1445 год 18 Шаввал | 2024 год 27 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Книга исцеления и рукйа. Раздел 5. О совершении рукйа. 3

04:17 / 06.01.2017 4104 Режим чтения + -
.

О совершении рукйа (часть 3)

(продолжение)

 

Улемы отмечают, что совершение рукйа служит предупреждению болезни, а при ее возникновении служит уменьшению вреда, подобно тому, как помогают лечебные меры воздействия на психику в излечении от болезни после ее начала. В подтверждение своих слов они приводят несколько хадисов.

В хадисе, переданном имамом Муслимом от Абу Хурайры радияллаху анху, сказано так:

«Один человек пришел к Пророку саллаллаху алайхи васаллам и сказал:

– О Посланник Аллаха, ночью меня укусил скорпион, и я совершенно измучился.

Тогда он саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Если бы ты с наступлением ночи сказал «Аъузу бикалиматиллахи тааммаати мин шарри маа халак», тебе не причинилось бы вреда».

В хадисе, переданном имамом Бухари и имамом Муслимом от Аиши радияллаху анха, сказано следующее:

«Каждый раз, укладываясь в свое ложе, Пророк саллаллаху алайхи васаллам читал «Кул хуваллаху ахад» и две [суры] «Кул аъузу…» и дул на обе ладони, а затем протирал [ими] свое лицо, досягаемые места тела».

 

2610. Шифа бинти Абдуллах радияллаху анха сказала:

«Зашел Пророк саллаллаху алайхи васаллам, когда я была у Хафсы, и сказал мне:

– Не научишь ли ее делать рукйа от намилы, как ты научила ее письму?»

Передали Абу Давуд, Ахмад и Хаким. Хаким назвал сахихом.

 

Пояснение: Намила – это язва, появляющаяся на боку человека, которая болит так, словно муравей ползает по телу и кусает.

Передавшая этот хадис Шифа бинти Абдуллах радияллаху анха совершала рукйа против этой болезни во времена джахилии. Она совершила байъат Пророку саллаллаху алайхи васаллам в Мекке. После хиджры, прибыв в Медину, она сказала:

– О Посланник Аллаха, во времена джахилии я совершала рукйа против намилы. Сейчас хочу проверить ее правильность у вас.

Затем она начала читать: «Бисмиллахи, саъалту хатта яъуда мин афвахиха ва лаа тазурру ахадан. Аллахумма икшифил баъса, Роббаннаси».

Тогда Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Почитав это, подуешь семь раз на веточку, чистое место этой веточки окунешь в уксус и протрешь о камень, затем помажешь по намиле».

 

Польза, извлекаемая из этого хадиса:

1. Мужчине в своем доме дозволяется здороваться и разговаривать с женщиной, беседующей с его женой.

Подобно тому, как Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам разговаривал с Шифа бинти Абдуллах радияллаху анха, которая разговаривала с матерью правоверных Хафсой радияллаху анха.

2. Допускается, чтобы женщина также занималась совершением рукйа. Шифа бинти Абдуллах радияллаху анха занималась этим во времена джахилии и также продолжала заниматься и после принятия Ислама.

3. Допускается обучать выполнению рукйа другого человека или учиться ей у знающего человека.

4. Женщин необходимо обучать письму.

5. Можно овладеть навыками совершения рукйа только против одного недуга.

В этом предании речь идет о том, что Шифа бинти Абдуллах радияллаху анха освоила рукйа от болезни намила, и о том, как она ее совершала. В предыдущих преданиях речь шла о мужчине, который совершал рукйа при укусе скорпиона.

Вероятно, у некоторых людей может быть дар отвращения яда ядовитого животного, в зависимости от духовных и других способностей, которыми они наделены Всевышним Аллахом. Либо определенные категории людей могут обладать способностью лечить определенные болезни. Это положение обсуждается и сегодня. Было бы хорошо, если бы в будущем специалисты изучили этот вопрос на научной основе.

 

2611. Арабские женщины делали рукйа от намилы, произнося следующие слова:

«Ал-арусу тахтафилу, тахтазибу ва тактахилу. Ва кулла шайъин тафтаъилу. Гойро алла таъсияр раджла».

Передал Абу Давуд.

Пояснение: Арабские женщины совершали рукйа, произнося эти слова из хадиса в отношении страдающих болезнью намила утром и ночью.

2612. Передается от Анаса радияллаху анху:

«Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам разрешил нам делать рукйа при сглазе, отравлении ядом и при намиле».

Передали четверо. Аллах наилучший знающий.

Пояснение: «Отравление ядом» подразумевает укус ядовитых тварей. Однако из этого хадиса не следует делать вывод, что в других случаях, кроме этих трех, нельзя совершать рукйа. Ибо этот хадис сказан в порядке ответа на вопрос, когда можно совершать рукйа, а когда нет, а не для создания ограничений.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 9394 Все эти наказания назначены тому человеку, который убил правоверного по ошибке, непреднамеренно. Теперь же следует ответ на читать полностью

3992 06:40 / 01.03.2017
.     13   . . . . . . . . . . . . . . . .   II. 13 СОН ЦАРЯ   Царю Египта приснился удивительный сон. Во сне он читать полностью

2080 10:50 / 19.06.2018
1. Аят mdash составная часть Куръана с определенным началом и концом. Суры в Куръане состоят из аятов. Слово .аят, имеет несколько лексических значений .чудо,, .знак,, читать полностью

3567 11:08 / 05.01.2017
..Ширк ndash это приобщение Аллаху сотоварищей и поклонение им наряду с Всевышним, т.е. обожествление их. Обожествляемым предметом или существом могут быть человек, читать полностью

5554 13:07 / 21.11.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью