1447 год 4 Джумадаул аввал | 2025 год 25 октябрь, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Пользование социальными сетями в Рамадан

07:33 / 28.12.2016 5415 Режим чтения + -
.

Воздерживаясь от еды и питья в светлое время суток, некоторые мусульмане расширяют свой Рамадан путем добровольного отказа от социальных сетей.

Данные показали, что использование социальных сетей в течение месяца Рамадана стало в целом ниже, так как некоторые мусульмане считают, что священный месяц - это время отказаться или уменьшить время пребывания в сети.

Некоторые мусульмане заявили, что планируют полностью воздержаться от социальных сетей в Рамадан для того, чтобы провести больше времени за чтением Корана и размышлением о священном месяце с семьей.

"Я хотел бы, чтобы в этот Рамадан меня ничего не отвлекало", говорит мусульманин Ахмад в интервью Huffington Post.

"В Рамадан я стараюсь уменьшить то, что не имеет ничего общего с религией. Я почувствовал, что должен сосредоточиться на размышлении о моем духовном состоянии... иногда Facebook и социальные сети могут быть информационно перегруженными".

"В Исламе нет определенных правил использования социальных сетей в Рамадан, но многие мусульмане хотят совершить итикаф", сказал Абдул Гани, профессор религиозных и социальных дел в университете Аль-Азхар Египта.

Гани считает, что использование социальных сетей в Рамадан должно заключаться в качественном содержании и распространении полезной информации, но не согласен с обходимостью воздержания от социальных сетей полностью.

"Я бы предпочел использовать социальные медиа для своей пользы, но это не должно мешать мне выполнять мои религиозные обязанности, такие как чтение Корана и таравих и так далее", отметил профессор.

Однако многие мусульмане принимают виртуальные платформы для высказывания своих мыслей во время Рамадана. Несмотря на то, что многие воздерживаются от социальных сетей, некоторые данные указывают, что некоторые мусульмане увеличивают свое посещение социальных медиа в Рамадан.

Социальная деятельность средств массовой информации в мусульманском мире выросла как минимум на 30 процентов во время Рамадана в прошлом году, по данным исследовательского агентства Интернет проектов (ТОП). Использование Facebook увеличилось на 30 процентов,  использование Twitter на 33 процента.

Хусейн Рашид, исламский профессор Университета Хофстра, является одним из многих мусульман, которые используют социальные медиа-платформы для ежедневной публикации аятов Корана.

Рашид посчитал, что он опубликовал 35-40 процентов священной книги на протяжении последних трех лет, сообщил HuffPost.

Так как социальное воздействие средств массовой информации продолжает увеличиваться, он также считает, что религиозные учения больше не ограничены мечетью или общественными собраниями.

"Мы должны идти в ногу с цивилизацией и в этом вопросе тоже", добавил он.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.С 7 по 9 октября в Астане прошла выставка посвященная халал. Церемония открытия и вступительное слово было предоставлено секретарю НДП Нур Отан Кайрату Сатыбалды. читать полностью

3670 06:16 / 03.01.2017
.Поздравляю тебя с приближением этого благословенного месяца, месяца покаяния, прощения и избавления от огня... месяца добра и благословения, и хочу сказать себе, а читать полностью

5473 07:27 / 28.12.2016
..Щедрость была одной из бесчисленных благодетелей Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам. Он был самым щедрым из людей.Однажды Пророк саллаллаху алайхи читать полностью

3237 15:42 / 29.01.2019
Источником тасаввуфа, как и всех исламских наук, является Коран и сунна. С точки зрения темы, цели, методов и сферы исследования тасаввуф имеет ряд особенностей, читать полностью

2948 15:04 / 23.11.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью