1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

От рэпа к Исламу

05:06 / 03.01.2017 9001 Режим чтения + -
.

Удивительным образом создал все живое Всевышний Аллах! Красота природы радует глаз, дарит вдохновение и покой, умиротворяет душу. Когда после холодной зимы приходит ласковая весна, кажется, что все вокруг оживает и наполняется новыми красками.  Такая же весна наступила в сердце героини нашего материала. В этой статье вы узнаете о том, как рэп-исполнительница из Америки приняла Ислам.

Кристин Николь Ричи родилась в штате Техас, США. Сейчас ей 27 лет и за свою непродолжительную жизнь она уже успела стать как знаменитым рэппером и экспертом по культуре Голландии, так и ошеломить своих фанатов новостью о том, что стала мусульманкой. Как утверждает сама Кристин, такая кардинальная перемена пошла ей на пользу – Ислам стал всем для нее. После принятия Ислама в 2012 году она сменила своё имя на Абида. Так начался новый этап в жизни молодой девушки из Америки.

На ток-шоу

В начале марта этого года Абида появилась в одном из эпизодов популярного американского ток-шоу «Доктор Фил». Ведущий попытался помочь ей и ее матери Дарлин обрести компромисс и наладить их взаимоотношения. Мать девушки категорически против ее религии, считая, что ее дочь полностью потеряла себя. Абида-Кристин, в свою очередь постаралась привести свои доводы и рассказала о своей жизни в Исламе. Оригинальное видео выложено в Интернете

http://www.youtube.com/watch?v=11rsLkQdVUY

А мы предлагаем вниманию читателей интересные моменты из передачи в переводе с английского языка.

Ведущий – Это - Кристин, также известная как МС Router. В прошлом она была известной рэп-исполнительницей, которая прославилась не только своим пением, но и развязным поведением на сцене в ходе всех своих выступлений…. Это – Эбби. Она – искренняя мусульманка, которая хорошо говорит по-арабски, не употребляет спиртное, воздерживается от беспорядочных отношений с противоположным полом и совершает молитву пять раз в день. И возможно вы не видите сходства между ними, даже? Но вообще-то оно есть – это одна и та же девушка. (возглас удивления в зале). Два года назад Кристин приняла Ислам, поменяв свое имя на Эбби, полное имя – Абида. Мать не только отказывается называть её Эбби, но и категорически против таких изменений в жизни дочери. Давайте посмотрим…

Дарлин, мама девушки - Моя дочь не разговаривает со мной, потому что я не понимаю её религию.

Абида - Я выросла в семье баптистов в штате Техас, а в 2012 году я приняла Ислам. Через неделю после того, как я стала мусульманкой, я сменила имя на Абида, что означает «поклоняющаяся Богу». Но моя мама по-прежнему называет меня Кристин. Моя мама живет в плену стереотипов, она абсолютно ничего не знает об Исламе. Я пытаюсь донести до неё, что я – мусульманка и мне очень хорошо в Исламе.

Дарлин, мама девушки - Я считаю, что Кристин промыли мозги, она очень изменилась – сменила свой стиль, носит платок на голове, просторную одежду.

Абида - Я ношу хиджаб, поскольку девушка должна быть скромной и делать все ради довольства Всевышнего Аллаха.

Дарлин, мама девушки - Она сменила также свой стиль жизни, ходит в исламские магазины, покупает их еду, к примеру, рис и хлеб. И это все, что она сейчас ест. Надеюсь, она поймет и осознает все и покончит с этим, иначе я просто потеряю свою дочь.

Ведущий – Однако сама Эбби утверждает, что жизнь в Исламе для нее намного более спокойна, чем ее прошлая профессия.

Абида - В прошлом я была рэппером, достигла определенной популярности и даже совершила турне по Европе и западному побережью.. Это была сумасшедшая жизнь, потому что, будучи рэппером я была близка к тому, чтобы стать алкоголичкой. Все вокруг меня пили пиво, и я не была тому исключением. Говорили даже, что, когда бы не видели меня, я все время была нетрезвой. На сцене я вела себя крайне развязно, вела отвратительный образ жизни и даже сегодня я поражаюсь тому, что со мной не случилось что-то ужасное. Но затем все изменилось. Став мусульманкой, я бросила пить, прекратила случайные связи, начала читать Коран и совершала постоянную молитву. МС Router – это прямая противоположность тому, кем я стала сегодня…

Ведущий – Больше года Дарлин не видела свою дочь и сегодня она в нашей студии. Здравствуйте, рады, что вы пришли. У вас такая интересная история. Вы больше года не видели свою дочь, посмотрите же на нее.

Дарлин, мама девушки - Я не могу.

Ведущий - Она же ваш ребенок.

Дарлин, мама девушки - Она не похожа на мою дочь. Понимаете, мне очень больно видеть ее такой, она абсолютно не похожа на мою дочь. Она сильно изменилась.

Ведущий - Как вы себя чувствуете, слыша такие слова от мамы?

Абида - Это очень странно, ведь я – та же самая, я лишь изменила свою жизнь к лучшему, ей следует радоваться за меня. Любой родитель был бы счастлив, если бы их ребенок бросил пить и вести развязный образ жизни. Я стала более мудрой, отошла от вредных привычек, веду здоровый образ жизни.

Ведущий - Понимаете, есть несколько моментов, которые тревожат вашу маму. Она утверждает, что вы кардинально изменились и в этом зашли слишком далеко. Она опасается, что вы станете террористкой. Что вы можете ей сказать? Эбби, вы собираетесь стать террористкой?

Абида - Нет, конечно, но я понимаю, почему она так думает. Она судит об Исламе и мусульманах, черпая информацию из пропаганды СМИ. И в этом ее основная проблема – она никак не хочет потрудиться и самой проверить все факты, изучить Ислам и узнать, насколько в действительности эта религия миролюбива. Жизнь в Америке настолько не сочетается с моим нынешним состоянием, что по воле Всевышнего, сразу же после завершения учебы я собираюсь навсегда переехать в Саудовскую Аравию. Я уже подготовила все необходимые документы и полна решимости жить в этой стране. У меня нет ни малейшего желания возвращаться в Америку.

Ведущий – Это была Эбби, которая стала мусульманкой и теперь хочет переехать жить в Саудовскую Аравию. Но ее мама Дарлин считает, что все действия ее дочери – лишь каприз, еще одна стадия в жизни. И вот что она рассказала.

Дарлин, мама девушки - Моей дочери свойственно с головой уходить во все то, что ей интересно. В прошлом ей нравилось военное дело – она начала носить военную форму, потом она заинтересовалась музыкой – и стала рэппером, затем ее привлекла голландская культура – она выучила голландский язык. А сейчас она интересуется Исламом, так как вы думаете - надолго ли это? В ее жизни были такие различные фазы, что я боюсь - она просто растеряла свою личность.

Ведущий – Так что вы можете сказать – армия, музыка, Голландия - все это действительно фазы вашей жизни?

Абида - Да, всё это действительно происходило со мной, но это скорее не фазы, а опыт, который я приобрела. К примеру, я по-прежнему бегло говорю по-голландски, а сейчас у меня опыт пребывания в Исламе.

Ведущий - Но вы понимаете, что переехав в Саудовскую Аравию, вы столкнетесь с чуждыми для вас законами? Вы знаете, насколько там ограничена свобода женщин?

Абида - Да, я это понимаю, но меня это не пугает. К примеру, местным женщинам запрещается водить, но меня это не смущает, я предпочитаю, когда меня возят, а не когда я сама за рулем.

Ведущий - Вот еще несколько таких ограничений или законов Саудовской Аравии для женщин – им нельзя водить, нельзя оставаться наедине с посторонним мужчиной, нельзя путешествовать одной без разрешения опекуна, нельзя посещать кладбище и пятничную молитву в мечети. Что вы можете сказать на это?

Абида - Но все эти ограничения введены специально для защиты женщин. Вот почему мусульманки скромно одеваются – для того, чтобы не вызывать желаний у мужчин. И то же самое в ситуации, когда женщинам запрещено посещать пятничную молитву – им лучше оставаться дома.

Ведущий - И все же основной причиной конфликтов в этой семье является отсутствие отношений матери с дочерью. Сегодня Абида говорит, что готова пойти на диалог с мамой.

Абида - Моя мама воспринимает мое принятие Ислам как протест против нее, как я будто я делаю это назло ей. Должна сказать, что это не так, моя вера никоим образом не наносит ей вред. Но по каким-то причинам она предпочла представить себя жертвой в этой ситуации. Я хочу успокоить ее и сказать - пусть она не тревожиться, я не собираюсь становиться террористкой или делать что-то противозаконное. Я только лишь хочу, чтобы моя мама услышала мои доводы, приняла мое решение и объективно взглянула бы на всё.

Заключение

После стольких жизненных неудач и провалов, тернистых преград, Ислам стал мостом, по которому наша героиня перешла в новую жизнь. Как говорит Абида, она стала испытывать радость, спокойствие, чувство, как будто родилась заново. Ее жизнь наполнилась новым, глубоким содержанием. Став мусульманкой, она пережила прекрасное чувство свежести, возрождения и гармонии.

Мы желаю всем испытать такое же радостное чувство. Обращаясь ко Всевышнему с молитвой, мы просим Его о милости ко всем нам, просим наполнить нашу земную жизнь радостью и даровать еще большее счастье в мире следующем! Амин!

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Известный фотограф Адель Курайши в своём фотопроекте .Хранители, запечатлел восемь хранителей ключей от места, где похоронен Пророк Мухаммад . Фотосессия была читать полностью

1938 12:06 / 05.12.2018
.Европейские ученые одним небрежным движением могут опрокинуть теорию относительности Эйнштейна. Совместный эксперимент швейцарских и итальянских физиков читать полностью

3332 04:39 / 03.01.2017
.Институт расовых отношений недавно опубликовал интересное исследование, которое проливает некоторый свет на недавние приступы исламофобии и обратную вспышку читать полностью

3431 05:44 / 03.01.2017
..советы для тех, кто не желает пропускать намазыДаже будучи мусульманами, мы склонны забывать о значении молитвы в нашей жизни, обращая своё внимание на читать полностью

2770 20:06 / 15.11.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью