1447 год 24 Мухаррам | 2025 год 19 июль, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Где живут самые ярые атеисты?

08:45 / 31.12.2016 2645 Режим чтения + -
..

Согласно результатам нового социологического исследования, религиозность в мире идет на спад - все больше людей ассоциирует себя с атеизмом, сообщает Reuters.

 

«Очевидно, все эти скандалы в христианской церкви оказали свое влияние», - констатирует Шинейд Муни, заместитель директора RED C Research, исследовательской компании из Дублина.
По мнению Муни, скандалы вокруг инцидентов педофилии в католическом духовенстве серьезно навредили имиджу этой ветви христианства во всем мире, в т.ч. и в Ирландии.
Согласно опросу, проведенному сетью WIN-Gallup, в 57 странах мира доля «религиозного» населения составляет 59% - на 9% меньше, чем в 2005 г.
Вьетнам возглавил общемировую тенденцию снижения религиозности – доля населения, идентифицирующего себя как «религиозное», в этой стране за аналогичный период упала на 23%.
В традиционно католической Ирландии уровень религиозности сократился немногим слабее, чем во Вьетнаме – на 22%. По итогам опроса выяснилось, что доля людей, называющих себя «убежденными атеистами», выросла с 4% в 2005 г. до 7% в этом году.
При этом страны с самым высоким уровнем религиозности населения расположены в Африке – Гана (96%) и Нигерия (93%); лишь незначительно отстает от них самая религиозная европейская страна - Македония (90%).
Самые убежденные атеисты живут в Японии (там их 31% от населения), Чехии (30%) и Франции (29%).
Стоит отметить, что в целом по Африке уровень религиозности составляет 89%, по Латинской Америке – 84%, по Южной Азии – 83%, а по арабскому миру – 77%. Северная часть Азии оказалась наименее религиозной из всех (17%).

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Со вчерашнего дня проповеди в мечети «Масджидул Харам» переводятся синхронно на два языка английский и урду. Об этом сообщает Ислам.ру со ссылкой на телеканал читать полностью

3009 11:00 / 31.12.2016
..В Хадж отправилась первая группа паломников из Узбекистана В Саудовскую Аравию отправилась первая группа паломников из Узбекистана. Об этом со ссылкой на читать полностью

2655 13:08 / 08.08.2017
..25 сентября 2011 в концертном зале «Космос» в 14.30 пройдет XII Московский Международный конкурс чтецов Куръана. В этом году Конкурс проходит в номинации хифз знание читать полностью

2861 09:51 / 30.12.2016
..Генеральный секретарь Национальной конфедерации бразильских епископов Леонардо Стейнер Leonardo Steiner выступил в четверг, 22 мая, в поддержку однополых браков, читать полностью

3206 08:36 / 04.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью