1446 год 21 Зулхиджжа | 2025 год 17 июнь, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Основы исламской веры. Чудеса Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам

09:57 / 28.12.2016 6258 Режим чтения + -
.

 

Как было отмечено выше, самым главным чудом Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам было принятие вахий, представляющего собой небесное известие, принятие Куръана — Слова Аллаха, доведение его до людей и претворение в жизнь.

Именно поэтому прочие чудеса Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам не использовались в качестве подтверждения истинности его пророчества.

 

Несмотря на это, все очевидцы подтверждали, что эти прочие чудеса происходили многократно на протяжении всей жизни Пророка алайхиссалам. Об этом были написаны отдельные книги. Ниже мы познакомимся с некоторыми из этих чудес.

 

 

О том, как меж пальцами Пророка

 

саллаллаху алайхи васаллам сочилась вода

 

 

Передается от Анаса радияллаху анху:

 

«Когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам стоял вместе со сподвижниками в Завро, ему принесли один сосуд. Он окунул в него свою руку. И тут сквозь пальцы его рук заструилась вода. Люди совершили омовение.

 

Катада сказал:

 

— Я спросил Анаса: “Сколько вас было?”

 

[Он] сказал:

 

— Триста или около трехсот».

 

Передали два шейха.

 

 

Передается от него же:

 

«Я увидел Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, когда наступило время послеполуденного намаза. Велись поиски воды для омовения. Но ее не нашли. Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам принесли воду для омовения. И он окунул свою руку в этот сосуд и повелел людям совершать из него омовение. Я видел, как сквозь его пальцы текла вода. Люди совершили омовение. Все до единого совершили омовение».

 

Передали два шейха и Тирмизи.

 

 

Передается снова от него же:

 

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам вышел в один из походов. Вместе с ним были некоторые сподвижники. Они двинулись в путь. Наступило время намаза. Они не нашли воду для омовения. Один из людей пошел и принес в чаше немного воды. Пророк саллаллаху алайхи васаллам совершил ею омовение. Потом он протянул к чаше свои четыре пальца и сказал:

 

 

— Вставайте, совершайте омовение.

 

Люди совершали омовение столько, сколько хотели. Их было семьдесят [человек] или около этого».

 

Передал Бухари.

 

 

Передается от Джабира радияллаху анху:

 

«В день Худайбии люди испытывали жажду. Рядом с Пророком саллаллаху алайхи васаллам лежал маленький бурдюк. Он совершил омовение. Люди поспешили к нему. Тогда он спросил:

 

— Что с вами?

 

Сказали:

 

— У нас нет воды ни для омовения, ни для питья, кроме той, которая перед вами.

 

Он окунул руку в маленький бурдюк. Тогда между его пальцев, словно из родников, начала струиться вода. Мы напились и совершили омовение.

 

Было спрошено:

 

— Сколько вас было?

 

Он сказал:

 

— Хватило бы, если бы нас было даже сто тысяч. Нас было пятнадцать сотен».

 

Передал Бухари.

"Основы исламской веры" ("Суннитские вероубеждения"),

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф рахимахуллах

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Ширк ndash это приобщение Аллаху сотоварищей и поклонение им наряду с Всевышним, т.е. обожествление их. Обожествляемым предметом или существом могут быть человек, читать полностью

8455 13:07 / 21.11.2018
.  Много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес Главы Чеченской Республики на торжественной церемонии посвященной инаугурации Рамзана Кадырова. читать полностью

4153 09:31 / 03.01.2017
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аят 136 Всевышний Аллах вновь взывает к Своим верующим рабам, мусульманам   136. О вы, которые уверовали Уверуйте в Аллаха, и читать полностью

3768 06:15 / 13.04.2017
.Именно такое количество россиян ежегодно умирает изза болезней, вызванных курением. Это официальные данные Министерства здравоохранения и социального читать полностью

3340 05:24 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью