1445 год 15 Шаввал | 2024 год 24 апрель, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

Вопрос о допустимости проклинать своих детей

09:45 / 05.01.2017 8464 Режим чтения + -

 

Вопрос: Подозревая меня в том, что я, якобы, отдала из дома мужа своему родственнику вешь, моя свекровь требует клясться такими фразами, как «Я ничего не отдавала, а если дала, то пусть мои дети будут несчастными», или «Если я отдала, то пусть ослепну». Допустимы ли такие требования? Как быть мне в таких случаях? Поскольку она утверждает, что «сама видела» как я отдала, то могу ли я потребовать в ответ клятву от нее: «Если я не видела воочию, то пусть ослепну!»? И как смотрит наш шариат на то, что она проклинает своих внуков,  тогда как они невиновны?

 

Ответ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

Сознательная, требовательная мать не допускает ошибок, которые приносят вред своим детям, не проклинает их, не возносит за них молитвы с проклятиями. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам запретил людям проклинать своих детей, ругать их в своих молитвах. В хадисе, что приводит в своей книге имам Муслим, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Ни в коем случае не возносите молитв (с проклятием) против себя. Не проклинайте в своих молитвах своих потомков. Возможно, такого рода молитвы и проклятия совпадут с порой, когда молитвы и желания исполняются и таким образом те молитвы будут приняты за вас».

По этой причине проклинать своих потомков неприемлемо. Некоторые люди в порыве гнева совершают ошибки, а когда гнев уходит, возвращаются в прежнее состояние, они сожалеют о содеянном. Истинная мусульманская мать так не поступает.

Сознательная, предусмотрительная и требовательная женщина всегда внимательна к жизни своих детей, все время наблюдает за действиями своих отпрысков, интересуется их мыслями. Следит за тем, что они читают, что пишут, с кем дружат, где бывает, как и с кем проводит свой досуг — все это она должна пристально контролировать. Когда мать замечает, что ее ребенок подружился с плохими людьми, поступает неправильно, посещает неприемлемые места, совершает противоречащие шариату сделки, имеет отношение к таким непристойным действиям, как курение и употребление алкоголя, связывается с такими неприглядными с точки зрения Ислама, как неуместные игры и развлечения, харамные деяния и прочие деяния, она тут же предостерегает его и делает ему замечание. При этом ей следует стремиться исправлять ошибки своего ребенка и указывать ему на правильный путь любезно, снисходительно, доброжелательно. Относительно отца мать больше справляется с такими делами, ибо в отношениях она бывает ближе к своим детям. Те задачи, с которыми не может справляться отец, мать справляется лучше. Роль матери чрезвычайно высока в том, чтобы ребенок вырос человеком, от которого в будущем будет польза как семье, так и обществу. Именно мать воспитывает и контролирует детей, именно ее старания отражаются в том, чтобы ее дети росли и достигли зрелости в Исламе, чтобы они могли в совершенстве справляться с предписаниями и запретами в Исламе.

Каждый ребенок рождается в чистой природе — в своей фитре. Однако впоследствии их родители воспитывают подобными себе в вероисповедании: иудеи воспитывают в нем иудеи, христиане делают из него христианина, огнепоклонники — огнепоклонника.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Каждый ребенок рождается только в своем естестве (фитре). Так, его родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником. Это походит на рождение животным цельного животного. Разве вы видели в нем (рожденном животном) срезанные нос или уши?

Затем он сказал:

— Это подлинное естество, в котором Аллах сотворил людей. Нельзя изменять сотворение Аллаха. Это и есть правильная религия. Однако большинство людей не знают».

Передал Бухари.

В этом отношении в деле формирования личности ребенка огромное значение имеют место и усилия родителей. Родители исполняют все необходимое, что требует ребенку с самого его рождения вплоть до достижения им зрелости.

Родители-мусульмане прививают в своем ребенке самые красивые нравы. Они учат его любить других, быть почтительными к ближним, уважать старших, проявлять милосердие к младшим, помогать слабым, дела выполнять основательно и красиво, быть правдивым. Они вселяют в его сердце своего чада такие качества, как быть верным своему слову и выполнять свои обязательства, справедливым в вынесении решений и многое другое из области благовоспитанности и нравственности. А это помогает ему обрести добрые нравы. По сути, такое вспоможение своему ребенку есть обязательство, долг каждого родителя. Родители относятся к своему ребенку в доброй манере, с любезностью, со смиренностью, милосердием, с любовью, на этом пути терпеливо прилагает старания. Не допускает условий возникновения напрасных разговоров и не позволяет¸ чтобы им овладела скука. Укореняет в них заботливость и безобидность, наряду с искренними предостережениями к месту, также иногда прощает им ошибки. Родители возносят мольбы за своих детей.

Да простит Всевышний Аллах и удостоит узреть Свой Лик наших родителей, кто воспитывает нас именно таким образом, кто прививал в нас Ислам, ухаживал за нами и кормил нас, кто обучал нас Куръану и хадисам, кто возносил за нас молитвы, чтобы мы выросли и стали служителями во благо общества, религии и Куръана! И да удостоит Он нас быть вместе с нашими родителями рядом с Пророком саллаллаху алайхи васаллам и иметь честь быть в его обществе!

Аллах наш! Удостой последнего из посланников — Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам, кто есть предводитель всех богобоязненных и был ниспослан милостью для миров, самых великих Своих солаватов и превеликих благодатей! Удостой нас наивысшей услады в этом мире — знаний и следования своим знаниям! Удостой нас наивысшей услады в ахирате — Твоего Лика в раю! Мы молим Тебя о том же, о чем молил Тебя Твой Посланник! Мы молим о Твоей защите, как молил о том Твой Посланник! Надели нас раем и ведущими к нему словами, поступками и действиями! Отдали нас от ада и ведущих к нему слов, поступков и деяний! Аллахумма солли васаллим, ва барик алайх! Амин, йа Раббал ъаламийн!


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: proklinat-svoix-detey
Статьи по теме
Вопрос Ассаламу алайкум Уважаемые наставники, сейчас вошло в моду до никаха устраивать памятную фотосессию для жениха и невесты, во время которой они одеваются, читать полностью

4325 09:38 / 28.11.2017
Вопрос Ассаламу алайкум Если сотрудник скрытно соберёт факты на своего директора о его незаконных действиях например, взяточничество, присвоение денег читать полностью

1718 22:40 / 04.08.2021
Вопрос Ассаламу алайкум. Можно ли использовать человеческий навоз в качестве минерального удобрения для обработки земли в целях получения хорошего урожая Что читать полностью

3748 09:29 / 05.01.2017
Вопрос Один кари чтец Корана сказал, что когда невеста прибывает в новый дом в дом жениха, то если омыть ее ноги и использованную воду полить по всем четырем углам читать полностью

3423 10:01 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью