1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Покаяние в месяц Рамадан

07:27 / 28.12.2016 4668 Режим чтения + -
.

Поздравляю тебя с приближением этого благословенного месяца, месяца покаяния, прощения и избавления от огня... месяца добра и благословения, и хочу сказать себе, а также тебе и для каждого  кто виноват перед Господам своим:



Приближайся! Приближайся! Желающий блага..

Как сказал Посланник (Да благословит Его Аллах и да приветствует): Когда наступает  первая ночь Рамадана, шайтаны и непокорные джины сковываются цепями, закрываются двери ада, и открываются двери рая и призовет глашатай: О, желающий блага, приближайся; О, желающий зла, отступись. И будет у Аллаха каждую ночь освобожденные от огня.(хадис передал Тирмизи и Ибн -Мажа)     

И как передал Абу – Хурайра (да будет доволен им Аллах) о том ,что Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) поднялся на минбар и сказал: Аминь, Аминь, Аминь. Тогда его спросили : «О, Посланник Аллаха, ты поднялся на минбар и сказал: Аминь, Аминь, Аминь».  И  он ответил: «Джабраил (мир ему) явился  ко мне и сказал : «Кого постигнет месяц Рамадан, и не был он прощен и  в ад вошел, того отдалил Аллах». Скажи: «Аминь».И я сказал : «Аминь». (достоверный хадис, передал Ахмад)

Да, приближается Рамадан, приблизься же к Господу своему, плача, раскаиваясь, боясь ,того, которого ты ослушался и скажи:  О Владыка вселенной, я возвращаюсь.

Если не потекут слезы с твоих глаз и не преломится сердце твое перед Господам твоим , и не будешь  прощен ты в этот месяц, то- когда?

Хоть один раз заплакал бы ты от страха перед Господом твоим? Разве ты не чувствуешь, как близко твое сердце от Господа твоего в этот месяц? Разве ты не думаешь, что это для тебя шанс- прибавить в себе  страх, близость, покаяние и покорность? И это- будет для тебя хорошим, искренним началом в возвращений к Аллаху- и усилится с Ним связь .Аллах сказал: «А тем, которые пошли по прямому пути, Он усилил прямоту и даровал им богобоязненность.  (сура Мухаммед 17)

О человек!

Вот Всемогущий Аллах, упрекая нас, говорит:

«О человек, что обманывает тебя в Господе твоем ,щедром».(сура Раскалывание 6)

Действительно, что обманывает тебя в Господе, почему ты осмелился ослушаться Его и перейти Его границы? Это что- игнорирование Его благ или забывчивость об Его величий и надзоре ?Не смотри на малость греха, а смотри на величие того, кого ты ослушался.

Не делай Аллаха пренебрежительным тобою .У меня для тебя- радостная весть .Вот я преподношу тебе эту весть- от твоего Господа Всевышнего и от  Его Посланника (да благословит Его Аллах и да приветствует) Аллах сказал:
Скажи: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи : ведь Он – прощающий, милостивый!» (Толпы 53)                                                    

И еще сказал: «И те, которые не призывают с Аллахом другого божества, и не убивают душу, запрещенную Аллахом , иначе как по праву, и не прелюбодействуют. А кто творит это, тот встретит воздаяние.(69) Удвоено будет ему наказание в день воскресения, и будет пребывать он в нем вечно униженным,(70) кроме тех, кто обратился, и уверовал, и творил дело доброе, - этим Аллах заменит их злые деяния благими ; поистине, Аллах прощающ, милосерд! »(сура Различение 68-70)

О какая для него великая честь!? Какая большая прибыль!? Аллах заменит его плохие деяния на благие....Аллах велик! Не упустит эту прибыль никто, кроме невежественного или отрешенного от этой чести. В таком случае, покайся,  если хочешь получить эту великую награду.

(«Аллах заменит их злые деяния- благими) а потом, прислушайся к тому, что сказал твой любимый Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует):«Аллах сильно радуется покаянию своего раба».(хадис согласован Аль – Бухари, Муслим)

И сказал Посланник (да благословит Его Аллах и да приветствует ),чтоВсевышний Аллах говорил: «О сын Адама, пока ты меня призываешь и просишь, прощу тебе все грехи и не буду обращать на то внимания, даже если достигнут твои грехи облаков неба, и потом попросишь у меня прощения, то я, прощу тебе, не обращая на то внимания».
И сказал Посланник  (да благословит Его Аллах и да приветствует): что Всевышний Аллах говорит: «О рабы мои! Вы грешите днем и ночью, а я прощаю все грехи, просите у меня прощения! Я прощу вам.».

И еще сказал Посланник (да благословит Его Аллах и да приветствует): Поистине, Аллах щедр ночью ,чтобы простить того, кто злодействовал днем, и щедр днем чтобы простить того, кто злодействовал ночью, и так до тех пор, пока не взойдет солнце из заката.

Когда  Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и да приветствует) увидел женщину, которая искала свое дитя среди пленных, и когда она увидела его, прижала к себе и дала ему грудь, и тогда сказал Посланник (да благословит Его Аллах и да приветствует): «Думаете ли вы, что она бросит свое дитя в огонь?»  Они сказали: «Нет». Тогда Посланник сказал.: «Аллах еще больше милостив к своим рабам, чем эта женщина к своему       ребенку».

Аллах велик!

Разве после этой чести будем отказываться от покаяния ?Разве после этой щедрости будем откладывать раскаивание ?О боже , величие Твое , как ты милостив! Как ты добр !Величие Твое , как ты щедр!

Будь откровенным с самим собой :что запрещает тебе покаяться и следовать по пути благочестия ?Но ты, как будто  говоришь : «Родные, общество и друзья!» Боюсь покаяться, и потом вернутся вновь к грехам! У меня много грехов - как же Он меня простит!? Боюсь за родных и за  свое имущество! Тогда я скажу тебе : «Разве ты сможешь это сказать у Господа в тот день, когда ты Его встретишь? Нет, клянусь Аллахом,- это всего лишь ложные  препятствия, которые может разрушить лишь  тот - кто боится Господа своего. Будь горд своей религией, и имей искреннее намерение к добру и постоянности к ней, уповая на Всевышнего, потом, вспомни милость Господа твоего и обширность Его прощения.

Если пришел бы к тебе в этот момент ангел смерти, хотел бы ты встретить Господа своего в этом состояний?

Не убегай от себя и от отчета; если не будешь отчитывать себя сейчас ,то завтра в могиле, когда это уже не поможет -будешь горько об этом сожалеть.

Новое рождение.

Знай что покаяние не характеризуется только этим месяцем, но и другими месяцами. Кто знает , возможно , твое новое рождение будет в этот месяц благословения и добра , ведь человек может рождаться дважды : день, когда он выйдет из мрака материнского чрева к свету мира , и день , когда он выйдет из мрака грехов к свету покорности - будь же ты им!
Рекомендую тебе :  присоединись к хорошим людям , которые принесут тебе пользу, -даже после  смерти твоей- своими молитвами для тебя ...присоединись к ним и сопровождай их везде, и будь терпим пока не встретишь Господа своего,- и в тот момент будет сказано тебе и им: «Мир вам  за то, что вы терпели!» И прекрасно воздаяние жилища!»(сура Гром 24)                                                            

Рассказ.
Был он с благочестивыми ,потом он их бросил и стал постепенно небрежно относится к своей религий ...Однажды он поехал развеяться и в пути его машина перевернулась .Его привезли  в реанимацию, и там он умер .Пришла грустная весть.Мы пришли прочитать погребальную молитву .Уложили его в могилу ...кирпичи ...и земля ...он не вернется....Загрустили сердца и потекли слезы , в этот момент присел к могиле один из благочестивых – я его таким считаю, но Аллах лучше знает – его первый друг ...качая головой , молится за него. В этот момент я узнал : кто принесет пользу человеку из друзей после смерти.

Поэтому будь осторожен стать таким,  про которых Аллах сказал: «И в тот день, когда неправедный будет кусать свои руки, говоря: «О если бы я взял путь с посланником!(27)О  горе мне! И если бы другом я ни взял такого !(28) Он сбил меня(с пути),и от Послания (Господня) уклонения, когда оно ко мне явилось ,-Ведь человеку сатана – поистине, предатель!»  (Различение 27-29)

До того , как закроется дверь:
До того , как закроется дверь -определи и не откладывай путь , по которому ты пойдешь, и будет она тебе дорогой в мирской и будущей жизни. Какое же это счастье! Как же радуется сердце и становится счастливым , когда возвращается к  Господу своему , раскаиваясь и присоединяясь к каравану благочестивых , и клянусь Аллахом ,- это счастье , которое не испробовал  никто , кроме тех ,- кто познал  это.

Если ты решился на покаяние и возвращение , раскаивание и подчинение...,знай, что для этого существуют условия , которые необходимо выполнить:

1- Сожалеть о прошлом ;

2- Отступиться от греха ;

3- Иметь  намерение -что больше не повторить этого греха ; но , так случилось , что ты вернулся к прошлому , вновь  возобнови  свое  покаяние – и  пусть оно  будет искренним.

4- Покаяние должно  быть до смертного часа.  

Мольба:
О боже, Тебе вся хвала, Ты меня создал , и Ты мне даровал средства к существованию , и сделал меня покорным.

О боже , величие Твое , ослушался Тебя , с твоим благом, противоречил Тебе , с Твоим величием.

О боже, если Ты не простишь  мне, то  кто же  простит мне ? Если не помилуешь меня , кто же  меня помилует?

О боже, нет у меня Господа, кроме Тебя; взываю к Тебе и прошу.
О  боже , я возвращаюсь к тебе , раскаиваясь , и прошу Тебя милостью Твоей , прощением Твоим , добротой Твоей ,- не отвергай меня , прими меня ; О , тот , который принимает покаяния от своих рабов и прощает грехи.

О   боже , как бы не были мои грехи велики , Твоя милость – величественна , и как бы не было у меня много грехов , - Ты прощаешь все грехи.

О  боже, я много раз был несправедлив к себе , поистине , никто не прощает грехи , кроме Тебя , прошу , прости меня и помилуй, ведь Ты прощающий, милостивый !

О  боже , верни меня к Тебе лучшим образом - милостью Твоей , О самый милостивый!
И да благословит Аллах и да приветствует нашего пророка Мухаммеда.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
В заключение, после рассмотрения хадисов, приведенных в главе .О достоинствах перенесения болезни и проявлении терпения во время болезни,, нам следует отметить читать полностью

2559 09:00 / 26.03.2020
.ВОПРОС Я сейчас в Америке. Иншааллах, вернусь домой во дни поста. У нас то есть в США Рамадан начинается 24 сентября. Я купил билет на этот день. Самолёт полетит из читать полностью

3057 07:38 / 28.12.2016
Всемогущий и Великий Аллах сказал .Тем, которые совершали прекрасные деяния mdash прекрасное и еще прибавление. И не покроет их лица ни пыль, ни унижение. Они mdash читать полностью

2920 18:00 / 05.08.2019
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 138139     138. «Благовести» лицемеров тем, что, поистине, им горестное мучение, 139. Они те, которые берут неверных друзьями читать полностью

3498 06:19 / 13.04.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью