1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Муслимаат

Взаимоотношения невестки-свекрови, зятя-тёщи стары, как мир

06:51 / 03.01.2017 8397 Режим чтения + -

Семейные отношения – сложный и кропотливый путь, путь длиною в жизнь. Вряд ли найдётся человек, который, будучи уже в преклонном возрасте, с уверенностью сможет сказать, что его семья идеальная и взаимоотношения в ней безупречные. Семья – это тот бриллиант, который нуждается в огранке всю жизнь, и чем больше граней, тем ярче он светит, тем он ценнее, значит, и семья крепче.

Семейные связи подразделяются на отношения между мужем и женой, между родителями и детьми, между невесткой и свекровью, между зятем и тёщей.
В каждой из этих пар есть что-то общее и разное, что-то объединяющее и разделяющее. Но должно ли так быть, если речь идёт о верующих людях, которые во главу угла ставят довольство Всевышнего Аллаха?
Свекровь. Позиция наблюдателя

Всё чаще приходится сталкиваться с проблемами между невесткой и свекровью. Как неоднократно говорилось, девушке следует понимать, что ваша свекровь – мать вашего супруга, значит, относиться к ней следует исходя из этих позиций. Да, она может быть королевой, может делить с вами одну кухню, постоянно напоминать о пристрастиях, например, в еде её сына и вашего мужа. Она будет тщательным образом следить за чистотой у вас в доме. Помните, как в рекламе невестка сетует на то, что надо квартиру убрать, скоро свекровь придёт, и необходимо, чтобы у внучки обязательно были белые носочки? На помощь приходит моющее средство, которое буквально за пару минут наводит кристальную чистоту. Заходит свекровь и удивляется: «Какая чистота, и носочки тоже белые!» И такая история происходит практически в каждой семье. Кому-то это нравится, а кто-то просто закрывает глаза и живёт себе спокойно дальше. Здесь важно, чтобы в таких взаимоотношениях ваш ненаглядный, её сын, никогда не вставал между вами, чтобы ему не приходилось выбирать между двумя любимыми женщинами. Будьте уверены, он всегда выберет мать, даже если она была неправа! В такие сражения может вмешаться и золовка, если она у вас есть. Пусть никто на меня сейчас не обижается, но есть такая поговорка: «Лучше деверя четыре, чем одна золовка». Как правило, если возникло противостояние между невесткой и свекровью, первая с большей долей вероятности не выйдет победительницей.

Мусульманка никогда не пойдёт наперекор довольству своего супруга. Раз уж она вышла за него замуж, значит, всё должно строиться на том, что свекровь – это такая же мать для вас. Пусть не родная, не по крови, зато она может стать самой родной в духовном плане. Ведь теперь их обеих объединяет одно – забота о любимом мужчине – сыне и муже. Свекровь воспитывала его два десятка лет, она знает все его привычки, недостатки. Она может стать надёжной помощницей и советчицей девушке, которой ещё предстоит привыкнуть к своему избраннику, узнать, что он любит, а что нет. В таких вопросах свекровь – надёжный друг.

Разумеется, свекровь тоже не должна переходить границы и вмешиваться в жизнь молодых. Она не должна понукать своей невесткой, выражать недовольство, если та что-то сделала не так, если сварила не тот суп, к которому она привыкла. Теперь у неё должна быть позиция наблюдателя, который просто в нужное время подскажет и посоветует. Молодые самостоятельно должны ужиться, притереться и совместно строить свой дом, очаг, уют.
Тёща. Без вины виноватая

Меньше говорят о взаимоотношениях между зятем и тёщей. Хотя здесь тоже есть свои сложности и камни преткновения. Больше привыкли поучать девушку, как она должна себя вести с мужем и его семьёй. Но существуют определённые правила, которых следует придерживаться зятю.

Психологи утверждают, что любовь матери к сыну несколько отличается от любви матери к дочери. В первом случае сказывается противоположность полов, и здесь проявляется не только материнское начало, но и женское. Поэтому она более ревностно относится к тому, что в жизни сына появляется ещё одна женщина.

Но как бы там ни было, любая мать очень трепетно относится к своей дочери. Она прекрасно понимает, что по большому счёту она ей не принадлежит, ведь она уходит в другую семью. Дочери приходится налаживать новые контакты, мириться с теми правилами, которые царят в семье супруга.

Вместе с тем часто возникают проблемы между зятем и тёщей. Молодой человек неправильно воспринимает помощь и заботу своей новой мамы. Её советы кажутся ему вмешательством в их жизнь, её помощь воспринимается как попытка навязать свои порядки, при этом игнорируя мнение главы семья – новоиспечённого зятя.

Нет, всё не так. Любая женщина, которая удостоилась чести стать матерью, никогда не пожелает своим детям плохого. Мать с дочерью очень тесно связаны, их отношения могут напоминать дружеские. Дочь многим делится со своей матерью. И, уважаемые мужчины, это нормально. Ничего противоестественного в этом нет. Сын привык советоваться с отцом, а дочь – с матерью. Когда устанавливается такая тесная взаимосвязь, представляете, как сложно матери отрывать от своего сердца любимое дитя? Те матери, которые отдавали замуж своих дочерей, сейчас, наверное, поймут, о чём я говорю. Естественно, как бы хорошо ни относились к девушке в новой семье, в своей-то она чувствует себя совершенно по-другому. Там она словно рыба в воде.
Мужья часто ругают своих жён, если те чем-то поделились с матерью. Согласна с тем, что сор из избы выносить нехорошо, Ислам это не приветствует. Но религия и не запрещает советоваться, выслушивать совет и следовать ему. И такая помощь со стороны тёщи ни в коем случае не должна быть расценена как попытка вторжения и навязывания своих правил игры. Тёща – такая же мать. Она воспитала дочку, она сберегла её для вас, мужчины, она привила ей лучшие человеческие качества, она научила её совершать намаз, надевать хиджаб. В определённый момент она передала её на хранение своему зятю и лишь заботится о том, чтобы молодая семья стала настоящей семьёй, а не рингом, где постоянно выясняются отношения всеми правдами и неправдами.

Мудрая тёща – наставница молодой семьи, которая помогает и добрым словом, и участием, а при необходимости и делом. В таких условиях зять пойдёт «в гору», ведь большое участие в этом играет заботливое женское сердце. Повторюсь, что это не вмешательство, а участие.

Недаром говорят: «Тёща в дом – мир в дом». Она и молодых приютит, и о детях похлопочет, и совет добрый даст. И будет мир в доме, стоит только тёще и зятю захотеть этого и чуть-чуть постараться (lovestuff.ru).

Зачастую молодая семья уже своих детей «подкидывает» не семье мужа, а семье жены. А иначе и быть не может: кому же ещё, как не своей родной матери, дочь доверит своё дитя? Мать обучает свою дочь быть матерью, элементарно учит, как пеленать ребёнка, как его купать, кормить и всё прочее. В эти непростые жизненные минуты зять должен как никогда быть благодарен тёще.
Семья создаётся не для того, чтобы распасться

С вступлением молодых в законный брак образуется некий четырёхугольник: невестка-свекровь, зять-тёща. Существование этих взаимоотношений очень старо, с момента появления первого человека. Каждый из нас станет тёщей, зятем, свекровью, невесткой. Каждый человек обладает своим мнением, видением ситуации, в конце концов у каждого свой характер и привычки. Мы неповторимы, и вместе с тем нас объединяет одно – вера во Всевышнего Аллаха. В любой жизненной ситуации, когда это правило выходит на первое место, правильное решение обязательно придёт. Мы в этом мире слишком мало живём, чтобы у нас хватало времени на разборки с новыми родственниками. Безусловно, у мужчины больше разума, но и женскую мудрость, чутьё не стоит сбрасывать со счетов. Есть понятие «женской интуиции», которое имеет место.

Новая семья создаётся не для того, чтобы распасться из-за каких-то обид и ссор. Мусульманин преодолевает их благодаря своей вере. Если же личные амбиции берут верх, значит, наш иман (вера) нуждается в шлифовке, воспитании.

В Исламе есть одно слово – мать! Исходя из этого, мы и должны строить свою жизнь. Какая разница, свекровь или тёща, – обе они матери, и у каждой из них болит сердце за свою кровинушку. Вот чего бы ты хотел пожелать своей родной матери – того же пожелай и новой. Как обходишься со своей матерью – так же относись и с новой. Не за горами тот день, когда твои дети станут невестками или зятьями. Родственные отношения передаются по наследству, а чтобы общество было сильное, дружное и здоровое, наследственность должна быть такой же!

Ислам учит нас, как обращаться со своей семьёй, родными и близкими. Если следовать этому пути, есть большая надежда стать счастливым человеком в обоих мирах, иншааллах!

Автор: Муслимат Раджабова


Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Калит сўзлар: vzaimootnashenii-nevestki-i-svekrovi
Статьи по теме
..ndash 14 ndash52.Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал.Муж является пастухом для жены, и Всевышний Аллах спросит его за нее как содержал, как обращался, за читать полностью

2508 14:40 / 27.04.2019
..ndash 7 ndash23. Ибн Умар рассказал, что после того, как после некоторых сражений, где находились тела убитых женщин и детей, посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам читать полностью

2018 13:30 / 26.02.2019
94. Умар бин альАхвас сказал, что он был вместе спосланником Аллаха на прощальном хадже, где пророквосхвалял и восславлял Аллаха и обратился к людям спроповедью. Во читать полностью

4000 15:00 / 23.07.2019
..ndash 15 ndash56. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал.Женщина mdash это вторая половина мужчины, рассказала Айша, передал Ахмад.57. Посланник Аллаха читать полностью

1673 19:10 / 11.05.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью