1446 год 5 Зулкаъда | 2025 год 02 май, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Обрел вечное счастье...

05:04 / 03.01.2017 9357 Режим чтения + -
.

Это случилось в наши дни, в одной из лечебных учреждений, расположенных в городе Ташкенте. Два человека, каждый из которых прибыл сюда на лечение, дружно расположились в одной палате. Один из них — преклонного возраста человек русской национальности, второй — молодой человек узбекской национальности.

Двое больных начали лечиться в одной палате. Спустя некоторое время русский мужчина спросил парня-узбека:

— Почему к тебе приходят навестить так много людей?

— Мы мусульмане. Наша религия призывает навещать больных, справляться об их здоровье и утверждает, что за это будут воздаяния, - ответил молодой.

— По-моему, к тебе приходят больше посетителей, чем к другим больным мусульманам, - сказал больной русской национальности.

— Я обладаю религиозными знаниями, навещать меня приходят и мои ученики, - пояснил молодой кари.

После этой беседы между ними регулярно происходили обсуждения, задавались вопросы, давались ответы. Пациент русской национальности получил удовлетворительные ответы на интересующие его вопросы. Больной узбекской национальности рассказал то, что знал о своей религии.

Не прошло много времени, как русский изъявил желание стать мусульманином. Всевышний Аллах даровал ему счастье произнести слова свидетельства веры — шахаду и стать из числа Своих правоверных рабов-мусульман. Когда пришло время, были сделаны приготовления для совершения намаза.

Ученый мусульманин представил вниманию нового мусульманина все необходимые сведения и учения. Было совершено омовение (вузуъ) и были расстелены коврики для намаза. Обладающий знаниями мусульманин стал имамом в намазе, а новый мусульманин последовал ему и началось совершение намаза. Прозвучал такбирул ихрам (Аллаху Акбар), руки приняли соответствующее положение. Исполнился кираат, выполнились рукуъ, затем саджда. Имам поднялся с состояния саджды на следующий ракъат, однако следующий ему в намазе новый мусульманин не поднимался. Имам спешно завершил намаз приветствием и увидел, что новый мусульманин отдал душу своему Господу…

Рассказывающий нам эту поразительную историю человек, известный своими ибадатом и богобоязненностью, при словах «отдал душу своему Господу» расплакался, проливая слезы. Это был не обычный плач. Это был несравненный, бесподобный плач. Этот плач был плачем восхищения. Да, это был плач потомственного мусульманина, предки которого были тверды в вере и поклонялись всегда, его плач восхищения и зависти новому мусульманину — счастливому человеку, который отдал душу своему Господу во время своей первой в жизни саджды! Он плакал, завидуя своему новому пожилому собрату по вере, который без сомнений уверовал в вечное счастье и при первой же саджде в жизни предстал перед своим Господом. Он плакал, завидуя своему новому единоверцу, потому что он не знал, каков будет исход его самого.

Да, такая вот чудесная эта религия — Ислам. Религия, дарующая людям счастье в обоих мирах. Только вот люди сами лишаются счастья, оставаясь в неведении об этой религии.

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

(из книги «Путь совершенного счастья»)

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Месяц Рамадан является одним из самых значимых месяцев в исламе. Милость Аллаха для людей этот месяц, ведь, именно в нем Всевышний дает благость, прощает грехи, читать полностью

3215 07:35 / 28.12.2016
.  Якуб ибн Ибрахим ибн Хабиб алАнсари 113182 г.х.. Известный ученик Абу Ханифы, великий факих и муджтахид, кадиюлкузат великий кади государства Аббасидов в период читать полностью

6882 10:31 / 28.12.2016
.106. Сура «Курайш». Ниспослана в Мекке. Состоит из 4 аятов. Сура названа по ее первому аяту. Курайш считается самым уважаемым и почитаемым арабским племенем. В читать полностью

74028 04:03 / 05.01.2017
Передают со слов Абу Хурайры радияллаху анху о том, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал.Человек исповедует ту же религию, что и его ближайший друг, так читать полностью

6228 09:30 / 05.07.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью