1447 год 23 Джумадаус сани | 2025 год 13 декабрь, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Как женщина наставила своего мужа на путь истины

04:30 / 06.01.2017 7631 Режим чтения + -
.

Мусульманка, всегда совершающая все пять предписанных фард-намаза, вышла замуж. Муж оказался пристрастившимся к алкоголю человеком. Каждый день ее муж приходил домой навеселе. Никогда домой он трезвым не приходил. Мусульманка, чья вера и вероубеждение были крепки, молилась Аллаху о своем муже, со слезами на глазах возносила искренние мольбы о том, чтобы Аллах исцелил того и спас его от такой напасти как спиртное. Прошли дни, а затем и месяцы.

Женщина надлежащим образом ухаживала за своим мужем. А не помнящий своего трезвого состояния муж был доволен добрым нравом своей супруги, ее заботой и выполнением ею своих обязанностей. Тем не менее, он уже привык ходить нетрезвым и приходить домой в таком состоянии.

Женщина-мусульманка после своих намазов со слезами на глазах возносит мольбы о том, чтобы ее муж встал на путь исправления. По ночам, дабы не беспокоить своего господина, она встает и выходит в другую комнату, где она совершает свои намазы и воссылает свои молитвы:

— О Аллах мой! Вот я раскрыла и вознесла перед Тобой свои грешные руки. Я молю Тебя, помилуй меня, прости мои грехи, о Господь мой! Возношу Тебе свои мольбы со слезами на глазах. Если Тобой и Твоей могущественностью принимаются мои намазы, совершаемые ради Твоего довольства, и мои слезы, проливаемые ради Твоего же довольства, и моя безграничная вера в Тебя, если Твое довольство дает сообразное этому довольству мое поклонение и веру, то, о Господь мой, ради всего этого, исправь и освободи от пороков моего господина, спящего в эти мгновения в своем ложе, сделай так, чтобы он отвратился от прегрешений. О Господь мой, наставь моего супруга на путь истинный! О Аллах мой, Кто есть Милостивый и Милосердный, прими мои молитвы!

Пока жена по своему обыкновению совершала свои ночные намазы, ее супруг проснувшись обнаружил, что рядом с ним в постели нет его жены. Ее не было и в спальне. Муж, у которого от похмелья разболелась голова, в поисках ответа на вопрос, почему рядом с ним нет его жены, поднялся с постели и начал искать свою жену. Не издавая шума он заглянул в другую комнату и там обнаружил, как его супруга пав ниц, совершала саджду. Затем она вознесла руки к небу и проливая свои слезы, стала просить Аллаха:

— О всепрощающий Аллах мой, прости грехи и моего господина…!

Слезы, проливаемые его супругой из любви к Всевышнему Аллаху, вспыхнули светом иймана в его сердце и озарили его разум. И он начал молиться с такими словами:

— О великий, прощающий Аллах мой! Помилуй меня! Я предался подозрениям относительно своей жены, тогда как в эту пору глубокой ночи моя супруга проливает свои слезы ради меня. Моя супруга молит Тебя помиловать мои грехи, тогда как я лежу погрязши в грехах. Не уж то это сон?! О Господь мой! Прости меня! Я даю слово, с сегодняшнего дня я вместе со своей семьей буду исполнять свои обязанности раба перед Тобой. Буду совершать намаз, который является символом нашей религии. По вечерам, по ночам будем вместе с моей супругой совершать наши намазы и озарим их светом наш дом, — с этими словами он достиг наставления на верный путь.

Увидев такое состояние своего супруга, молодая жена-мусульманка, которая имела весьма мягкие нравы и получившая истинно мусульманское воспитание, со слезами радости на глазах бросилась на шею мужа, обняв, она с радостью воскликнула слова благодарения и восхваления:

— О Господь мой! Да будут благодарения Тебе в тысячу крат, в сто тысяч крат! Ты наставил на верный путь моего господина. Ты принял мои намазы, мои молитвы. Да будут Тебе тысячи кратные благодарения, Аллах мой!

 

Юсуф Товасли, «Кладезь мудростей»

(Перевел Абу Шокир)

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. . ,. . . Абу Вакыд да будет доволен им Аллах передаёт, что когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам приехал в Медину, некоторые люди отрезали горбы читать полностью

2075 09:30 / 18.07.2019
.Поставьте для себя в Рамадан такую цель, которая для вас лучше всего достижима. Чтобы ваша жизнь имела смысл, она должна иметь цель, ради которой вы трудитесь и к читать полностью

114169 08:40 / 28.12.2016
.Всемирный день «БЕЗ ТАБАКА» курение международная проблема Почему все государства мира объединились для того, чтобы победить привычку курить, ведь, казалось читать полностью

4446 05:29 / 03.01.2017
..Имам Абу Мансур Мухаммад ибн Мухаммад ибн Махмуд алМатуриди родился, вырос, учился и работал в Самарканде. Умер в 333 году хиджры. Он придерживался ханафитского читать полностью

6566 18:30 / 25.06.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью