1446 год 27 Шаввал | 2025 год 25 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Где живут самые ярые атеисты?

08:45 / 31.12.2016 2500 Режим чтения + -
..

Согласно результатам нового социологического исследования, религиозность в мире идет на спад - все больше людей ассоциирует себя с атеизмом, сообщает Reuters.

 

«Очевидно, все эти скандалы в христианской церкви оказали свое влияние», - констатирует Шинейд Муни, заместитель директора RED C Research, исследовательской компании из Дублина.
По мнению Муни, скандалы вокруг инцидентов педофилии в католическом духовенстве серьезно навредили имиджу этой ветви христианства во всем мире, в т.ч. и в Ирландии.
Согласно опросу, проведенному сетью WIN-Gallup, в 57 странах мира доля «религиозного» населения составляет 59% - на 9% меньше, чем в 2005 г.
Вьетнам возглавил общемировую тенденцию снижения религиозности – доля населения, идентифицирующего себя как «религиозное», в этой стране за аналогичный период упала на 23%.
В традиционно католической Ирландии уровень религиозности сократился немногим слабее, чем во Вьетнаме – на 22%. По итогам опроса выяснилось, что доля людей, называющих себя «убежденными атеистами», выросла с 4% в 2005 г. до 7% в этом году.
При этом страны с самым высоким уровнем религиозности населения расположены в Африке – Гана (96%) и Нигерия (93%); лишь незначительно отстает от них самая религиозная европейская страна - Македония (90%).
Самые убежденные атеисты живут в Японии (там их 31% от населения), Чехии (30%) и Франции (29%).
Стоит отметить, что в целом по Африке уровень религиозности составляет 89%, по Латинской Америке – 84%, по Южной Азии – 83%, а по арабскому миру – 77%. Северная часть Азии оказалась наименее религиозной из всех (17%).

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Эксперты определили «самые умные» страны Британский психолог Ричард Линн и финский политолог Тату Ванханен провели совместное исследование, целью которого читать полностью

2527 10:46 / 27.10.2017
..В СанктПетербург Северной столице России уже с 25 октября начнутся праздничные мероприятия, посвященные мусульманскому празднику Ийд алАзха Курбанбайраму. С читать полностью

2701 09:21 / 29.12.2016
..                  Объявлены имена победителей XXVI ежегодного конкурса чтецов Куръана Да будут восхваления Всевышнему Аллаху за то,  что после обретения читать полностью

3315 06:41 / 29.12.2016
..В главных святынях ислама запретили фотосъемку Власти Саудовской Аравии запретили фото и видеосъемку в двух главных святынях ислама Запретной мечети в Мекке и читать полностью

2668 08:06 / 29.11.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью