В этом отношении Куръан избрал своеобразный путь и, прежде всего, потребовал от арабов сотворить что-нибудь похожее на Куръан. Всевышний Аллах говорит в Священном Куръане так:
ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ
«Скажи: “Принесите же книгу, наставляющую лучше, чем эти две от Аллаха, я последую за ней, если вы — правдивые!». Если же не смогли ответить тебе, то знай, что, поистине, они следуют лишь за своими низменными страстями. И кто в большем заблуждении, чем тот, кто последовал за своими низменными страстями без наставления от Аллаха?! Поистине, Аллах не наставит на праведный путь несправедливых людей!» («Касас», 49-50).
Указанное в этом аяте требование было предъявлено, когда было ниспослано всего лишь сорок семь сур из Куръана. Арабы оказались в смятении, не зная, как сочинить книгу, похожую на Куръан. Они приложили очень много усилий, но не смогли справиться с этой задачей, оказались бессильными. Поэтому в суре «Исра» подчеркивается, что они абсолютно не в состоянии выполнить эту задачу, и даже если все люди и джинны будут действовать сообща, они все равно не смогут преподнести книгу, подобную Куръану.
Всевышний Аллах говорит:
ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ
«Скажи: “Если даже соберутся люди и джинны, чтобы привести подобное этому Куръану, не смогут они привести подобное ему, даже если одни из них были бы другим помощниками!”» (аят 88).
Воистину, Куръан справедлив, и Аллах после этого аята, чтобы у людей не осталось никаких сомнений, на втором этапе потребовал от них привести десять сур. Вот что мы читаем о том в суре «Худ»:
ﭑ ﭒ ﭓﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ
«Или говорят [неверные и многобожники]: “Измыслил [Мухаммад] его [Куръан]”? Скажи: “Приведите же десять сур, подобных ему, измышленных, и призовите кого [толь-ко] сможете, кроме Аллаха, если вы – правдивы!” Если же не ответили вам, то знайте, что, поистине, он [Куръан] ниспослан по знанию Аллаха и что нет божества, кроме Него. Теперь-то станете мусульманами (покоритесь)?!» (аяты 13-14).
Но все сомневающиеся люди оказались бессильными. До сегодняшнего дня история все еще является свидетелем этому. Следует отметить, что факт их бессилия привести десять сур, похожих на суры Куръана, Всевышний Аллах представил в качестве доказательства божественности Куръана и Своей единственности.
На третьем этапе Всевышний Аллах потребовал от них привести хотя бы одну суру. В суре «Бакара» Всевышний Аллах говорит:
ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﰁﰂ ﰃ ﰄﰅ
«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то приведите одну подобную ему суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы. Итак, если же [этого] не сделаете, а вы никогда не сделаете, то побойтесь огня, уготованного для неверных, растопкой которого являются люди и камни!» (аяты 23-24).
(продолжение следует)
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф
..