1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

002. Сообщение (хабар)

09:36 / 04.01.2017 3844 Режим чтения + -
.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ: Классификация сообщений с учетом того, как они дошли до нас

 

Принимая во внимание то, как именно дошли до нас те или иные сообщения, их можно разделить на две группы:

 

1. Если сообщение передается очень многими путями, оп ределенное количество которых не установлено, оно относит ся к числу сообщений, именуемых “мутаватир”.

 

2. Если сообщение передается небольшим количеством пу тей, оно относится к числу отдельных сообщений (āхāд).

 

Каждая из вышеупомянутых групп подразделяется на под группы и отличается своими особенностями, о чем, если захо чет Аллах Всевышний, я буду подробно говорить позже, а сей час перейду к исследованию сообщений, именующихся “му таватир”.

 

ТЕМА ПЕРВАЯ

Сообщения, относящиеся к категории “мутаватир”[1]

 

1. Определение

 

а) По форме слово المُتَواتِر “мутаватир” является причастием действительного залога, образованным от масдара[2] “таватур” – следование один за другим.

 

б) Терминологическое значение слова “таватур”: переда ча сообщения таким большим количеством передатчиков, что обычно это исключает возможность вступления ими в сговор с целью его фальсификации.

 

Смысл этого определения: имеется в виду такой хадис или же такое сообщение, которое передается многими передатчи ками каждого из разрядов его иснада, что позволяет разуму сделать вывод о невозможности допущения того, что все эти передатчики сговорились между собой относительно подделки этого сообщения.

 

2. Условия, которым должно удовлетворять такое сообщение

Из пояснений к определению ясно, что к категории “мута ватир” сообщение можно отнести лишь в том случае, если оно удовлетворяет четырем условиям:

 

а) Если оно передается большим количеством передатчи ков. Относительно минимального их количества единого мне ния нет, но в основном считается, что их должно быть не ме нее десяти.[3]

 

б) Такое количество передатчиков должно быть в каждом из разрядов иснада.

 

в) Не должно вызывать сомнений то, что они не могли сго вориться между собой с целью фальсификации.[4]

 

г) В основе их сообщения должно лежать то, что может быть воспринято с помощью чувств.

 

Имеются в виду их слова: «Мы слышали…», или: «Мы виде ли…», или: «Мы прикасались…» Если же в основе их сообще ний лежат умозаключения, например о возникновении мира, то такие сообщения не могут быть отнесены к категории“му таватир”.

 

3. Суждение о таком сообщении

Сообщение, относящееся к категории “мутаватир”, заклю чает в себе такую необходимую или же достоверную информа цию, которой человек обязан верить столь безоговорочно, буд то он сам является свидетелем того, о чем говорится в этом со общении, не испытывая никаких сомнений относительно этого. Таковы требования, предъявляемые к рассматриваемым нами сообщениям, и поэтому все они должны приниматься, в вы яснении же подробностей деятельности передатчиков необхо димости нет.

 

 

 

4. Группы таких сообщений

 

Сообщения, относящиеся к категории “мутаватир”, под разделяются на две группы: словесные (аль-мутаватир аль-ляфзи) и смысловые (аль-мутаватир аль-ма‘нави).

 

а) “Аль-мутаватир аль-ляфзи” – это такие сообщения, ко торые идентичны друг другу как по форме, так и по смыслу.

 

Примером может служить хадис, в котором сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

 

 

] مَنْ كَذَبَ عَلَيَّ مُتَعَمِّدًا فَلْيَتَبَوَّأْ مَقْعَدَهُ مِنْ النَّارِ [

 

 

«Пусть (приготовится) занять свое место в огне тот, кто на меренно возвел на меня ложь», и который передается со слов более чем семидесяти сподвижников.

 

б) “Аль-мутаватир аль-ма‘нави” – это такие сообщения, которые идентичны друг другу только по смыслу.

 

В пример можно привести хадисы, где сообщается о возде вании рук к небу во время обращения с мольбами к Аллаху. Насчитывается более ста хадисов о пророке, да благословит его Аллах и приветствует, в каж дом из которых приводится сообщение о том, что, обращаясь с мольбами к Аллаху, он поднимал руки. Все эти хадисы касаются различных вопросов, и в этом смысле они не относятся к категории “мутаватир”, однако их общий элемент, а именно сообщения о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воздевал руки, позво ляют отнести их к этой категории с учетом всей совокупности путей передачи этих хадисов.[5]

 

 

5. Наличие таких сообщений

Известно немало хадисов, относящихся к категории “мута ватир”, например хадисы о водоеме пророка, да благословит его Аллах и приветствует, хадисы о протирании кожаных носков (хуффейн) во время омове ния, хадисы о воздевании рук к небу во время молитвы, хадис, где сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да порадует Ал лах услышавшего от нас что-либо и передавшего (услышанное другим точно) так же, как он услышал это…», и много других хадисов, однако если посмотреть на количество отдельных (āхāд) хадисов, то мы увидим, что по сравнению с ними коли чество хадисов “мутаватир” очень невелико.

 

 

6. Наиболее известные сочинения, посвященные хадисам, которые относятся к категории “мутаватир”

Улемы уделяли большое внимание собиранию хадисов, от носящихся к категории “мутаватир”, и составлению из них отдельных сборников с целью облегчения доступа к ним стре мящимся к знанию. В пример можно привести следующие со чинения:

 

а) Разбитое на главы сочинение ас-Суйути “Аль-азхар аль-мутанасира фи-ль-ахбар аль-мутаватира”.

 

б) “Катф аль-азхар”, также принадлежащее перу ас-Суйу ти. Это сочинение представляет собой краткое изложение предыдущего.

 

в) “Назм аль-мутанасир мин аль-хадис аль-мутаватир” Мухаммада бин Джафара аль-Каттани.

 

 

[1] Имеется в виду, что все эти сообщения подтверждают друг друга, являясь идентичными по смыслу.

 

[2] “Масдар” – отглагольное имя.

 

[3] См.: “Тадриб ар-рави”, т. 2, стр. 177.

[4] Имеется в виду, что они должны были жить в разных странах, или отно ситься к разным национальностям, или принадлежать к различным мазха бам и так далее. С учетом этого требования некоторые сообщения, пере даваемые большим количеством передатчиков, не считаются относящимися к категории “мутаватир”, тогда как сообщения, передаваемые относи тельно небольшим количеством передатчиков, могут быть отнесены к их числу. Таким образом, среди прочего это зависит и от положения передат чиков.

 

[5] См.:«Тадриб ар-рави», т. 2, стр. 180.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Самарканд заслуженно считают жемчужиной Востока. Его непревзойденным шедеврам творениям рук древних зодчих много веков, и они прекрасно сохранились для читать полностью

4650 11:02 / 28.12.2016
. 10   . . . . . . . . 37. . .   II. 10 Мудрость ЮСУФа   Юсуф сказал себе «Поистине, нужда привела ко мне двух человек. Поистине, читать полностью

2109 08:02 / 12.06.2018
..Вопрос. Правда ли, что нужно торопиться в совершении хороших дел, если да, то насколько это правильно Какие из дел помогают нам добиться довольства Всевышнего и читать полностью

2683 14:08 / 03.12.2018
Замира снова вышла во двор. Уже похолодало. Обратно войдя в дом, она начала класть рис для плова. Она уже долго возилась с готовкой, дешевый рис давал о себе знать. читать полностью

2842 19:40 / 25.06.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью