1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Истина о гадании и колдовстве

Истина о гадании и колдовстве. Какие они существа, джинны? (10)

06:17 / 06.01.2017 10726 Режим чтения + -

Правоверный мусульманин должен уверовать в каждое известие, приведенное в Священном Куръане, то есть уверование в их истинность является для него фардом — обязательным религиозным долгом. Малейшее проявление сомнения в отношении какого-либо известия, проявление неверия к ним стало бы куфром.

Исходя из этого, наличие в Куръане аятов о джиннах делает фардом для всех мусульман уверование в их существование. Раз это так, для более полного понимания нам следует изучить некоторые сведения по этому вопросу.

Известно, что мир полон тайн и секретов. Нас окружает множество явлений, значение, свойства и влияние которых мы еще не знаем. И если что-то невидимо для нас, то мы не вправе заявлять, что его нет. Каждый день миру открываются новые явления, новые существа. Если сегодня будет открыто то, о чем мы не знали еще вчера, мы не сможем сказать, что этого не было. А скажем, что вчера мы не знали о существовании этого. Сегодня мы узнаем о существовании стольких вещей, о которых наши предки не только не знали, но даже в мыслях не могли себе представить. Несомненно, то, что знаем мы сегодня, завтра для будущего поколения будет казаться обычным делом. Все это открывается и изобретается человеком благодаря способностям, которыми наделил его Всевышний Аллах. В будущем непременно будет еще много новых изобретений и открытий. Таким образом, никто не имеет права твердо заявлять о существовании или отсутствии той или иной вещи либо явления.

Нам, людям, следует с благодарностью принимать все то, что открыл нам Сам Всевышний Аллах и что находилось за пределами нашего разума. Например, вопрос верования в существование джиннов — Сам Всевышний Аллах в Своей книге сообщил нам сведения о джиннах, следовательно, нам следует с искренностью принять эту истину, поверить и уверовать.

А теперь ответим на некоторые вопросы, поступившие на интернет-сайт вопросов и ответов нашего портала islom.uz.

Вопрос: «Ассаламу алайкум! Уважаемый учитель, да не даст Аллах сбиться с верного пути Вам и вашим последователям, в том числе и мне! Аминь! Мы — ваши искренние почитатели, и наше доверие к вам велико. Да сделает Аллах непоколебимыми всех нас на Своем правильном пути!

Учитель, я хотел выяснить истину об одной вещи. Может ли в человека вселиться джинн? То есть вселится в человека, и говорить его устами? Говорят, что в мою мать вселился джинн. Что нужно делать в такой ситуации? Учитель, я оказался в трудном положении и недоумеваю, что нужно делать. Прошу Вас подскажите мне правильный ответ».

 

Ответ: В рассмотренных выше аятах, хадисах и наших религиозных учениях не сказано ни слова о том, что джинн вселяется в человека. И не будет преувеличением, если мы скажем, что и в других, не приведенных здесь источниках об этом не говорится ни слова. И после не было сведений о том, что джинн может вселиться в человека и проявить какую-либо там активность. Даже во времена известных великих улемов (ученых) об этом не было речи. И только в мазхабе ханбалитов можно обнаружить близкие к этому сведения. Однако во всех источниках по этой тематике есть сведения об «одержимости» джиннами — о вреде джиннов.

Как упоминалось ранее, наши улемы согласны с тем, что некоторые злые (дурные) джинны могут воздействовать на людей. В основном виновным бывает в этом сам человек.  Джинны могут воздействовать на тех людей, которые верят в джиннов, поддаются васвасе (тревожным сомнениям), представляют себе различные ситуации в негативных окрасах, просят помощи у джиннов, не вспоминают о Всевышнем Аллахе должным образом, не совершают тилават Священного Куръана и не возносят молитв, которых следует возносить для защиты от джиннов.

Если раб божий следует по указанному Всевышним Аллахом пути, то джинны не могут на него как-либо воздействовать или причинить ему какой-либо вред. Но если человеческое дитя, сбившись с пути, сам поддастся искушениям (васвасе) шайтана и станет, таким образом, его слугой, то такому человеку джинн может вредить. Как уже отмечалось выше, Всевышний Аллах упоминает в аяте 42 суры «Хиджр» о том, что сами по себе джинны ничего сделать людям не смогут, исключением являются те, кто верит в них и следует им.

Разговоры о том, что «джинн вселяется в человека» появились у нас недавно. Раньше таких разговоров не было вообще. Некоторые из обучавшихся в Египте научились этому у тамошних «изгонителей джиннов». Когда я об этом сказал тем лицам, которые имеют дело с джиннами, они признались в этом. Они также не смогли ответить на вопрос «Почему же джинн вселяется только в мусульман, а не в кого-нибудь другого?». Самым худшим в этой ситуации является то, что все это делается ради денег. Ведь до сих пор никто из нас не встречал и не знает «изгонителя джинна», который бы бесплатно изгонял джиннов из тех в кого тот вселился. Согласно же шариату абсолютно не позволительно делать своим ремеслом такого рода занятие, как изгнание джиннов.

Как было упомянуто выше, вспоминать об Аллахе, постоянно поминать Его есть самое надежное и сильное оружие против джиннов и шайтанов. Людям следует самим читать те суры, которых они знают наизусть и ими совершать рукйа на себя (отчитывать себя). Особенно полезно читать и совершать рукйа такими упомянутыми в хадисах сурами и аятами, как «Фатиха», «Кафирун», «Ихлас», «Фалак», «Наас» и Аятул Курси.

 

Вопрос: «Ассаламу алайкум, достопочтенный Шейх! Вследствие возникшего спора относительно джиннов, я просмотрел сведения и материалы касательно этой темы в ваших книгах и на вашем сайте, но не нашел ответа на вопрос, который меня интересовал.

По рассказам одного моего близкого собрата, когда заболел его сын, он, последовав совету соседей, пригласил к себе одного кари. Тот «кари» утверждал, что якобы в тело  мальчика вселился джинн, прочитал какие-то молитвы и изгнал джинна оттуда. Я задал вопрос: «Может ли джинн вселиться в человека?» Мой близкий друг хотя и не располагал точной информацией об этом, однако пришедший к нему «кари» утверждал, что джинн, вселившийся в желудок его сына, был изгнан в результате молитв и тем самым пострадавший мальчик был избавлен от недуга. Помимо этого, он утверждал, что поселяясь в определенных участках тела человека, джинны создают там себе обиталище и тем самым оказывают воздействие на людей, причиняя им сильную боль. А самое интересное заключается в том, что все это якобы начавшись вечером, то есть с наступлением поры магриб-намаза, продолжается вплоть до поры намаза фаджр.

Уважаемый Шейх! Отсюда у меня следующий вопрос: «Действительно ли джинны вселяются в разные части тела человека и тем самым причиняют ему боль?»

 Ответ: На подобные вопросы мы уже многократно отвечали. Однако люди зачастую просто ленятся искать эти готовые ответы и продолжают задавать один и тот же тот вопрос снова и снова. Если человек придерживается убеждения, что джинн может вселиться в него, то ему будет казаться, что в реальности это с ним и происходит. Люди с твердым вероубеждением, неколебимо верящие во Всевышнего Аллаха,  стойкие во мнении, что «этого быть не может», защищены от того, чтобы в них вселялся джинн, да они и не поддаются подобным тревожным мыслям.

Если, как было сказано в вашем вопросе, «кари» говорит  «джинн вселяется в человека», то рядовые люди еще больше начинают верить в эту нелепость, просто исходя из мысли, что «так говорит сам кари». Подобное дело было совершено и учеником одного видного настоящего чтеца Куръана, и учитель привел ко мне своего ученика, говоря ему «Это идет вразрез с религией, со Священным Куръаном, ты стал грешником». Я все объяснил ему. Однако, тот  невежественный человек, ставший «кари» худо-бедно выучив несколько сур из Священного Куръана, продолжил свою деятельность дальше. Тем самым хочу сказать, что пусть не вводит в заблуждение людей чей-то ложный сан «чтеца Куръана».

Вместе с тем, людей не должно вводить в заблуждение и то, что эти притязающие на способность изгонять джиннов личности демонстрируют перед отдельными людьми всякие удивительные сцены, в том числе и посредством распространения записей таких сцен на мобильных телефонах. Как многократно уже говорилось, все это связано и зависит от убеждения человека. К тому же надо помнить о том, что существует божественное испытание и фитна.

Еще в древние времена наши улемы-муджтахиды вынесли следующую фатву: «Свидетельство людей, притязающих на общение с джиннами, становится не действительным». Раз это так, то любые действия, связанные с джиннами, а также  недозволенный шариатом такой способ заработка денег, не прибавит человеку авторитета, а напротив, такие деяния сильно попирают честь и достоинство тех, кто этим занимается, становятся причиной их позора.

Подобные случаи раньше происходили и за рубежом. Изгнание джиннов, заклинания и похожие на них явления были широко распространены. Однако в настоящее время лица, которые занимались такого рода деятельностью, раскаиваются в этом, принеся свои извинения народу.

 В Саудовской Аравии была осуществлена мобилизация больших сил для борьбы против изгонителей джиннов, гадальщиков, магов и тому подобных деятелей и сформирована специальная  комиссия, состоящая из представителей местной власти, полиции, религиозных ученых, представителей СМИ и др.  Они публично разоблачили хитрости, уловки и махинации тех самых магов, знахарей, гадальщиков и других и публично опозорили их через средства массовой информации.


Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Калит сўзлар: gadanii-i-koldovstve
Статьи по теме
8. Джинны наделены огромной силой, способностями и возможностями. Всевышний Аллах в суре .Сод, говорит следующее.И подчинили Мы ему ветер, что дует по его повелению читать полностью

998 15:47 / 06.03.2017
Если человек поразмыслит над установленными Аллахом в этом мире законами, он поймет, что появление различных бедствий и болезней также является одним из читать полностью

11028 06:13 / 06.01.2017
Когда речь заходит о деятельности астрологов, притязающих на способность определять судьбы людей по небесным телам и их расположению в созвездиях, многие люди читать полностью

1926 15:51 / 05.03.2017
О джиннах и воздействии вреде джиннов на людей издревле высказываются множество различных объяснений и мнений. Сведущие в религиозных учениях люди на основе читать полностью

9457 06:14 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью