1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Мавлидун-Набий – по странам и континентам

04:44 / 06.01.2017 3379 Режим чтения + -
.

"Мавлид", "мевлид", "мевлит", "мулюд", "милад" – как только не называют на разных языках в разных точках света день рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам! Это день, когда на этот свет пришёл Посланник Аллаха алайхиссалам для провозглашения истинной религии – Ислама. Именно поэтому этот день столь значим для всех мусульман, и во всех мусульманских странах он отмечается особым образом.

В исламских странах, как правило, этот день является выходным. В немусульманских, даже если общее число мусульман там велико, выходного обычно нет или он действует только на территории компактного проживания исповедующих эту религию – в так называемых мусульманских регионах. Однако отмечать мавлид это не мешает, скорее даже наоборот – способствует наибольшему сплочению представителей Ислама.

Мавлид в Исламе – день выражения любви и преданности Пророку Мухаммаду алайхиссалам, радость, что вместе с ним на землю пришёл Ислам. Несмотря на то, что основной праздник затрагивает один день, во многих странах проводится так называемая Неделя Единения.

Мавлид в ОАЭ

На территории Объединённых Арабских Эмиратов праздник отмечается достаточно широко. Не так давно было принято устраивать парады и торжественные шествия с декламированием стихов о Посланнике Аллаха алайхиссалам и аятов из Куръана. Довольно часто приносят в жертву барана и раздают мясо неимущим, в мечетях проводятся проповеди, к этому дню приурочиваются специальные мусульманские конгрессы.

В кругу семьи также принято организовывать празднество, приглашать родственников и знакомых, устраивать чаепития.

Многие мусульмане стремятся провести этот день в почитании Всевышнего и поэтому проводят несколько дней и ночей в мечети, соблюдая добровольный итикаф.

Мусульмане обмениваются открытками с поздравлениями, подарками и добрыми пожеланиями. Также принято дарить друг другу красные розы, как символ Пророка Мухаммада алайхиссалам. Этот цветок как бы отражает любовь мусульман к Аллаху и Его Посланнику алайхиссалам.

Всю неделю за мавлидом в мечетях читаются специальные проповеди, на которые обязательно приглашаются дети и молодёжь. В них речь идёт в основном о рождении и жизни Пророка Мухаммада алайхиссалам, рассказываются притчи, интересные исламские истории.

Празднование в Пакистане

В Пакистане это знаменательный день. Торжества проходят даже на официальном государственном уровне. На улицах нередко проходят шествия, что в этом году дало неожиданный эффект, поскольку приближаются выборы в парламент (а также и президентские). Большинство митингов стали носить религиозно-политический характер.

На улицах, как правило, много детей, которые распевают религиозные песнопения для проезжающих машин (водители которых дают им за это немного денег), а некоторые группы и вовсе перегораживают дороги, что довольно сильно мешает уличному движению.

В мечетях или во дворах домов организовываются лекции, чтение Куръана или декламация стихов о Пророке Мухаммаде алайхиссалам.

Многие люди специально готовят еду, которую потом раздают всем нуждающимся, дети разносят во все соседние дома сладости, рис, пудинг и пр.

Мавлид в Южно-Африканской республике

Мусульмане в ЮАР в большинстве своём – переселенцы из стран Индостана. Именно поэтому их традиции несколько схожи с традициями, бытующими на их коренных землях.

Конечно, устраивать большие митинги и шествия в честь этого дня невозможно, однако во многих мечетях проводятся проповеди, приглашаются гости, организовываются праздничные застолья.

К мавлиду стараются приурочить выпуск хафизов из учебных учреждений, награждение отличников из учащихся медресе, сбор средств на постройку или реставрацию мечетей.

День рождения Пророка алайхиссалам в Турции

По давней турецкой традиции символом мавлида является алая роза. В этот день многие верующие дарят букеты друг другу, поздравляют с помощью реальных, а теперь ещё и виртуальных открыток, отправляют СМС.

Официальные государственные лица тоже непосредственно принимают участие в торжествах, поздравляют население своей страны.

В мечетях проводятся проповеди, конкурсы, собрания.

Мавлид в Египте

На балконах квартир и во дворах домов развешиваются праздничные гирлянды и фонари. Возле дорог раскидываются многочисленные палатки, в которых продаются сладости – нуга, карамель, леденцы, халва… Особое место занимают изготовленные из сахара красавицы-принцессы в бальных платьях (Арусатул-Маулид). Для мальчиков аналогичным образом изготавливается сахарный всадник на коне.

Многие хозяйки предпочитают домашние сладости, поэтому за несколько дней до мавлида начинают печь печенье и готовить домашние конфеты. Они заранее складываются в огромные корзины и в день рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам раздаются родственникам, соседям, нуждающимся.

В сам день мавлида верующие собираются в мечетях, слушают проповеди. Вечером дома, как правило, устраивается приём, на котором гости за богато накрытым столом слушают истории из жизни Посланника Аллаха алайхиссалам, читают дуа. Дети декламируют выученные суры и аяты из Куръана, стихи и напевы о Пророке Мухаммаде алайхиссалам и, конечно же, получают подарки.

Мавлид в Великобритании

В Объединённом Королевстве мусульмане, как правило, переселенцы. Поэтому традиции своей родины по проведению мавлида они перенесли и на Англию. Однако с течением времени здесь стало возникать и что-то своё, присущее только местной умме.

Воскресные исламские школы и мечети стараются, чтобы торжественный день не прошёл мимо мусульман. Многие из них проводят специальные проповеди, приглашают религиозные коллективы, которые исполняют религиозные песнопения.

В этот день мусульмане Англии стараются больше читать Куръан, раздавать милостыню, готовить халяльную еду и угощать своими национальными блюдами мусульман и немусульман.

В просветительских исламских центрах демонстрируют документальные фильмы о жизни мусульман или фильмы на религиозную тематику.

Мусульмане всей планеты стремятся в день мавлида вспоминать о наилучших качествах Пророка Мухаммада алайхиссалам, о его жизни, делах. Наилучший из людей показывает нам пример, как нужно жить. Он достоин поминания не только один день в году, однако именно в мавлид мы стараемся вспоминать о нём более, чем обычно, сравнивать свою жизнь с его.

Фатима Манзур

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Иногда такой разброс мнений факихов называли противоречиями, насильственными. На деле это являлось проявлением различных взглядов и мнений, стремлением найти читать полностью

2775 12:00 / 03.12.2020
.БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного Да будут Всемогущему и Мудрому Аллаху восхваления достойные Его величия Господу миров, читать полностью

6136 06:34 / 03.01.2017
.. . ,. . . Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк соллаллоху алайхи васаллам сказал Если ктонибудь из вас чихнёт, пусть скажет читать полностью

2583 11:00 / 25.06.2019
Айша, родияллоху анху, сказала quotНи к кому из жён Пророка соллаллоху алайхи васаллам, я не ревновала его столь сильно как к Хадидже, родияллоху анху, которую я читать полностью

3757 09:30 / 21.08.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью