1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Намаз

6 причин, по которым мы просыпаем Фаджр

06:14 / 28.12.2016 8184 Режим чтения + -


Вы просыпаетесь, и с ужасом осознаете, что до работы/университета/школы осталось всего 30 минут, а вы все еще не прочитали Фаджр! Что такое? Казалось, всего две минуты назад, вы всего лишь прикрыли глаза. А сейчас уже в напряжении бегаете туда и сюда по всему дому, чистите в спешке зубы, умываетесь.

Но давайте разберемся. Почему вы стали просыпать Фаджр все чаще и чаще в последние дни? Вспомните время, когда вы начали практиковать молитву: вы просыпались за час до утренней молитвы, выстаивали Кийям аль-Лейл. А сегодня, находясь здесь и сейчас, в спешке умываетесь, и до сих пор не совершили намаз? Что пошло не так?

6. Ложимся спать поздней ночью

Вопреки распространившемуся мнению, лечь спать в полночь не есть «лечь спать рано». Это серьезная проблема современного мира, полного всевозможных развлечений, пользующихся большим спросом у людей. В старые добрые времена, люди просыпались с восходом солнца, и отправлялись спать почти сразу после его захода (тогда не было других дел в это время суток, кроме как бояться темноты). Но сегодня есть интернет, ТВ, мобильные телефоны, так много отвлекающих факторов… мы радуемся тому, что вообще пошли спать!

Печальная реальность состоит в том, что большинство из нас засыпают не «сразу после полуночи», а примерно в два часа ночи. Это является причиной нашей непомерной гордости за то, что мы «рано» отправились в постель, если нам удалось сделать это в полночь.

Если мы начнем изучать жизнь благочестивых людей, то заметим их привычку отправляться спать рано, желательно сразу после Ишы, чтобы позже, молиться в Кийяме какую-то часть ночи. Хадисы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учат нас нежелательности разговаривать после намаза Иша.

В общем, если хотите проснуться свежим на утреннюю молитву, отложите свой телефон в сторону и выпейте стакан молока.

5. Проблемы с будильником


Еще пять минут, пожалуйста… знакомо?

Вам следует научиться вставать сразу, когда звенит будильник. Да, хочется поспать еще, сон приятен, полон наслаждения, но этот способ уже не работает. Будильник поможет вам проснуться, нравится вам это или нет (хотя, обычно нет), и вся хитрость состоит в том, чтобы устанавливать его за 10 минут до необходимого времени. Не надо устанавливать таймер будильника за 40 минут до этого времени, потому что вы просыпаетесь только для того, чтобы убедить себя в том, что еще рано вставать, и сон снова овладевает вами.

4. Переедание на ночь

Я не люблю еду, она любит меня!

Многие люди не знают, что это влияет на сон – он становится глубже. Исследования показали, что люди с полным желудком спят лучше (и глубже) людей с пустым.
Мой совет заключается не в том, чтобы голодать, а в том, чтобы быть внимательнее с количеством съеденного на ночь, что поможет вам проснуться на Фаджр. И тогда, о да, никто не помешает вашим взаимоотношениям с едой.

3. Проснувшись для Кийям аль-Лейл, уснуть снова и пропустить Фаджр


На самом деле выстаивать ночную молитву – Сунна, но если вы проснулись ради ее совершения, не ложитесь спать снова. Что это, если не козни шайтана: выполнить желательное, чтобы пропустить обязательное. Такое часто случается в практике молодых людей – амбициозных, тех, которые хотят за ночь стать Абу Бакром ас-Саддыком. Но все, чего добивается в конечном итоге человек – шайтан справляет в его ухо малую нужду, и располагается в его носу, как в шестизвездочном отеле (перечитайте этот хадис).

Если вы хотите совершать тахаджуд намаз, обеспечьте все условия, чтобы не пропустить Фаджр. Не отправляйтесь спать после него - можно, к примеру, вставать за полчаса до утренней молитвы.

Главное – не ложиться спать между тахаджуд и утренним намазами.

2. Нет понимания истинной греховности поступка

Интересно, мы можем простоять заранее в ожидании самолета пару часов, когда же дело касается молитвы – откладываем ее до самого конца. Мы очень легкомысленно относимся к вопросу молитвы:

«Я помолюсь позже», «У меня сейчас нет времени!» - самые распространенные «оправдания». Но, как бы это ни было странно, если у нас перелет в 3 часа ночи, скорее всего мы совсем не ляжем спать, чтобы не опоздать в аэропорт. В этой ситуации вы ни от кого не услышите что-нибудь вроде «Я полечу другим рейсом!» или другую подобную несуразицу.

Так откуда такое лицемерие? Почему когда дело касается Ислама, мы придумываем себе отговорки и оправдания, а в вопросах мирской жизни подстраиваемся под все ее условия? Поправьте, если я не прав, но это от того, что мы не вполне осознаем степень греха. Укрепляйте свой Иман, посещая лекции, прослушивая религиозные проповеди и т.д., и только после этого вы начнете прилагать усилия для будущей жизни.

1. Совершение грехов в течение дня

Это самая главная причина, по которой мы просыпаем Фаджр. Как мы можем ждать, что нам будет дан Тауфик (способность) совершать благие дела, если мы только и делаем, что грешим? Намаз – второй столп Ислама, и без него Ислам человека находится под вопросом. Нет нужды в цитировании всего множества аятов и хадисов, чтобы понять серьезность вопроса. Это общий исламский принцип: благие деяния порождают другие благие деяние, плохие поступки порождают другие плохие поступки.

Если мы действительно хотим приблизиться к Аллаху, мы должны сделать все возможное, чтобы не грешить в течение дня. Не поймите меня неправильно, конечно, мы не ангелы. Но, если Аллах говорит, что молитва удерживает вас от грехов, а вы, при этом, усердно мешаете ей это сделать, то что это говорит о вас?


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Данная молитва совершается над покойным перед захоронением, после того, как его омыли и завернули в саван.Погребальная молитва mdash это обязанность верующих фард читать полностью

1043 15:03 / 28.06.2021
Говорят, что намаз ndash единственный способ общения с Богом напрямую. Современным мусульманам повезло у них появилась возможность совершать намаз с комфортом. читать полностью

8520 06:16 / 28.12.2016
Ниже приводятся несколько наиболее распространенных ошибок, совершаемых на джумуъа.1. Разговоры во время хутбы пятничной проповедиВерующим предписано молчать и читать полностью

3617 15:10 / 28.12.2018
Таяммум ndash альтернативный малому вуду` и полному гусль омовению способ приобретения ритуальной чистоты без использования воды.Применяется в случае фактического читать полностью

1932 15:03 / 28.06.2021
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью