1447 год 24 Рамадан | 2026 год 12 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

О разнице между фардом и ваджибом

09:27 / 05.01.2017 7100 Режим чтения + -


Вопрос: Мы хотим спросить Вас о разнице между фардом и ваджибом. В чем причина того, что деяние ваджиб не может достигнуть степени фарда? И правда ли то, что Имам Аъзам называл Пятничный намаз ваджибом?

Ответ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

Имам Аъзам не называл Пятничный намаз ваджибом.

1. Фард.

Деяние, выполнение которого шариат требует с твердостью и категоричностью, не допуская сомнений и на основе неоспоримых аргументов, является фардом.

Этому можно привести нижеследующие примеры:

Деяния, подобные пяти столпам Ислама, являются деяниями, которые стали фардом на основе повелений в Священном Куръане.

Чтение Куръана во время намаза является примером фарда, предписанного посредством мутаватир и машхур сунны.

Харамность продажи одного за другого в долг четырех видов еды — пшеницы, ячменя, фиников и соли — пример фарда, предписанного на основе иджмаъ.

Выполнение фард-деяния является обязательным и должным. Совершивший его человек получает саваб. Не выполнивший фард-деяние, становится ослушником, будет подвергнут наказанию. Кто отрицает фард, тот становится неверным.

2. Ваджиб

Деяние, выполнение которого шариат требует с твердостью, но на основе некатегоричных аргументов, является ваджибом.

Такие деяния, как фитр-садака, витр-намаз и два праздничных (ийд) намаза относятся к ваджиб деяниям.

Выполнение ваджиб намаза является обязательным и должным. Совершивший его человек получает саваб. Но саваб за ваджиб воздается немногим меньше, чем за фард.

Человек, который не выполняет ваджиб-деяние, становится ослушником и подвергнется наказанию. Но наказание за это воздается немногим меньше наказания за невыполнение фарда. Отрицающий ваджиб не становится неверным.

Другие мазхабы кроме ханафитского, фард и ваджиб считают одним и тем же понятием и, объединяя их, оба называют ваджибом.

Однако в ханафитском мазхабе, учитывая вышеприведенные тонкие различия, два этих понятия считаются отдельными положениями. Валлаху аълам.


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Вопрос Долгое врем меня мучает вопрос. Хочу задать его Вам. Мне 43 года. Мои дети подросли. К моей дочери стали свататься, но почемуто, пришедшие один раз, больше не читать полностью

4382 09:57 / 05.01.2017
Вопрос Можно ли хранить идду в доме у своего отца Спасибо.Ответ Бисмиллахир Рахманир РахимДля женщины ваджибом является отсидеть идду там, где был дан ей талак читать полностью

3696 10:45 / 05.01.2017
Вопрос Ассаламу алайкум Уважаемые наставники, я почти раз в месяц вижу один и тот же страшный сон. Мне снится, как все на земле переворачивается вверх дном, или читать полностью

9821 10:45 / 30.10.2017
Вопрос Уважаемый Шейх хазрат. Я обычная студентка. В связи с тем, что наши занятия по времени переходят и на вторую смену, я не успеваю совершить полуденный намаз читать полностью

19807 04:35 / 26.04.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью