1447 год 19 Шаъбан | 2026 год 06 февраль, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Тафсир Хилал. Сура "Ниса" (аят 134)

10:42 / 22.03.2017 4249 Режим чтения + -
.

Тафсир Хилал. Сура "Ниса" (аят 134)

Кто выбирает неверие и греховность, в основном делает это из-за того, что хочет побольше получить от мирской жизни разных благ и наслаждений.

Но ведь этой цели можно было бы достичь другим путем, вместо выбранной ими дороги. Более того, можно было достичь и многие другие высшие степени:

مَّن كَانَ يُرِيدُ ثَوَابَ الدُّنْيَا فَعِندَ اللّهِ ثَوَابُ الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَكَانَ اللّهُ سَمِيعًا بَصِيرًا  ۝

134. Кто желает вознаграждения мирской жизни, то у Аллаха — вознаграждение мирской жизни и последней. И Аллах — Слышащий, Видящий.

Из аята видно, насколько непонятливы те, кто не покоряется Исламу и не следует ему. Здесь говорится, что перед человеком есть два выбора: если пойдешь по пути неверия, то можешь добиться этого мира, а если пойдешь по пути Ислама, то обязательно достигнешь благоденствия и в этом мире, и в последней жизни.

Неверный же выбирает первый путь. Однако желание — это одно, а достижение желаемого совершенно другое. Бывает, что неверный не сможет достичь даже и награды этого мира. Это показывает и практика.

Но те, кто последовал по пути Ислама, непременно достигнут вознаграждения, как в этом мире, так и в последней жизни, потому что это обещание Ал«Кто желает вознаграждения мирской жизни, то у Аллаха — вознаграждение мирской жизни и последней».лаха.

Главное заключается в том, чтобы мусульманин исполнял свои обязанности. Вот тогда он достигнет награды, счастья и благоденствия в обоих мирах.

«И Аллах — Слышащий, Видящий».

Он слышит, кто что говорит, и видит, кто что совершает. А в ахирате — последней жизни в соответствии с этим осуществит расчет.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 6465   Если увещевания и наставления помогут, то хорошо, однако необходимо знать, что обычно пророки посылаются не только для того, читать полностью

4586 07:37 / 30.01.2017
.К нам явился долгожданный гость, которого с нетерпением ждали сердца верующих. Гость, который приходит раз в году. Гость, чей статус Аллах возвел в наивысший ранг. читать полностью

4957 07:48 / 28.12.2016
.    Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует говорил Если перестанете призывать к одобряемому и удерживать от порицаемого, поистине, получат над читать полностью

10169 04:30 / 03.01.2017
. ГЛАВА ТРЕТЬЯ     ПОСТ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОСТА НАЧИНАЮТСЯС ОБНАРУЖЕНИЕМ НОВОЛУНИЯ   1210       . . . . .   1210. Передается от Ибн Умара читать полностью

4104 06:25 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью