1446 год 5 Зулкаъда | 2025 год 02 май, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

Об общении в уединении внемахрамных мужчин и женщин

10:47 / 05.01.2017 4285 Режим чтения + -


Вопрос: Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва барокатуху!

Уважаемый Шейх Хазрат прошу прощения за трату Вашего драгоценного времени. Да возвеличит Вас Аллах! У меня к Вам такая просьба: моя подруга совершает грех, мои слова не оказывают на нее никакого влияния, но Вас она очень уважает и по причине того, что все Ваши слова основаны на точных доказательствах она безусловно последует вашим словам. Она замужем, имеет детей, а ее супруг хороший человек. Но она общается по телефону, переписывается, общается по интернету, и иногда даже встречается в кафе или в машине со своей “первой любовью”, который также имеет свою семью и детей. На мои слова, что так делать нельзя и он является для нее человеком вне махрама, что прелюбодеяние, совершаемое даже сердцем харамно, она отвечает, что они всего лишь общаются и ничего плохого в этом не видит. Прошу Вас напишите в своем ответе, как нужно относиться к мужчинам вне махрама, о верности мужу и я покажу ответ ей. В надежде на то, что она расскается и вернется на путь истины благодаря милости Аллаха и Ваших знаний.

 

Ответ: Одно только то, что достигшая зрелости мусульманка остается наедине с человеком вне махрама, уже является большим грехом. Ни в коем случае нельзя этого допускать.

Передается от Укбы ибн Амира радияллаху анху:

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Остерегайтесь того, чтобы заходить к женщинам!

Тогда один человек спросил:

— О Посланник Аллаха, что скажите о родственнике мужа?

— Родственник мужа — смерть! — сказал он саллаллаху алайхи васаллам.

Передали оба шейха.

В этом благородном хадисе Пророк саллаллаху алайхи васаллам запрещает заходить мужчинам к женщинам вне махрама. Потому как это очень опасно. Это приводит к тому, что мужчина и женщина остаются наедине.

А это в свою очередь приводит к деяниям вне шариата, к харамному или, как минимум, ко всяким сомнениям, появлению скверных мыслей. Давайте представим, что женщина осталась у себя дома одна. В дверь постучался мужчина вне махрама и зашел в дом. Он понял, что кроме этой женшины в доме никого нет. Ничего не стоит шайтану сбить их с пути, предать васвасе и прелюбодеянию. Всем известно, что такое случается часто. Ни для кого не секрет, что прелюбодение начинается именно в случаях, когда чуждые друг другу мужчина и женщина остаются наедине.

Представим даже то, что мужчина и женщина общаются с чистыми намерениями, как заявляют некоторые, “по-дружески”. О чем они могут общаться?! Если в это врем придет муж женщины или жена мужчины, они подумают о том, что они общаются по-дружески? А если увидит кто-то другой, а соседи?

Некоторые говорят, что родственники мужа приходят домой, и что с того, ведь они заходят в дом по необходимости.

Таким же образом и сподвижники спросили у Пророка саллаллаху алайхи васаллам об этом. Он саллаллаху алайхи васаллам сравнил это со смертью. То есть сообщил о большой опасности. Потому как это станет причиной неосмотрительности. А результат этой неосмотрительности может привести к харамному деянию.

Не так мало тех, которые попались во время прелюбодеяния с женой своего брата. Такое было и с другими мужчинами-родственниками вне махрама. Поэтому ни в коем случае нельзя поступать вопреки сказанному в этом хадисе. Для этого необязательно, чтобы кто-то совершил прелюбодеяние или подпав под подозрение распалась семья из-за того, что двое отступили от этого шариатского указания. Раз такое шариатское положение существует, значит мусульмане должны ему бесприкословно следовать.

Передается от Джабира радияллаху анху:

“Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Не заходите к женщинам, мужья которых отсутствуют. Потому как в крови каждого из вас находится шайтан.

Мы спросили у него саллаллаху алайхи васаллам:

— Даже Вы?

— Даже я, но Аллах помог мне и я остался в безопасности, — ответил он саллаллаху алайхи васаллам.

Само собой разумеется, что при входе чужого мужчины к женщине, муж которой отсуствует и она осталась дома в одиночестве, для шайтана открывается возможность для наущения. В такие моменты наимоверно сложно сохраниться от наущений шайтана, как всякому мужчине, так и всякой женщине. Даже Пророк саллаллаху алайхи васаллам не остался в стороне от такой напасти. Всевышний Аллах оказал особую милость и сберег его от этогоТакова безгрешная сущность пророков. Всевышний Аллах уберег всех пророков, в том числе и Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам, от совершения грехов и наущений шайтана.

Раз так, никто не должен оставаться беспечным. Все, вне зависомости от того, кем он является, должны уберегать себя в этом вопросе.

“Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Пусть ни один мужчина не остается наедине с женщиной. Если это допустить, третьим станет шайтан”

Оба хадиса передал Тирмизи.

Этот благородный хадис еще больше подтверждает смысл предыдущих хадисов.


Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Вопрос Ассаламу алайкум, Хазрат.В Исламе встречаются разные фатвы по поводу страхования. Некоторые улемы говорят, что страхование считается харамом, другие, что читать полностью

6105 14:30 / 01.06.2017
Вопрос Ассаламу алайкум Какая разница между намазом, совершенным с джамаъатом в мечети, и совершенным с джамаъатом из 34 человекОтвет Бисмиллахир Рахманир Рахим читать полностью

3966 12:00 / 25.03.2020
Вопрос Уважаемый Шейх хазрат. Моему браку исполняется 10 лет. Моя родословная, оказывается, ведется от хазрата Имама Али. То есть как говорят мои родители, они из читать полностью

6099 07:50 / 07.05.2017
Вопрос Ассаламу алайкум Как это понять слова .Если вы столкнулись с трудностью, попросите Всевышнего об ее облегчении разрешении посредством вашего благого читать полностью

7948 05:54 / 10.09.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью