1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Рамадан: 23 совета мамам

07:49 / 28.12.2016 2725 Режим чтения + -
.

«О Аллах! Благослови нас в Раджаб и Шаабан и дай нам достигнуть Рамадана (в добром здравии)»

Когда я сказала подруге, что пишу статью о подготовке к Рамадану», она ответила: «О чем ты собираешься писать? Мы знаем о Рамадане все. Нам все время повторяют одно и то же!»

Действительно, аяты и хадисы о Рамадане всегда одинаковы, потому что наша религия совершенна и останется такой до скончания времен. Но то, что мы давным-давно их знаем, налагает на нас еще большую ответственность. Нам непростительно забыть это руководство.

Нам нельзя упускать из виду напоминания только потому, что мы слышали все это раньше. Наоборот, мы должны уделить особое внимание тому, чтобы снова и снова переосмысливать это знание, применять его в своей жизни и делиться с другими.

Например, ваш муж попросил вас оплатить счет за телефон. Если он сказал об этом только раз, вы можете забыть. Но если вы забудете после многократных напоминаний, несмотря даже на записку на двери холодильника, то вам придется платить штраф и долго объясняться. Вы сами виноваты – ведь вы слышали одно и то же много раз, но все равно не придали значения.

Многих из нас нас учили основным заповедям Рамадана с тех пор, как мы были детьми. Давайте совершим дуа, чтобы в этом году сделать еще один шаг вперед. Ведь для многих немусульман, да и мусульман тоже, приход Рамадана ничего не значит, их жизнь ни на йоту не меняется. Аллах говорит, что в отличие от других актов поклонения, пост – единственный, который совершается ради Него. Это для нас великая честь! Так как нам дается возможность сделать то, за что Аллах дает персональное вознаграждение.

Точно так, как мы заранее готовимся к приходу дорогих гостей, мы должны приготовиться к Рамадану заблаговременно, чтобы не терять драгоценное время этого месяца.

Организация

1. Заранее приготовьте книги, компакт-диски, тексты дуа, чтобы не тратить бесценное время Рамадана на поиски. Если вы дали почитать какую-то книгу другу или наоборот, позаботьтесь о том, чтобы она вернулась к владельцу до Рамадана. Если вы знаете, что на сдачу экзамена у вас два часа, вы же не будете тратить это время на заточку карандашей или поиски ластика, не так ли?

2. Сходите на лекцию, посвященную наступающему Рамадану, или сами организуйте ее, и пригласите друзей, которые обычно редко посещают подобные мероприятия.

3. Подумайте, куда будете ходить на таравих-намаз. Заранее позаботьтесь о том, с кем оставить детей, и о транспорте.

Покупки

4. Подготовьте пакетики с финиками и дуа для разговения. Начинайте раздавать их людям в мечети, вашим родственникам и друзьям за две недели до Рамадана. Так вы сможете надеяться на вознаграждение за каждый раз, когда они разговляются.

5. Завершите все неотложные дела, а также перенесите менее важные на время после Ид аль-Фитра.

6. Закупите небольшие подарки для детей, чтобы поздравить их с началом Рамадана. Надуйте шарики, раздайте конфеты, чтобы дети знали – это особенное время. Повесьте календарь Рамадана, чтобы дети считали дни до Ид аль-Фитра.

7. Купите праздничные вещи заранее. Когда я училась в школе, я завидовала подругам, которые ходили по магазинам в последние десять дней Рамадана, чтобы сделать последние покупки к празднику разговения. Однако моя мама была права в том, чтобы покупать нам то, что мы хотим на праздник, еще до начала Рамадана. Возможно, мы не понимали целесообразности этой традиции, однако теперь, когда я выросла, я сама поступаю точно так же. Но если поход на рынок в Рамадан действительно неизбежен, то купите, что нужно, поскорее и не слоняйтесь без дела.

8. Купите подарки к празднику для семьи, друзей и не забудьте о детях. От нас зависит, насколько нам удастся показать детям важность Ид аль-Фитра. Если вы хотите устроить в этот день детский праздник, то подготовьтесь до Рамадана или планируйте его как минимум за неделю до Ид аль-Фитра.

9. Предложите детям помочь вам заворачивать подарки, чтобы они видели, что с Рамаданом связаны новые обязанности, помимо привычных дел, которые вы им поручаете.

Размышления

10. Восполните пропущенные дни поста до Рамадана.

11. Планируйте день, разделяя его на интервалы между намазами. Например, между фаджром и зухром я хочу выучить три аята из Корана, а между зухром и асром – послушать компакт-диск с биографией Пророка.

12. Оцените ваш прежний опыт Рамадана и поставьте цели на этот год. В жизни верующего не должно быть двух одинаковых дней, так как каждый день должен быть лучше предыдущего. Точно так же не может быть двух одинаковых Рамаданов. Подумайте, что вы можете сделать лучше, не допускайте прежних ошибок. Поставьте перед собой особые задачи на последние десять ночей Рамадана.

13. Определите, на что у вас уходит больше всего времени. Возможно, это болтливые подруги, компьютерные игры, телевизор, Интернет? Постарайтесь во время Рамадана держаться от этих вещей подальше.

Домашние обязанности

14. Сделайте заготовки, закупите полуфабрикаты, чтобы как можно меньше времени проводить на кухне.

15. Привыкайте к умеренности. Пост – не означает перенос всех трех трапез на ифтар. Ешьте, что хочется, но в умеренных количествах, не переедайте, иначе не сможете нормально совершить магриб-намаз.

16. Если чистота ваш пунктик, сделайте самые трудоемкие дела до Рамадана, чтобы в период поста у вас и ваших родных была передышка. Если вам повезло настолько, что у вас есть помощники по дому, то не перегружайте их работой, так как они, возможно, тоже постятся.

Общение

17. По возможности постарайтесь не устраивать изобильные застолья в конце каждого дня. Если хотите угостить кого-нибудь, то лучше пошлите ифтар в мечеть, заранее отнесите соседям или отдайте какой-нибудь малоимущей семье. Так вы сможете рассчитывать на вознаграждение за разделенный ифтар, не доставая из шкафов дорогую посуду и не наряжаясь каждый день.

18. Возьмите телефонную книгу и позвоните родственнице, с которой давно не общались, «потому что она никогда не звонит». Возможно, между вами какое-то недоразумение или есть нерешенные вопросы, и вы можете их уладить до Рамадана.

19. Предложите присмотреть за ребенком подруги на те несколько часов, которые ей нужны для малого итикафа. Возможно, потом она тоже посидит с вашим ребенком в дни, когда не должна поститься.

Время с семьей

20. Решите, что нового из Сунны вы хотите ввести в своей семье. Мисвак? Вуду перед сном?

21. Составьте список и сделайте выбор всей семьей.

22. Давайте детям соответствующие их возрасту поручения. Так вы немного разгрузите себя от домашних дел, а дети приобщатся к духу Рамадана.

23. Заведите коробку для садаки и поставьте ее на кухне. И пусть ваши родные каждый день что-то туда кладут.

Прямо сейчас помолитесь о том, чтобы этот Рамадан был лучшим в вашей жизни. Даже если вы по какой-то убедительной причине не сможете сделать все, что планировали, по воле Аллаха, вы получите награду за свое намерение.

Источник: Sound Vision

Киран Ансари (Kiran Ansari)

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Началась кампания по распространению Ислама в восточной провинции королевства Саудовская Аравия, сообщает IINA. Кампания проходит по инициативе местной читать полностью

8951 05:06 / 03.01.2017
.Продавец табака и алкоголя должен требовать документ удостоверяющий возраст покупателяОдним из самых интересных законопроектов, которые сегодня прорабатывают читать полностью

2874 05:29 / 03.01.2017
.Достаточно актуальный вопрос был задан известному сайту Ислам вопросы и ответы.   Вопрос Год назад, одна из моих подружек познакомила меня с читать полностью

5722 06:54 / 03.01.2017
..Каждый год полтара миллиарда человек по всему миру берут на себя обязательства соблюдать пост в течение 29 или 30 дней. Это пост в месяц Рамадан. Нет, наверное, читать полностью

4661 15:40 / 03.05.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью