1445 год 21 Шаввал | 2024 год 30 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Тафсир Хилал. Сура «Áли Имран» (аяты 22-24)

05:27 / 05.01.2017 3485 Режим чтения + -
.

[аяты 22-24]

 

22. Они те, деяния которых стали тщетны в этом мире и в ахирате, и нет им помощников!

Из-за отсутствия у них иймана, из-за того, что не уверовали в аяты Аллаха, станут напрасны даже те некоторые благие деяния, что они совершили. Их деяния не принесут им ни саваба, ни спасения. И не будет у них помощников в час, когда на их головы обрушатся трудности.

23. Разве ты не видел тех, которым была дана доля из Книги? Призываются к Книге Аллаха, дабы рассудила [она — Книга] среди них; потом отворачивается часть из них, будучи отвергающими.

Вопрос в данном аяте служит для выражения удивления. Фраза «Разве ты не видел тех?!» означает «Разве не удивляешься этим?!».

А фраза «Разве ты не видел тех, которым была дана доля из Книги?» означает — Разве ты не удивляешься делам народов, которым были ниспосланы предыдущие божественные книги?! Какие деяния послужили причиной для подобного удивления?

«Призываются к Книге Аллаха, дабы рассудила [она — Книга] среди них; потом отворачивается часть из них, будучи отвергающими».

Сами они гордятся тем, что являются людьми книги. Утверждают, что, мол, нам ниспослана книга Аллаха, мы будем следовать ей и достигнем счастья и благоденствия. Но когда приходит время и им предлагается на основе книги, ниспосланной им Аллахом, рассудить и вынести решение по спорному вопросу, который возник между ними, они не принимают это предложение и отворачиваются, отвергая предложенное. И это не просто теоретическое предположение, а факт, подтвержденный на практике.

Как передает Ибн Исхак, когда Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам стал призывать к религии Аллаха группу иудеев в Байтулмидрасе. Двое из них — Нуъман ибн Амр и Харс ибн Зайд сказали:

— О Мухаммад, а ты сам в какой религии?

Он саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Я в нации и религии Ибрахима.

Они сказали:

— Ибрахим был иудеем.

Но когда же Пророк алайхиссалам сказал им: “Если так, то давайте посмотрим это в Таурате”, они отказались».

Как приводится в другом хадисе, люди поймали иудея и иудейку, которые совершили прелюбодеяние. В то время в Исламе еще не было ниспослано положение о забрасывании камнями за прелюбодеяние, а эти двое были из знатных иудеев. Поэтому иудеи привели их к Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам в надежде на облегчение вердикта. Пророк алайхиссалам сказал: «Я вынесу приговор согласно вашей книге» и приказал забросать их камнями. Иудеи отказались, говоря, что нет такого положения. Тогда был принесен Таурат. Религиозный ученый иудеев Ибн Сурийа скрыл то место, в котором было написано повеление о побитии камнями, прикрыв его рукой. Тогда великий сподвижник Абдуллах ибн Салам радияллаху анху, уверовавший из иудеев, оповестил Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам об этом. Пророк алайхиссалату вассалам сказал Ибн Сурийе: «Подними руку!». Когда тот убрал руку, все увидели предписание о забрасывании камнями. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам приказал забить камнями прелюбодеев. А иудеи опять выразили несогласие.

Если уж таково божественное отношение к тем, кто будучи последователем недействительной религии отказывается от вынесения решения на основе искаженной книги, то каким же будет положение тех, кто притязает на принадлежность к такой истинной религии как Ислам, но отказывается выносить решение на основе последней и неизменной книги Аллаха?!

Следующий аят поясняет причину, по которой они так препираются.

24. Это потому, что, поистине, они сказали: «Не коснется нас огонь, кроме считанных дней». И обольстило их в своей религии то, что измышляли.

Значит, эти люди книги без страха за последствия отворачиваются от вынесения решений на основе книги Аллаха по той причине, что они не верят в неотвратимость расчета в Судный день, в то, что деяния, даже размером с мельчайшую частицу, будут взвешены и всем будет воздано по справедливости, в соответствии с поступками и деяниями.

«Они сказали: “Не коснется нас огонь, кроме считанных дней”».

Стало быть, по их убеждению, они будут пребывать в аду всего лишь считанные дни, а потом освободятся из него. Ну а раз так, то, по их мнению, нет выгоды в том, чтобы отягощать себя и выносить положения в соответствии с книгой Аллаха.

Откуда они взяли такое вероубеждение? Разве к ним приходила весть от Аллаха? Было ли дозволение от Его пророков? Или же существует подтверждение от какого-либо надежного источника? Нет! Они сами выдумали это порочное вероубеждение.

«И обольстило их в своей религии то, что измышляли».

В противном случае, разве стал бы человек, уверовавший в Аллаха и в Судный день, отказываться выносить решения на основе книги Аллаха?!

Разве стал бы человек, уверовавший в Аллаха и в Судный день, придерживаться порочного вероубеждения относительно положения людей в Судный день?!

 

Эти слова также относятся и к тем, кто, причисляя себя к мусульманам, выставляет это напоказ, но отказывается жить на основе предписаний Священного Куръана.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Время в исламе понимается как Дар Всевышнего, одна из Его Великих Милостей Своим рабам. Давайте задумаемся Время, отпущенное нам на Земле. Время нашей жизни. В читать полностью

3471 07:34 / 28.12.2016
.аяты 151152   Следующий аят напоминает одно из самых великих благ среди дарованных Аллахом благ 151. Таким же образом Мы послали к вам Посланника из вас читает вам читать полностью

3800 04:21 / 05.01.2017
..Листая публикации в социальных сетях, я часто натыкаюсь на слова о том, что якобы сильный человек не боится одиночества, потому что он сильный и т. д. С трудом читать полностью

2398 10:15 / 17.11.2018
.     Сура «АЛАК» Ниспослана в Мекке. Состоит из 19 аятов.  Название этой суры взято от слова алак во втором аяте. Это слово переводится как «пиявка». Да, именно читать полностью

4452 05:39 / 04.06.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью