам перечислил Кувейт. Государство также направило в Сомали группу сотрудников Красного Креста, которые доставят в Могадишо 20 тонн гуманитарной помощи.
Благотворительная организация Катара Qatar Charity закупила однодневные пайки для 8 тысяч сомалийских беженцев и передала медикаменты для 15 тысяч человек.
В Могадишо также работает группа помощи от Организации Исламского Сотрудничества, которая раздает здесь гуманитарную помощь и продукты питания.
Британская благотворительная организация «Исламская помощь» (Islamic Relief) обеспечила средства на предоставление срочных медицинских услуг внутренне перемещенным лицам в Сомали, Эфиопии и Кении.

На грани
По данным ООН, на грани голода на юге Сомали оказались более 10 миллионов человек.
Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) сообщила, что по ее инициативе в среду в африканский регион, пораженный засухой, будет доставлен первый авиагруз с 14 тоннами продовольствия. Этот рейс станет первой в рамках долгосрочной операции по оказанию помощи, организованной WFP.
Самолеты ООН, помимо Сомали, приземлятся в аэропортах Эфиопии и Кении.
Как сообщает ООН, за последние месяцы засуха погубила десятки тысяч человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть насиженные места и по нескольку недель скитаться по пустыне в поисках пищи и воды.
Во время экстренного заседания комиссии ООН по проблеме засухи в странах Африканского Рога, которое состоялось в понедельник в Риме, представители ООН сообщили, что за истекший период получили от доноров 1 миллиард долларов, и чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, до конца года им нужно собрать еще 1 миллиард. Передает islam.com.ua

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов сообщил в Твиттере, что после долгих споров в редакции он был вынужден издать приказ, разрешающий читать полностью

2551 10:45 / 31.01.2017
.. Руководство УФСИН РФ по КБР в месяц Рамадан пошло навстречу верующим осужденным, позволив им держать уразу, рассказали КП в прессслужбе ведомства. Внесены читать полностью

2827 05:50 / 04.01.2017
..В столице Татарстана открылась Студия мусульманской фотографии. Теперь представительницы прекрасной половины смогут фотографироваться в удобной для них читать полностью

2696 10:54 / 30.12.2016
..Ушел из жизни учитель учителей, наставник муфтиев шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф Вчера, 10 марта 2015 года, перестало биться сердце шейха Мухаммада Садыка читать полностью

2711 07:13 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью