1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Хадис об умме, которая будет вызвана в Судный день с сияющей белизой на лбу, руках и ногах

04:52 / 06.01.2017 5581 Режим чтения + -
.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Поистине, моя умма будет вызвана в Судный день с сияющей белизой на лбу, руках и ногах от следов омовения. Кто же из вас сможет продлить свою отметину, пусть сделает это».

Передали пятеро, кроме Абу Давуда.

Пояснение: В своем благословленном хадисе Пророк сал-лаллаху алайхи васаллам извещает нас о достоинствах омове-ния, проявляющихся в Судный день.

Нам известно об ужасах Судного дня, его мраке и смуте. В этот день никто не сможет узнать никого. Лица многих будут омрачены печалью и полны ужаса. Но одна группа людей будет отличаться своим наипрекраснейшим образом, потому что их лица, руки и ноги будут сиять белизной, вызывающей восхищение у других. Эти счастливые люди являются уммой Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам – мусульманами, которые на протяжении всей жизни совершали омовение и совершали намаз. Сам Пророк саллаллаху алайхи васаллам о них говорит следующее:

«Поистине, моя умма будет вызвана в Судный день с сияющей белизой на лбу, руках и ногах от следов омовения».

Фраза, которую мы перевели как «с сияющей белизой на лбу, руках и ногах», в тексте хадиса звучит как «гурран мухаджжалийн». Слово «гурран» арабы используют для обо-значения лошади с белым пятном на лбу, а «мухаджжал» – с бе-лыми передними и задними ногами выше копыт. Обычно такие лошади выделяются своей красотой даже среди большого коли-чества различных других лошадей.

Также и умма Пророка саллаллаху алайхи васаллам будет выделяться в Судный день среди других людей. Ввиду того, что они всю жизнь совершали омовение, те части их тела, которых касалась вода, будут сиять и блестеть так, что это вызовет зависть других.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Нет сомнения в том, что Судный день настанет.

2. Омовение обладает большими достоинствами.

3. В Судный день умма Пророка саллаллаху алайхи васаллам будет вызвана, а их лбы, руки и ноги будут сиять из-за совершенного в этом мире омовения.

4. Можно увеличить такое сияние на лбу в Судный день. Для этого вместе с лицом необходимо мыть и шею.

5. Можно увеличить сияние от следов омовения, которое появится в Судный день на руках и ногах. Для этого достаточно мыть руки вместе с локтями и выше, а ноги – вместе с щиколотками и выше.

Так же делали и Пророк саллаллаху алайхи васаллам, и Абу Хурайра радияллаху анху, передавший этот хадис.

Обычно при омовении полностью омывается лицо, руки с локтями, а ноги – включая щиколотки, потому что эти части тела более подвержены загрязнению, попаданию пыли. Мыть именно эти части тела по несколько раз в день является фардом  для каждого мусульманина, что и называется омовением (на арабском – вузуъ).

Деяния человека неполноценны без омовения. Без него ни один верующий не сможет совершать намаз, который является для него обязательным, к тому же, человеку без омовения нельзя даже держать в руках Куръан. Он также не сможет совершать без омовения таваф, являющийся одним из самых великих деяний в его жизни.

Всевышний Аллах сделал омовение обязательным условием для выполнения этих деяний. Пользу от этого получает сам человек. В первую очередь, человек с омовением всегда ходит чистым, и он свободен от различных нечистот и вероятных их последствий в виде болезней и недугов. Тем, кто постоянно совершает омовения и содержит свое тело в чистоте, в ахирате обещается великое положение.

Как же счастливы те люди, которые следуют в своей жизни велениям Аллаха, подчиняются предписаниям шариата с благими намерениями и совершают поклонения, будучи омытыми! Каждое их поклонение станет предпосылкой бесконечного счастья, в первую очередь в этом мире, а самое главное – в загробной жизни. В Судный день от следов совершенных омовений их лица, руки и ноги будут сиять белизной, блистать ярчайшим светом, отличая их от остальных.

Великолепное сияние, исходящее от тех мест, которых касалась вода омовения в этой жизни, будет символом достижения счастья в загробной. До чего прекрасно, что это сияние будет отличать их в Судный день от тех, кто провел свою жизнь без омовения, от тех, чьи лица будут омрачены тем, что они приговорены к пребыванию в аду! Раз так, то давайте всегда будем ходить в чистоте после омовения и стараться увеличить то сияние, которым будут отмечены наши лбы, руки и ноги в Судный день!

 

Из книги 
досточтимого шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа 
"Чистота" серии "Хадисы и жизнь"

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Сказали ученые ахлуссунна забывание Куръана из больших, тяжких грехов.Передаётся от Даххака, да будет доволен им Аллах, который сказал .Если бы ктото из вас читать полностью

1600 12:40 / 25.04.2019
.1. Права, которые утвердились по Шариату, то есть в соответствии с положениями Шариата Аллаха. К примеру право жены получать пособие от мужа.2.Права, утвердившиеся читать полностью

3531 04:18 / 03.01.2017
.Хвала Аллаху, хвала премногая, благая и благословенная, такая, которую любит наш Господь и которой Он доволен. Я восхваляю Его хвалой, которая приличествует Его читать полностью

14907 05:38 / 03.01.2017
.144. И Мухаммад только посланник. Действительно прошли до него посланники. Неужто, если он умрет или будет убит, обратитесь вспять А кто обращается вспять, тот не читать полностью

4075 04:05 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью