1445 год 16 Шаввал | 2024 год 25 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Цените время, жизнь – это миг

06:44 / 28.12.2016 3626 Режим чтения + -


Время человеческой жизни ограничено, и, чтобы она не была потрачена на заблуждения, человек должен ценить каждую минуту Река по имени Время несёт нас к великому океану – Вечности. Время наше – расстояние между рождением и смертью: у кого-то оно короче, у кого-то длиннее. Тайна времени не разгадана, известно лишь, что каждое существо рождается, чтобы когда-нибудь умереть. Всё без исключения подвластно смерти.  В Куръане имеется аят такого смысла:

«Каждая душа - вкушающая смерть. И ‎испытаем Мы вас злом и добром искушением, и ‎к Нам будете возвращены»

 (Сура "Анбийа", аят 35). 

Каждый миг настоящего становится прошлым, который ни купить, ни вернуть, ни продлить. Времени не существует для нашего Создателя, у Него нет ни начала, ни конца.

Ньютон выдвинул идею абсолютного времени. Абсолютное время он объяснил бессмертием Бога. Человек зависит от времени, предопределённого для него Создателем. Для существ, живых и неживых, созданных Всевышним, время – понятие относительное. Закон относительности времени открыл Эйнштейн. Согласно Теории относительности времени, скорость его зависит от скорости объекта и расстояния от этого объекта до центра тяготения. Чем выше скорость, тем короче становится время. У каждого небесного тела – своё время. В Куръане есть аят с таким смыслом:

 «...и поистине, день у ‎твоего Господа - как тысяча лет из тех, что вы ‎считаете!‎»

 (Сура «Хадж», аят 47).

Время человеческой жизни ограничено, и, чтобы жизнь не была потрачена на заблуждения, человек должен ценить каждую минуту. Мы часто слышим от пожилых людей, что жизнь пролетела в одно мгновение, они жалуются, что быстро постарели, стали немощными и слабыми, а ведь ещё совсем недавно были такими красивыми, молодыми, полными сил и планов! Прежде чем мы осознаём, что начинается лучшая пора нашей жизни, она пройдёт. «Будьте осторожны, планируя будущее, часто оно успевает оказаться в прошлом», – сказал мудрец. Одну из главных причин того, что человек относится беспечно ко времени, можно определить как недостаточно глубокое осознание им неизбежности смерти. Обращаясь к людям, Аллах говорит: «О сын Адама, не забывай о смерти, поистине смерть не забудет тебя».

 «Свободное время»

Большинство людей тратит лучшую пору своей жизни на то, чтобы сделать худшую ещё более печальной. В молодости кажется, что жизнь бесконечна. Нельзя убивать время, не вредя этим Вечности. В Исламе нет такого понятия, как «свободное время». Священный Куръан гласит (смысл):

 «Когда же освободишься, то стремись [к ‎ибадату].‎ И к твоему Господу устремляйся!» 

 (Сура "Инширах", аяты 7-8).

Искренне верующие стараются потратить время на самосовершенствование, благие деяния ради обретения ещё большей близости к Господу и Его благоволения. Закончив одно дело, мумин берётся за другое, он всегда спешит сделать добро. Алимы говорят: «В Судный день самый трудный отчёт будет производиться относительно того, как человек использовал время. Каждый новый день говорит, обращаясь к человеку: «О сын Адама! Я твой новый день, и я свидетельствующий перед Аллахом о твоих деяниях в этот день. Воспользуйся же мной, ведь поистине я не вернусь до Судного дня» (хадис кудси).

 Имам Газали предостерегал от напрасной траты времени:

 «О сын! Представь, что ты сегодня умер. Мгновения жизни, проведённые в гафлате (отвлечённости от Аллаха), заставят тебя страдать. Ты будешь повторять: ах, если бы… но время будет упущено!»

Некоторые люди уклонение от религиозных обязанностей мотивируют нехваткой времени. Наш Создатель каждодневно дарует нам капитал жизни в 24 часа, чтобы благодаря ему приобрести всё необходимое для обоих миров. Посудите сами, какую противоречащую разуму ошибку мы совершаем, отдавая за эту кратную земную жизнь 23 часа и не посвятив для бесконечно долгой жизни в ином мире (Ахирате) один час совершению обязательных фарз-намазов!

 

Распорядок дня императора Шер-Шаха Сури

Восхищение вызывает пример религиозного усердия индийского императора Шер-Шаха Сури, распорядок дня которого описан в истории. Шер-Шах вставал, когда проходили две трети ночи, и совершал тахаджуд-намаз, затем он просматривал отчёты различных административных ведомств и отдавал необходимые распоряжения. После этого он делал омовение для утренней молитвы, которую всегда совершал в мечети. После намаза император принимал прошения людей и наделял их землями, деньгами и т.д. соответственно их нуждам. Затем он выслушивал ходатайства и разбирал жалобы. Затем проверял казну, принимал сановников империи, иностранных послов. Он выслушивал их и диктовал приказы. Затем он садился за обед, на котором присутствовали многочисленные учёные. После еды он отдыхал два часа. Затем он снова занимался делами империи. Все намазы совершал в коллективе. Император строго придерживался этого распорядка, где бы он ни был – в столице или поездке. Он говорил, что «великий человек тот, кто мудро тратит своё время».

Если мы используем минуты, дни и недели на благо, то время нельзя считать ушедшим безвозвратно.

 

Давайте подумаем…

Давайте подумаем, что можно сделать за одну минуту: например, 20 раз прочитать суру «Ихлас». В хадисе сказано, что человек, прочитав её один раз, получит награду как за чтение трети Куръана. В течение одной минуты можно прочитать 50 раз слова «субханаллах, валхамдулиллах».

Сказано: эти слова легки для произношения, но тяжелы на весах Судного дня. Ещё в течение одной минуты ты можешь убрать с дороги то, что мешает людям.

Джунайд Багдади говорил, что один день земной жизни имеет столь большое значение для человека, что с ним невозможно сравнить и 1000 лет в Ахирате, потому что достижения и потери относятся только к этому миру. Полезные деяния этого мира и благие помыслы останутся в недосягаемости смерти и будут жить вечно. Пусть каждый из нас остановится на минуту и подумает, какую пользу своей душе и людям он может принести за короткий период своей жизни.

 

Магомед Алиев, www.assalam.ru


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
.      . . . 36. 32. .       17 Молитва Нуха алайхиссалам   Нух алайхиссалам приложил много читать полностью

16985 05:28 / 06.01.2017
.Мисваксивак это чистка зубов и то, чем чистят зубы, удаляют остатки пищи и снимают налет. Пророк Мухаммад да благословит его Всевышний и приветствует говорил читать полностью

5976 05:27 / 03.01.2017
.Месяц Рамадан это время, когда мусульманин не упускает возможность как можно больше обрести награды Всевышнего. Передается от пророка, мир ему и благословение читать полностью

2617 07:35 / 28.12.2016
..Во многих христианских письменах и документах можно найти свидетельства о гуманизме Ислама. В частности, деятель по имени Ишуяба, бывший патриархом в 647 ndash 657 гг. читать полностью

1760 08:05 / 28.11.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью