1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

О грешности проспавшего намаз фаджр?

02:20 / 16.07.2017 23626 Режим чтения + -


Вопрос:  Ассаламу алайкум, уважаемый Шейх, пусть Аллах приумножит Ваши знания!

Мой вопрос следующий:

Я знаю, что намеренное невыполнение намаза является большим грехом, но иногда затрудняюсь вставать на намаз фаджр (утренний намаз). Встав утром, не могу вспомнить, как выключил будильник. А иногда, проснувшись, не могу трезво думать и, не осознав надобность совершения фаджр-намаза, снова засыпаю. Но так случается изредка, не постоянно. Однако, проснувшись, сразу совершаю намаз фаджр полностью. В этом случае совершаю ли я грех, пропустив намаз? И вообще, виновен ли человек, если у него крепкий сон и каков приговор, если человек проспал намаз? Спасибо за ответ заранее, пусть Аллах будет доволен Вами!

С уважением Сардор.


Ответ: Бисмиллахир Рахманир Рахим
Передается от Джарира радияллаху анху:

«Мы были вместе с Пророком саллаллаху алайхи васаллам. Взглянув вечером на луну, он сказал:

— Непременно, вы увидите своего Господа так же, как эту луну. Не будет трудностей в видении Его. Итак, если вы в состоянии совершать намаз перед восходом и перед закатом солнца, то выполняйте это. Потом прочитал аят: «Пречищай [поминай пречистым] Господа твоего хвалой, перед восходом солнца и перед его закатом!».

Передали четверо мухаддисов.

Пояснение: В этом благородном хадисе намаз перед восходом солнца — это солатул-фаджр, а намаз перед закатом солнца — это солатул-аср. Польза, извлекаемая из этого благородного хадиса:

  1. Истинность того, что в Судный день люди увидят лик Всевышнего Аллаха так же без затруднения, как видят полную луну.
  2. Чрезвычайная значимость намазов фаджр и аср.
    3. Необходимо уделять особое внимание намазам фаджр и аср. Потому что сон и другие факторы препятствуют своевременному совершению этих двух намазов.
  3. Хорошо приводить далилы (аргументы) из Куръана своим утверждениям (по шариату).

Следуя этому благородному хадису,нам следует стремиться к тому, чтобы не проспать намаз фаджр. Нам необходимо принять меры для того, чтобы не пропустить намаз аср. Вот тогда мы выполним подоснову того, чтобы в Судный день удостоиться чести лицезреть лик Всевышнего Аллаха.

Передается от Анаса радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Кто позабыл совершить намаз (вовремя), пусть совершит его сразу, как вспомнит. Для него нет иного искупления, кроме этого. «Совершай намаз для упоминания Моего». Передали пятеро из мухаддиссов.
В повествовании Муслима сказано:
«Когда кто-то из вас уснет или позабудет совершить намаз (вовремя), пусть совершит его сразу, как только вспомнит. Потому что Аллах сказал: «Совершай намаз для поминания Меня».
Пояснение: Религия Ислам — это религия облегчений, приволья и милосердия для людей.  

Ислам не предлагает человеку то, что он не сможет выполнить, что вне его возможности.
Всевышней Аллах создал человека и мир, в котором он живет. Также, Аллах — Тот, Кто внедрил исламский шариат, как совершенный, завершённый шариат, отвечающий всем требованиям человечества до Судного дня.
Следовательно, ниспосланный Аллахом шариат не может не подходить созданному Аллахом человеку, который живет в сотворенном Аллахом мире. Всевышней Аллах, как мудрый Творец, хорошо знает, что подходит человеку и что не подходит ему.

Частично эта истина проявляется в нижеследующем благородном:
«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Кто позабыл совершить намаз (вовремя), пусть совершит его сразу, как только вспомнит».
Человеку свойственно забывать. Арабы утверждают, что слово «инсан» (человек) происходит от слова «нисйан» (забывчивость, забвение).
Следовательно, забывчивость не порок, пожалуй, это уважительная причина. Человеку, который забыл о намазе, следует совершить его сразу, как только он вспомнит о нем.
«Для него нет иного искупления, кроме этого».
То есть нельзя восполнить не совершенный намаз другим способом, кроме как совершение его. А это один из самых весомых доводов в пользу того, что нет другого выхода чтобы восполнить пропущенный намаз, кроме как последующим совершением его.

«Совершай намаз для поминания Меня».

В этом аяте Аллах подчеркивает, что Он предписал совершать намаз для того чтобы поминали Его. Поэтому забывший человек совершает намаз, как только вспоминает о нем.

В переданном имамом Муслимом хадисе, наряду с человеком, забывшим о намазе, упоминается и проспавший человек.

Проспавшей человек так же не виновен, как и забывший о нем. Проспавший человек, проснувшись сразу же совершает пропушенный намаз.
Вывод из этого благородного хадис таков: человек, не совершивший намаз вовремя, непременно должен возместить его. Ибо раз уж должны восполнить намаз проспавший и забывший, которые невиновны в том, что пропустили намаз,  то пропустивший намаз без уважительной причины и по этой причине считающийся виновным в том, безусловно должен возместить его.

Таково утверждение преобладающего большинства алимов.


Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Вопрос Ассаламу алайкум Как мне сказали, в доме с трауром нельзя готовить пищу в течение трех дней и, как оказалось, это утверждение подтверждается хадисом. Правда читать полностью

4164 06:07 / 04.12.2017
Вопрос Ассаламу алайкумНа джинны и шайтаны в Рамадан надеваются оковы с сухура до ифтара или на целый месяц После ифтара в течение какого времени должен быть читать полностью

5173 12:13 / 11.06.2017
Вопрос Ассаламу алайкум. Какой из этих праздников дозволяется праздновать мусульманину 14 января, 8 марта, 21 марта, 9 мая, 25 мая, 1 июня, 1 сентября, 1 октября, 8 читать полностью

1233 13:01 / 19.08.2021
Вопрос Ассалому алайкум Дорогие учителя. Мир и благословение Аллаха. Бисмиллахи Рахмани Рахим, если человек мусульманин, он верит в Аллаха, знает 5 обязательств читать полностью

2401 09:30 / 09.06.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью