1447 год 24 Мухаррам | 2025 год 19 июль, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Мусульманские страны пожертвовали в помощь жертвам голода и засухи

10:01 / 30.12.2016 2744 Режим чтения + -
..

Мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи
Возглавив усилия международного сообщества по оказанию помощи голодающим сомалийцам, мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи в Сомали и других странах Африканского Рога.


«Саудовский король Абдулла бин Абдель-азиз передал 60 миллионов долларов в помощь сомалийскому народу на приобретение продовольствия и медикаментов», — сообщил министр культуры и информации Саудовской Аравии Абдуль Азиз Ходжа (Abdul Aziz Khoja) по окончании очередного заседания кабинета министров.
По его словам, львиная доля этой суммы пойдет на организацию срочных закупок продовольствия для жертв засухи в Сомали, 10 миллионов долларов предназначены для закупки медикаментов для детей в пострадавших регионах.
Вслед за Саудовской Аравией, 1,5 миллиона долларов голодающим сомалийцам перечислил Кувейт. Государство также направило в Сомали группу сотрудников Красного Креста, которые доставят в Могадишо 20 тонн гуманитарной помощи.
Благотворительная организация Катара Qatar Charity закупила однодневные пайки для 8 тысяч сомалийских беженцев и передала медикаменты для 15 тысяч человек.
В Могадишо также работает группа помощи от Организации Исламского Сотрудничества, которая раздает здесь гуманитарную помощь и продукты питания.
Британская благотворительная организация «Исламская помощь» (Islamic Relief) обеспечила средства на предоставление срочных медицинских услуг внутренне перемещенным лицам в Сомали, Эфиопии и Кении.

На грани
По данным ООН, на грани голода на юге Сомали оказались более 10 миллионов человек.
Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) сообщила, что по ее инициативе в среду в африканский регион, пораженный засухой, будет доставлен первый авиагруз с 14 тоннами продовольствия. Этот рейс станет первой в рамках долгосрочной операции по оказанию помощи, организованной WFP.
Самолеты ООН, помимо Сомали, приземлятся в аэропортах Эфиопии и Кении.
Как сообщает ООН, за последние месяцы засуха погубила десятки тысяч человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть насиженные места и по нескольку недель скитаться по пустыне в поисках пищи и воды.
Во время экстренного заседания комиссии ООН по проблеме засухи в странах Африканского Рога, которое состоялось в понедельник в Риме, представители ООН сообщили, что за истекший период получили от доноров 1 миллиард долларов, и чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, до конца года им нужно собрать еще 1 миллиард. Передает islam.com.ua

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования учредил более 800 грантов на общую сумму более 144 млн. рублей на уставную деятельность в 2011 году российских читать полностью

3553 07:10 / 31.12.2016
..Хотя трудно осуществить перевод смыслов Священного Куръана на языки всех коренных народов, живущих в Индонезии, тем не менее на сегодняшний день они переведены читать полностью

1950 15:00 / 21.01.2019
..                   Председатель Совета муфтиев России СМР Равиль Гайнутдин написал президенту РФ письмо в защиту хиджаба. Послание размещено на официальном читать полностью

3053 08:40 / 04.01.2017
..Издательскотипографский дом «Хилалнашр» был признан победителем в этом мероприятии по номинации «Лучший переплетчик» Хвала Всевышнему Аллаху, читать полностью

3177 05:54 / 29.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью