1445 год 14 Шаввал | 2024 год 23 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Профилактика заболеваний в исламе

09:20 / 29.12.2018 2574 Режим чтения + -
..

Ислам – универсальная и всеобъемлющая религия. Основанный на единобожии и пророчестве, Ислам охватил веру и нравственность, политику и спорт, искусство и социальную сферу, экономику и образование. Сегодня Ислам успешно решает вопрос борьбы с эпидемиями и распространением различных заболеваний.

Ислам во всем ищет первопричину недуга и лечит ее, а не последствия. Поэтому наказание за преступление в шариате является второстепенным действием – прежде всего Ислам формирует духовность и мораль, которые защищают человека от совершения грехов и преступлений.

Точно так же ведется политика профилактики буквально во всех областях, начиная от профилактики грехов и заканчивая профилактикой всего, что вредно для человека.

Религия Аллаха учит мусульман во всем избегать причины зла и вреда, либо придерживаться практики их предотвращения. Этот принцип мы находим во всем, в том числе и в вопросах здоровья и медицины.

Большое внимание Ислам уделяет чистоплотности, гигиене и здоровому образу жизни верующих. Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Пять (вещей) являются естественными для человека: обрезание, сбривание волос под мышками и на лобке, подстригание ногтей и усов».

В другом хадисе Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) упомянул десять вещей, естественных для человека, добавив среди прочих полоскание рта, носа и использование зубочистки (сивака).

Все мусульмане едят только правой рукой по примеру Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) и подмываются в туалете левой.

Что касается этикета принятия пищи, Посланник (саллаллаху алайхи васаллам) говорил:

«Ешь правой рукой и бери еду, которая находится рядом с тобой»;  «Не дуй (на пищу, питье) и не дыши в посуду».

Ислам категорически запретил совершать половой акт во время месячных женщины, что также имеет прямое отношение к здоровью человека. После полового акта мусульманин обязан совершить полное омовение (гусль). Сегодня известно, что все это очень важно для сохранения здоровья и профилактики различных болезней.

Если говорить о чистоплотности, то вспомним также, что мусульманин, который молится пять раз в день, перед молитвой омывает руки, лицо, голову и ноги – и так несколько раз в сутки.

Как обязаны вести себя мусульмане во время эпидемии? Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Если услышите, что в каком­то месте эпидемия, не ходите туда. А если вы там, то не покидайте этого места».

Хочется добавить, что лечение болезней ни в коем случае не противоречит вере в могущество Аллаха и его предопределение. Посланника Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) однажды спросили: может ли лечение  как-то изменить предопределение Аллаха? На что он ответил:

«Лечение тоже из предопределения Аллаха».

Если к заболеванию применено правильное лечение, то болезнь по воле Аллаха, будет излечена:

«Поистине, Аллах не ниспослал ни одной болезни, не послав средства ее излечения. Одни знают его, а другие нет», – сказал пророк Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам).

Это лишь некоторые правила, которым учит Ислам. На протяжении столетий они помогают мусульманам бороться с распространением различных заболеваний.


..
Источник
islam.plus
Статьи по теме
..В преддверии наступления одного из самых благословенных, драгоценных месяцев ndash Рамадана, мы подготовили для вас топ5 вопросов, с которыми каждый мусульманин читать полностью

1708 11:10 / 07.05.2019
. . . . . . 44. .   3 Поклонение идолам   Но этого им было недостаточно, напротив, они высекали камни превращая их в истуканов читать полностью

4178 05:32 / 06.01.2017
.Аяты 21 25   21. О люди Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, быть может вы будете богобоязненны. В настоящем аяте читать полностью

4156 04:07 / 05.01.2017
.Вопрос Можно ли заказать книги с доставкой в Фергану Сколько стоит Мусхаф Ответ Бисмиллахир Рахманир Рахим Интересующую Вас информацию Вы можете найти на читать полностью

23355 06:35 / 19.01.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью