1445 год 16 Шаввал | 2024 год 25 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

Об условиях соблюдения поста Рамадан при физической слабости

08:33 / 28.12.2016 4981 Режим чтения + -


ВОПРОС: Я давно не соблюдаю пост Рамадана. У меня анемия. Несмотря на молодость, при соблюдении поста я чувствую сильное недомогание, болит голова, пост переношу с трудом.

Мой муж постится каждый год, регулярно совершает намазы. Он говорит «Ты можешь не поститься, в религии нет принуждения».

В прошлом году, скрытно от мужа, я постилась 15 дней и сильно измучилась. А когда сказала одному человеку о том, что муж не разрешил поститься, он сказал «Если муж не разрешил, не постись».

Я не постилась, пребывая при этом в сильном смущении. Но я не хочу, чтобы из-за меня мой муж оказался грешником. Я очень мучаюсь из-за этого, завидую тем, кто постится.

Я хочу спросить, могу ли я поститься с перерывами? Какие удобства (послабления) существуют для физически слабых людей? Пожалуйста, разъясните этот вопрос подробно.

 

ОТВЕТ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

Прежде всего, разрешение мужа необходимо только в случае добровольного поста. В обязательном посте разрешение мужа не принимается во внимание.

Исключения и разрешения для больных и путников разъяснены в аятах Священного Куръана.

Всевышний Аллах говорит в суре «Бакара»:

«Кто же застал из вас этот месяц, пусть постится в нем, а кто был болен или был в пути, то отсчет из других дней. Желает Аллах вам облегчения и не желает вам затруднения» (аят 185).

Больной, на исцеление которого можно надеяться, может не поститься в Рамадане. Как возмещение за пропущенные дни он может поститься позже. Этот аят является основным аргументом этому шариатскому положению.

Поэтому больной человек может не поститься в Рамадан если из-за поста его болезнь усугубляется или отодвигается срок его исцеления. Аллах сделал для него исключение и дал позволение из-за его недуга.

Вы оцените свое состояние. Пусть члены вашей семьи помогут вам поститься, создадут необходимые условия. Но если болезнь не позволяет Вам поститься, то это будет уважительной причиной.

Да исцелит Вас Аллах, дабы выздоровев, Вы могли удостоиться чести держать пост! Валлаху аълам.


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: post-fizichiskie-slabosti
Статьи по теме
Вопрос Ассаламу алайкум, уважаемый Шейх хазратМеня зовут Абдулатиф Эгамов, сам я из Таджикистана. К нашему джамаату присоединились те, кто обучался за рубежом и читать полностью

4202 06:06 / 05.01.2017
Вопрос Где в Ташкенте можно купить Сахих Бухари на русском языке Спасибо.Ответ Бисмиллахир Рахманир Рахим Такой возможности нет. Валлаху аълам.

2874 09:34 / 05.01.2017
Вопрос Ассаламу алайкум, Хазрат Мой вопрос состоит в следующемВ европейском городе, где я живу на чужбине, нет ни одной мечети, но в доме, в котором мы проживаем, все читать полностью

5449 07:08 / 15.05.2017
Вопрос Ассаламу алайкум. Я принимаю лекарства, облегчающие усвоение пищи мезим и креон. Сегодня я узнал, что в очень редких случаях в эти лекарства добавляют читать полностью

18867 06:14 / 05.10.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью