1445 год 9 Шаввал | 2024 год 18 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Дочь шейха Мухаммада Садыка приехала в Москву исполнить последний долг отца

20:38 / 05.04.2017 2964 Режим чтения + -
..

Дочь шейха Мухаммада Садыка приехала в Москву исполнить последний долг отца

Дочь шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа – Одинахон встретилась с московскими мусульманками, участницами Международного женского клуба «Аиша». В ходе встречи, прошедшей на днях в офисе Международной Исламской Миссии, гостья из Узбекистана рассказала присутствующим о жизни и деятельности своего отца — известнейшего ученого и богослова, а также познакомила с его трудами.

Все работы шейха посвящены умеренному, традиционному исламу, который проповедовал пророк Мухаммад (с.а.в.). Через все труды красной нитью проходит призыв избегать радикализма, суеверий, стремиться к правильному пониманию ислама. Многие из трудов ученого переведены на несколько языков, в том числе на русский. Как рассказал ИА IslamNews исполнительный директор Центра «Аль-Васатыйя» (Умеренность) Сергей Зязин, дочь богослова, встретившись с мусульманками из клуба «Аиша», фактически исполнила долг своего отца.

По словам Зязина, незадолго до смерти шейх Мухаммад Садык лично хотел провести такую встречу. Однако этим планам не суждено было сбыться. Дело шейха сегодня продолжают его дети — сын и дочь.
Одинахон в ходе встречи дала своим сестрам по вере ряд ценных советов. Например, она призвала мусульманок никогда не забывать свою родину, но вместе с тем уважать традиции и законы страны, где они находятся, быть богобоязненными и работать на благо своей религии.
Говоря о жизни шейха Мухаммада Садыка, его дочь отметила поучительный момент, который красноречиво свидетельствует о его высоком нраве и богобоязненности.
По ее словам, отец никогда не ругался, не повышал голоса, а когда был чем-то недоволен, просто сохранял молчание. «Неуч» было самым обидным словом, которое можно было услышать от шейха. Высшей же похвалой из его уст было слово «знающий».
Кроме того, Одинахон рассказала о своей научной деятельности. В частности, в настоящее время она работает над сборником хадисов для путешествующих мусульман.
Также участники встречи обсудили «Открытое письмо исламских ученых главарю ИГИЛ» (организация запрещена в РФ — IN), которое подписали свыше 120 известнейших богословов, в том числе бывший муфтий Средей Азии и Казахстана Мухаммад Садык. Одинахон призвала доносить до окружающих содержание этого письма, которое раскрывает антиисламскую сущность ИГИЛ.
По завершению встречи всех участниц ожидал приятный сюрприз — каждой была подарена книга шейха Мухаммада Садыка «Хадисы и Жизнь. Ислам и Иман», подписанные его дочерью Одинахон.
Вместе с тем, генеральный директор московского издательского дома «Хилал» Рыскулбек Каримбеков сообщил ИА IslamNews, что совместно с центром «Аль-Васатыйя» планируется на бесплатной основе распространять труды шейха Мухаммада Садыка по всей России, в частности, среди молодежи и людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
По словам Каримбекова, во ФСИН на экспертизу уже направлены работы богослова. После получения разрешения книги будут распространяться среди заключенных. Данный шаг будет способствовать профилактике радикализма в тюрьмах, а также правильному понимаю ислама.
В настоящее время в России уже распространяются такие труды шейха Мухаммада Садыка, как «Васатыйя — путь жизни», «Ислам. Иман. Куран», «Разногласия: причины и решения», «Открытое послание», «Религия — Насиха», «Хадисы и жизнь».

www.islamnews.ru

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..В четверг, 15 июня Президент Шавкат Мирзиёев совершит совместный ифтар в кругу всех мусульманских имамов и видных ученыхбогословов Узбекистана На большом ифтаре, читать полностью

2829 09:51 / 13.06.2017
.. Сейчас в мире насчитывается 1,8 миллиарда мусульман. Их число быстро увеличивается, и по прогнозам демографов, к 2025 году число мусульман достигнет 30 процентов от читать полностью

2320 08:44 / 29.12.2016
..Мурманская телекомпания ТВ21 подготовила для своих зрителей телесюжет о мусульманках своего города.Тележурналисты засняли эпизоды фотосессии мусульманок в читать полностью

1662 09:48 / 30.12.2016
..Ислам стал второй по величине религией в Китае. Его богатое наследие прослеживается со времен путешествия мусульманских дипломатов и купцов из Персии, которые читать полностью

3719 07:09 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью