1446 год 22 Шаввал | 2025 год 20 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Профилактика заболеваний в исламе

09:20 / 29.12.2018 3152 Режим чтения + -


Ислам – универсальная и всеобъемлющая религия. Основанный на единобожии и пророчестве, Ислам охватил веру и нравственность, политику и спорт, искусство и социальную сферу, экономику и образование. Сегодня Ислам успешно решает вопрос борьбы с эпидемиями и распространением различных заболеваний.

Ислам во всем ищет первопричину недуга и лечит ее, а не последствия. Поэтому наказание за преступление в шариате является второстепенным действием – прежде всего Ислам формирует духовность и мораль, которые защищают человека от совершения грехов и преступлений.

Точно так же ведется политика профилактики буквально во всех областях, начиная от профилактики грехов и заканчивая профилактикой всего, что вредно для человека.

Религия Аллаха учит мусульман во всем избегать причины зла и вреда, либо придерживаться практики их предотвращения. Этот принцип мы находим во всем, в том числе и в вопросах здоровья и медицины.

Большое внимание Ислам уделяет чистоплотности, гигиене и здоровому образу жизни верующих. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Пять (вещей) являются естественными для человека: обрезание, сбривание волос под мышками и на лобке, подстригание ногтей и усов».

В другом хадисе Пророк саллаллаху алайхи васаллам упомянул десять вещей, естественных для человека, добавив среди прочих полоскание рта, носа и использование зубочистки (сивака).

Все мусульмане едят только правой рукой по примеру Пророка саллаллаху алайхи васаллам и подмываются в туалете левой.

Что касается этикета принятия пищи, Посланник саллаллаху алайхи васаллам говорил:

«Ешь правой рукой и бери еду, которая находится рядом с тобой»;  «Не дуй (на пищу, питье) и не дыши в посуду».

Ислам категорически запретил совершать половой акт во время месячных женщины, что также имеет прямое отношение к здоровью человека. После полового акта мусульманин обязан совершить полное омовение (гусл). Сегодня известно, что все это очень важно для сохранения здоровья и профилактики различных болезней.

Если говорить о чистоплотности, то вспомним также, что мусульманин, который молится пять раз в день, перед молитвой омывает руки, лицо, голову и ноги – и так несколько раз в сутки.

Как обязаны вести себя мусульмане во время эпидемии? Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Если услышите, что в каком­то месте эпидемия, не ходите туда. А если вы там, то не покидайте этого места».

Хочется добавить, что лечение болезней ни в коем случае не противоречит вере в могущество Аллаха и его предопределение. Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам однажды спросили: может ли лечение  как-то изменить предопределение Аллаха? На что он ответил:

«Лечение тоже из предопределения Аллаха».

Если к заболеванию применено правильное лечение, то болезнь по воле Аллаха, будет излечена:

«Поистине, Аллах не ниспослал ни одной болезни, не послав средства ее излечения. Одни знают его, а другие нет», – сказал пророк Аллаха саллаллаху алайхи васаллам.

Это лишь некоторые правила, которым учит Ислам. На протяжении столетий они помогают мусульманам бороться с распространением различных заболеваний.


Источник
islam.plus
Статьи по теме
.В ньюйоркском музее Метрополитен открывается экспозиция, посвященная исламскому искусству. Одной из жемчужин выставки являются древние, написанные красивым читать полностью

2547 11:00 / 28.12.2016
.Передается от Абу Мусы радияллаху анху «Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал «Поистине, мой пример и пример того, с чем послал меня Аллах подобны примеру читать полностью

3547 05:24 / 06.01.2017
Все мы спим поразному одни предпочитают спать на боку, другие ndash на спине. Но есть и те, кто засыпает только лежа на животе.Между тем испанские доктора читать полностью

4320 05:31 / 03.01.2017
. 11   37. . . . 38. . 38. . . 39. 40. 11. 71 40 23. . 40.   II. 11. ПРИЗЫВ К читать полностью

2652 07:28 / 19.06.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью