1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Может ли благоразумный человек жить без ислама?

04:44 / 04.01.2017 9529 Режим чтения + -


Если бы религиозность была глупостью, то я предпочел бы жизнь без религии.
Если бы религия затрудняла жизнь, соглашалась с несправедливостью, или была бы расовым господством, то я предпочел бы жизнь без религии.
Однако, религия не только не допускает, но и выступает против этого. В действительности безбожники грубо смешали истину, ниспосланную Аллахом с ложью, которую придумали некоторые из них, утверждая, что это и есть религия.

И всякий, кто выставляет ложь, заявляя, что это религия, является лжецом! И опрoвержение этого является нашей обязанностью.
Люди в настоящее время относительно вопроса религии делятся на различные группы. Один отрицает существование Бога и божественное сотворение всего живого, считая, что у вселенной нет Господа. Другой просто признает божественность с закрытыми глазами, думая, что у всех великих религий один и тот же путь, похожие ценности. Третий принимает христианство или иудаизм и не отказывается от своих взглядов никогда. Есть среди них и язычник, замкнувшийся в себе, и мусульманин который довольствуется Аллахом, как господом своим, исламом как религией своей и Мухаммадом саллаллаху алайхи васаллам как посланником и пророком своим.
И среди мусульман есть массы, живущие согласно тому, что унаследовали из обычаев и нововведений, знаний и невежеств, правильного пути и страстей и увлечений.
Также есть среди них призывающие к истине, которую великие предшественники установили, которая отдалилась от нас и стала чуждой. В наши дни проблема исламских агитаторов исходит из того, в каком образе ислам выявляется в исламском мире, и заставляет разумного человека остерегаться ислама в других странах.
Представим человека живущего в свободной стране, где он свободно спорит с правительством без всякого страха, протестует и оспаривает президента страны без всякого опасения, как делали мусульмане во время Абу Бакра и Умара радияллаху анхума Если такому человеку скажут: "Прими единобожие, которое является истиной, однако если ты скажешь правителю «нет», то тебя посадят в тюрьму или отсекут голову!!!"
Думаешь, этот человек примет ислам? Нет, и что может соблазнить его принять религию, в которой правитель может разрушить целый город, похоронив под его завалами 300 000 человек и остаться после этого уважаемым, в целости и сохранности, а средства информации, далекие и близкие опасаются затрагивать его.
Этот человек не уверует! И не уверует! И не согласиться войти в эту беспокойную среду…. Но кто ответственный за его горе? — Правление тиранов, не следующих религии, совращающих от ислама своими методами во власти.
Другие занимаются религиозной наукой, преподносят ислам в виде темницы, и невежества для женщин и стараются принять законы представляющие женщину как сорт или класс людей, не имеющих прав, низкого положения в обществе, неполноценного разума, удивляясь ее присутствием на поприще науки, богослужения и борьбы за веру. Даже осуждают женщину за рулем. Конечно, женщины запада и востока будут отвергать эту религию, и считать мудрым уклонение от нее. И в этом их поддерживают тысячи знатных мужчин.
В действительности, совращение людей от ислама такими методами очень опечаливает. И часто я вспоминаю рассказ о бедуине, который выставил верблюда за один дирхам, и поставил условие, что продает его поводок вместе с ним за десятки тысяч…. И люди говорили: "Какой дешевый верблюд, если бы не этот проклятый поводок". Да, и что легче принятия ислама, если бы не те, кто приписывают себя к исламу и прилипают к нему.
Потом давайте спросим: Может ли человек не верующий в Аллаха, во встречу с Ним и в Его ниспослание быть благоразумным?
И ответим: У таких людей как он, явно больной разум и образ жизни, и отрицание своего господа намного хуже непослушания сына своего любящего и милосердного отца. У некоторых может быть научный талант, но он не поднимет его низкое положение. В США вынесли смертный приговор ученому–атомщику, передавшего секреты своей работы русским, и его отнесли к самым большим преступникам потому что, он предал свою родину и свой народ.
А что такое родина?- Кусочек земли. Что такое народ?- племя людей.
Так что же будет с тем, кто предал господа земли и небес и господа всего человечества?
Не будет ли он считаться преступником? Важность и величие таланта не страхует человека от заболевания смертельными болезнями. Ведь бывает человек с острым зрением, однако болеет раком, который разрушает его жизнь и приводит к смерти. Какая же цена его сильному зрению с такой болезнью в теле? Также и человек, отрицающий познание Аллаха и подчинение его религии, каким бы талантливым и одаренным он не был у него больная совесть, неправильное мышление, опасные для окружающих поведение и образ жизни. И он скорее похож на животное, чем на человека.
Следуя страстям, он приносит себе и окружающим несчастье. Аллах в будущем накажет его, повернув его же талант против него и получится, что он ищет свою смерть, раскапывает себе могилу своими руками.
Всевышний описал в Коране людей, которые не просят помощи у Него, не следуют Его свету, а поклоняются своим прихотям. В Коране говорится:"

"Видел ли ты, о посланник, как заблуждается тот, кто так следует своим прихотям и страстям, что поклоняется камням, которые не могут принести ему ни пользы, ни вреда. Ведь ты был послан увещевателем о наказании и добровестником о награде, но ты не будешь поручителем и ответчиком за их веру и за то, чтобы они шли по прямому пути.
Ты думаешь (о пророк!), что большинство (из неверных) слышат, понимают и разумеют? Нет, они не следуют тому, что диктует им их разум, и уподобились скоту. Они думают лишь о чревоугодии и питье и усладах в ближайшей жизни. Они хуже скота. Ведь скот следует за своим хозяином к тому, что полезно, и отстраняется от того, что вредно. Но эти неверные сами бросают себя на путь гибели." ( Фуркан 43–44).

Я видел в арабских странах людей, относящихся к секуляризму и которые всеми силами стараются отдалить влияние ислама в области воспитания, законодательства, культуры, наставления. Всматриваясь в их лица, я не увидел ни душевное здоровье, ни проницательности ума.
Среди них тоже есть так называемые мусульмане, ненавидящие то, что ниспослал Аллах. Также есть среди них люди писания, примыкающие к любой группе, партии, выступающей против ислама, чтобы просто увеличить их количество и распространить ненависть, а сами как говорят, придерживаются нейтральных позиций.
Невозможно сказать о ком либо из них, что он благоразумный человек, потому что если бы он сохранял чисто национальные интересы, то знал бы, что евреи вооружились идеологией нападения и политикой, которая, прикрываясь религией, захватывает земли и покушается на жизнь. Как может человек, зная это принимать религию нападения, соглашаться с ее политикой и уважать ее силу, оставляя на стороне религию защиты и считая ее участие в образовании и восстановлении политикой отставания и регресса.
И религия здесь ислам, а там иудаизм.
Говорят «НЕТ» религии в политике — если ислам защищается.
А когда религия сионистов наступает и ведет политику, характеризующуюся как мудрость, развитие, прогресс, то все страны встают на ее поддержку.
 Тогда как неблагоразумно отрицать пророчество Мухаммада (с.а.в.с), ненавидеть этого великого человека и проявлять нетерпимость по отношению к нему. Если мы, например, смеемся над человеком, сказавшему, что земля треугольная или четырехугольная, или, что пророк Муса (а.с) родился в США, то как мы можем не смеяться над тем, кто считает Будду богом, а Мухаммада (с.а.в.с) разбойником? И как можем не смеяться над тем, кто считает ислам поклонением идолам и попиранием чести и репутации, не зная его как религию единобожия и целомудренности. Если этот человек не слабоумный, то невежда без сомнения.
И невежду не считают благоразумным. Хотя незнание и является причиной снятия моральной ответственности при нарушении закона, но никогда не было похвальным качеством, украшающим своего владельца.
Среди евреев есть верующие в то, что Аллах сразился с их отцом Исраилем и чуть ли не проиграл ему. Христиане верят в то, что ребенок рождается с проклятием за грехи, совершенные Адамом, и если не уверует в то, что Иса алайхиссалам был распят во имя его спасения, то настигнет его вечное проклятие.
Пускай каждый верует во что хочет, но не ставит себя выше своего места, и не обвиняет во лжи человека, который пришел очистить небесные послания от того, что их унизило. А в книге, с которой он пришел, есть ясное убеждение заблуждающемуся: "Неужели ему не сообщили о том, что содержат свитки Мусы и Ибрахима, достигшего предела верности в выполнении обета, который он дал Аллаху: что ни одна душа не будет наказана за грехи другой души, что человеку воздастся только за его деяния, что деяния человека будут представлены ему в День воскресения. И тому, кто творил благие дела, будет почесть, а тому, кто творил неблагочестивые деяния — порицание. Потом человеку полностью воздастся за его деяния». (Наджм, 36–41 аят)
Колокол этих аятов посылает удары страшным звуком, заставляя трепетать и быть внимательным.
Незнание ислама это позорный недостаток, с которым никто не может стать полноценным. И как может человек очиститься без помощи Аллаха, если его сердце ни разу не смягчилось от покорности и преданности, если он никогда не произносил: "О мой, Господь, прости мне грехи мои в судный день!!!"

Из книги Мухаммада Газали, "Сто вопросов об исламе".


Автор
islam.uz
Статьи по теме
Эта история навсегда оставила отпечаток в моей памяти.Поскольку писать и читать я уже научилась дома, 1980 году в возрасте пять с половиной лет меня приняли в первый читать полностью

3758 04:35 / 06.01.2017
.Мы продолжаем публиковать статьи из «Тафсир Хилал» перевода смыслов аятов Священного Куръана и комментариев к ним.   Он саллаллаху алайхи васаллам читать полностью

3701 04:04 / 05.01.2017
..В долгих поисках ответа на вопрос .Есть ли жизнь на других планетах, большинство астрономов пришли к мнению, что это возможно и что эти формы жизни схожи с земной. читать полностью

1904 14:02 / 01.12.2018
..Аллах говорит в суре .Хадид,.Он ndash Первый и Последний, и Явный и Тайный, аят 3.Это означает, что Аллах был до начала всего и останется навеки после его исхода.В этом читать полностью

1443 16:17 / 12.06.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью