1445 год 17 Шаввал | 2024 год 26 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

25 советов относительно Рамадана

09:05 / 28.05.2017 2797 Режим чтения + -
..

25 советов относительно Рамадана

1.  Поститесь в надежде на воздания Аллаха и прощение ваших прежних грехов.
2. Не нарушайте свой пост, кроме как по причинам, дозволенным в шариате. Ибо это (нарушение поста бе уважительной причины) считается одним из больших грехов.
3. Как можно больше совершайте таравих-намазы и ночные ибадаты, особенно в последние десять дней Рамадана. Тогда появится возможность встретить Ночь Предустановления — Лайлатул Кадр и возможность прощения Аллахом ваших грехов и принятия ваших молитв.

4. Для того, чтобы были приняты ваши молитвы и все ваши благие деяния вы должны употреблять халалную пищу. Берегитесь от харамной пищи, потому что наказания за грехи, совершенные в месяце Рамадан будут более суровыми.
5. Угощайте постящихся и посредством этого получайте воздаяния, равные их воздаянию. В хадисе сказано именно так.
6. По мере возможности совершайте свои намазы в мечетях для того, чтобы быть под защитой Аллаха и получить больше наград (относится к мужчинам).
7. Чаще давайте милостыню, ибо самая лучшая милостыня это та, которая дается в Рамадане.  
8. Не тратьте ваше время попусту, потому что с вас будет спрос за каждую минуту вашей жизни.
9. Совершайте умру во время Рамадана, ибо воздаяние за умру, совершенную во время Рамадана равно воздаянию за хаджа.
10. Не забывайте делать сухур, тогда вы сможете сохранить свою энергию для поста на протяжении всего дня.
11. Чтобы быть достойным любви Аллаха, делайте ифтар (разговляйтесь) только тогда, когда уверенны, что солнце зашло полностью.
12. Чтобы поститься, будучи чистым, совершайте полное омовение (гусл) до фаджра (если это стало для вас ваджибом).
13. По мере возможности проводите месяц Рамадан за чтением Куръана и постижением его смыслов, ибо Куръан будет заступником за вас в Судный день.
14. Придерживайте свой язык от гийбы (сплетни), брани, клеветы и лжи, ибо они урезают воздаяния за пост.
15. Постарайтесь держать пост будучи спокойным, мирным, не гневаясь по всякому поводу, потому что пост должен служит спокойствию души.
16. Будьте богобоязненным во время поста, не забывайте, Аллах видит все ваши деяния. Остерегайтесь харама (запретного).
17. Часто поминайте Аллаха, просите, чтобы Он сберег вас от огня Ада и чтобы открыл перед вами врата Рая. Особенно следует возносить такую молитву во время ифтара и сухура, ибо молитвы в такие поры являются путями достижения милосердия Аллаха.
18. Молитесь за ваших родителей, детей, близких и всех мусульман, Аллах велел своим рабам много возносить Ему молитвы.
19. Кайтесь, прося Аллаха прощения ваших грехов и обещая не повторять их в будущем. Аллах любит кающихся и примет ваши раскаяния.
20. Постарайтесь поститься шесть дней в месяц Шаввала тоже, ибо пост в Рамадане и шесть дней в Шаввале равно посту в течение года.
21. В надежде на прощение ваших прошлых и будущих грехов поститесь в день Арафы (9-й день Зулхиджжи).
22. Для прощения грехов за прошлый год и для приобретения добра поститесь в день Ашура (10  Мухаррама), а также накануне девятого числа этого месяца.
23. Будьте богобоязненными и боитесь Аллаха и после Рамадана.
24. Наряду с совершением всех ваших ибадатов, таких как намаз, пост, закат и хадж, постарайтесь также достичь искреннего покаяния, достичь положительных результатов в оставлении противоречащих шариату деяний.
25. Возносите много солаватов Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам, его сподвижникам и и всем их последователям вплоть до Судного дня.
О Аллах мой! Прими молитвы Своих рабов, постящихся в Рамадане в надежде на Твое прошение.
О Аллах, сделай нас из тех, кто будучи постящимся в этом священном месяце, нашел в нем Лайлатул Кадр, помоги нам достичь благоденствия в обоих мирах.
О Аллах! Ты всепрощающий, прости же нам наши грехи!
О Господь мой, Ты — Всевидящий, Всезнающий, Всеслышащий, Правитель Миров!
Да будут благословления и приветствия нашему Пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам! Аминь!

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Как известно, во время терактов 15 марта 2019 года в двух мечетях Крайстчёрча Новой Зеландии, был убит 51 человек. Следует отметить, что отношение государства к читать полностью

1251 15:13 / 17.07.2019
..О деятельности и научных трудах шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа составлено на основе обобщения мнений и высказываний множества ученых, критиков, читать полностью

2954 06:29 / 29.12.2016
.. В Ираке захвачены советники исламистов с паспортами США и Израиля Иностранцы были взяты в плен во время операции по освобождению одного из районов провинции читать полностью

2577 08:41 / 04.01.2017
..                    Соболезнование Хабиба Али Джифри Великий деятель узбекского народа, наш шейх, выдающийся ученый хазрат Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф читать полностью

2796 07:01 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью