1447 год 13 Мухаррам | 2025 год 08 июль, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Мусульманские страны пожертвовали в помощь жертвам голода и засухи

10:01 / 30.12.2016 2728 Режим чтения + -
..

Мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи
Возглавив усилия международного сообщества по оказанию помощи голодающим сомалийцам, мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи в Сомали и других странах Африканского Рога.


«Саудовский король Абдулла бин Абдель-азиз передал 60 миллионов долларов в помощь сомалийскому народу на приобретение продовольствия и медикаментов», — сообщил министр культуры и информации Саудовской Аравии Абдуль Азиз Ходжа (Abdul Aziz Khoja) по окончании очередного заседания кабинета министров.
По его словам, львиная доля этой суммы пойдет на организацию срочных закупок продовольствия для жертв засухи в Сомали, 10 миллионов долларов предназначены для закупки медикаментов для детей в пострадавших регионах.
Вслед за Саудовской Аравией, 1,5 миллиона долларов голодающим сомалийцам перечислил Кувейт. Государство также направило в Сомали группу сотрудников Красного Креста, которые доставят в Могадишо 20 тонн гуманитарной помощи.
Благотворительная организация Катара Qatar Charity закупила однодневные пайки для 8 тысяч сомалийских беженцев и передала медикаменты для 15 тысяч человек.
В Могадишо также работает группа помощи от Организации Исламского Сотрудничества, которая раздает здесь гуманитарную помощь и продукты питания.
Британская благотворительная организация «Исламская помощь» (Islamic Relief) обеспечила средства на предоставление срочных медицинских услуг внутренне перемещенным лицам в Сомали, Эфиопии и Кении.

На грани
По данным ООН, на грани голода на юге Сомали оказались более 10 миллионов человек.
Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) сообщила, что по ее инициативе в среду в африканский регион, пораженный засухой, будет доставлен первый авиагруз с 14 тоннами продовольствия. Этот рейс станет первой в рамках долгосрочной операции по оказанию помощи, организованной WFP.
Самолеты ООН, помимо Сомали, приземлятся в аэропортах Эфиопии и Кении.
Как сообщает ООН, за последние месяцы засуха погубила десятки тысяч человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть насиженные места и по нескольку недель скитаться по пустыне в поисках пищи и воды.
Во время экстренного заседания комиссии ООН по проблеме засухи в странах Африканского Рога, которое состоялось в понедельник в Риме, представители ООН сообщили, что за истекший период получили от доноров 1 миллиард долларов, и чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, до конца года им нужно собрать еще 1 миллиард. Передает islam.com.ua

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..На днях, в адрес нашего портала поступила радостная весть. Как сообщается, наши соотечественники, проживающие, учащиеся и работающие в Южной Корее, начали доброе читать полностью

2992 10:17 / 29.12.2016
.. В интервью одному из индонезийских сайтов игрок сборной Германии турок по национальности, а также чемпион Испании в составе мадридского «Реала», Месут Масъуд читать полностью

3154 06:18 / 04.01.2017
..В Дубае с 26 июня по 18 июля пройдет пятый этап летних интенсивных курсов Куръана. По сообщению ИКНА со ссылкой на информационное агентство «ВАМ», эти интенсивные читать полностью

2092 11:30 / 30.12.2016
..Исламское страхование позволит покрыть риски участников исламского финансирования. Законопроект, предусматривающий внедрение системы исламского страхования читать полностью

2940 06:35 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью