1447 год 25 Рабиул аввал | 2025 год 17 сентябрь, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

В Нью-Йорке открылась выставка «1001 изобретение: откройте мусульманское наследие в наши дни»

08:40 / 31.12.2016 3487 Режим чтения + -
..

В нью-йоркском выставочном центре New York Hall of Science в Квинсе работает выставка «1001 изобретение: откройте мусульманское наследие в наши дни», демонстрирующая научные достижения исламской цивилизации, которые стали сюрпризом даже для самих мусульман.

Восьмилетняя Марисса Кампис с удовольствием играет в познавательную игру, которая знакомит детей с открытиями ученых «золотого века» ислама. На сенсорном мониторе изображена комната, где играющий должен найти предметы, которые были изобретены в эпоху исламской цивилизации – с 7 по 17 век.

«Интересно – она похожа на старый фотоаппарат», - говорит Марисса о полюбившемся ей изобретении – камере-обскуре, которая действительно стала прототипом современных фотоаппаратов.

Нью-Йорк стал первым в Америке городом, куда приехала выставка после успешной демонстрации в Лондоне и Стамбуле, где на ней побывало рекордное количество посетителей – 800 тысяч человек.

Преодоление негативных стереотипов

Выставка не просто знакомит с принципом работы тех или иных изобретений – она помогает преодолеть негативные представления о мусульманах, так как не секрет, что американцы предвзято относятся к исламу, ассоциируя его с терроризмом.

Рассказывая посетителям о богатом культурном наследии мусульман, экспозиция также опровергает утверждения ориенталистов, которые считают восточную цивилизацию отсталой и противопоставляют ее западной культуре в целом.

На Западе эти взгляды взращивались столетиями, поэтому научные достижения исламской цивилизации стали сюрпризом для всех посетителей, включая самих мусульман. Многие мусульмане-американцы впервые узнали об этих открытиях и изобрете ниях, ведь они относятся к периоду, который не изучают в американских школах.

Лучший образовательный фильм

Выставку представляет короткометражный фильм «1001 изобретение и Библиотека секретов» с участием оскароносного актера Бена Кингсли (Ben Kingsley). Его герой – ученый 12 века Аль-Джазари - сопровождает группу современных подростков в путешествии во времени. В далеком прошлом они знакомятся с учеными и инженерами, жившими в «золотой век» исламской цивилизации.

Лента получила награду как лучший образовательный фильм на Каннском кинофестивале в 2010 году.

Величайшие научные изобретения

В центре выставочного зала расположен главный экспонат выставки – 20-футовая копия водяных часов, созданных Аль-Джазари. Рядом с часами подвешена модель летательного аппарата, изобретенного в 9 веке Аббасом ибн Фирнасом, который, по мнению многих современных экспертов, считается первым человеком, предпринявшим попытку «полететь».

Другой популярный экспонат – рисунок корабля, которым в 15 веке пользовался китайский адмирал-мусульманин Чжень Хэ. Считается, что корабли его флота достигали в размерах футбольного поля.

На выставке также представлены изобретения немусульманских ученых того периода, например, еврейского лекаря из Кордовы Маймонидеса, который сотрудничал с мусульманскими философами. Это сотрудничество стало примером успешного партнерства ученых разных культур, результатом которого стали величайшие научные изобретения в истории человечества.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. 36. Вопрос Какими были волосы Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам Ответ На протяжении всей своей жизни Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам читать полностью

3222 10:03 / 13.12.2017
..  По данным Центру экономического развиМечеть тия Эмирата Дубай в настоящее время во всем мире функционируют 3,6 млн. мечетей.  Это означает, что на каждые 500 читать полностью

3630 07:35 / 30.12.2016
Коллективы Издательского дома .Хилолнашр, и портала Islom.uz выражают свои глубокие и искренние соболезнования Касимовой Назокатхон Камилджан кизи mdash читать полностью

1203 11:47 / 16.02.2023
..Они полагаются на Аллаха, они имеют священные писания и ритуалы, но их представления скудны. Исследование показывает, как радикальная салафистская молодежь читать полностью

3317 07:08 / 11.07.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью