1447 год 26 Мухаррам | 2025 год 21 июль, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

II. 21. У ЙАЪКУБА

06:58 / 08.10.2018 17828 Режим чтения + -
.

 

21- إِلَى يَعْقُوبَ

 وَتَحَيَّرَ الإِخْوَةُ كَيْفَ يَرجِعُونَ إِلَى أَبيْهِمْ؟

وَفَكَّرَ الإِخْوَةُ مَاذَا يَقُولُونَ لأَبْيْهِمْ؟!

إِنَّهُمْ فَجَعُوهُ أَمْسِ فِي يُوسُفَ، أَفَيَفْجَعُونَهُ الْيَوْمَ فىِ بِنْيَامِيْنَ!

أَمَّا كَبِيرُهُمْ فَأَبَى أَنْ يَرْجِعَ إِلَى يَعْقُوبَ، وَقَالَ لإِجْوَتِهِ:

(ارْجِعُوا إِلَى أَبِيكُمْ فَقُولُوا يَا أَبَانَا إِنَّ ابْنَكَ سَرَقَ وَمَا شَهِدْنَا إِلاَّ بِمَا عَلِمْنَا وَمَا كُنَّا لِلْغَيْبِ حَافِظِينَ) [يوسف: 81].

وَلَمَّا سَمِعَ يَعْقُوبُ الْقِصَّةَ عَلِمَ أَنَّ للهِ مُمْتَحِنُهُ.

أَمْسِ فُجِعَ فِى يُوسُفَ، وَالْيَوْمَ يُفْجَعُ فِى بِنْيَامِيْنَ، إِنَّ اللهَ لاَ يَحْمَعُ عَلَيْهِ مُصِيْبَتَيْنِ، اللهَ لاَ يَفْجَعُهُ فِي ابْنَيْنِ.

إنَّ اللهَ لاَ يَفْجَعُهُ فِي ابْنَيْنِ كَيُوسُفَ وَبِنْيَامِيْنَ.

إِنَّ للهِ فِى ذَلِكَ يَدًا خَفِييَّةً.

إِنَّ للهِ فِى ذَلِكَ حِكْمَةً مَخْفِيَّةً.

إِنَّ اللهَ لَمْ يَزَلْ يَمْتَحِنُ عِبَادَهُ ثُمَّ يَسُرُّهُمْ وَيُنْعِمُ عَلَيْهِمْ.

ثُمَّ إِنَّ الاِبْن الْكَبِيْرَ بَقِيَ فِى مِصْرَ أَيْضًا وَأَبَى أَنْ يَرْجِعَ إِلَى كَنْعَانَ. أَفَيُفْجَعُ فِى الثَّالِثِ أَيْضًا، وَقَدْ فُجِعَ مِنْ قَبْلُ فِى اثْنَيْنِ.

إِنَّ هَذَا لاَ يَكُونُ.

وَهُنَا اطْمَأَنَّ يَعْقُوبُ وَقَالَ: (عَسَى اللهُ أَنْ يَأْتِيَنِي بِهِمْ جَمِيْعًا إِنَّهُ هُوَ الْعَلِيْمُ الْحَكِيْمُ) [يوسف: 83].

 

II. 21. У ЙАЪКУБА

 

Братья не знали, как же им возвратиться к отцу.

Они думали, как сказать отцу о случившемся.

Не так давно они опечалили отца по поводу Юсуфа. Неужели сегодня они опечалят его по поводу Бинйамина?

Старшие братья отказались идти к Йаъкубу, и сказали младшим:

— «Вернитесь к вашему отцу и скажите: “О отец наш, поистине, сын твой совершил кражу. И не свидетельствовали мы, кроме как о том, о чем знали. И мы не были хранящими [знающими] сокровенное”».

Услышав об этом, Йаъкуб понял, что к этому приложена «рука» Аллаха и что Аллах испытывает его. Еще вчера Всевышний испытал его Юсуфом, сегодня же испытывает Бинйамином.

Конечно, Аллах не нашлет на него два горя вместе. Конечно, Аллах не сделает его несчастным в отношении его двух сыновей. Непременно, Аллах не опечалит по поводу двух его таких сыновей, как Юсуф и Бинйамин.

Непременно, в этом деле есть скрытый замысел Аллаха.

Непременно, в этом деле есть скрытая премудрость Аллаха.

Безусловно, Аллах испытывает Своих рабов. А затем радует их, одаряет их благами.

Потом и старший сын, отказавшись возвращаться в Каньан, остался в Египте. Неужто теперь ему мучиться и по поводу третьего сына? Ведь до этого он уже страдал от двух несчастий? Конечно, не быть этому.

Тут, Йаъкуб успокоился и «сказал: “Быть может, Аллах приведет мне их всех вместе. Поистине, Он — Знающий, Премудрый”».

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.27 июля в Центре стратегических исследований ЦСИ Азербайджана состоится презентация изданных при поддержке Исследовательского центра «Ирели»  книг «Брак и читать полностью

4185 05:37 / 03.01.2017
О распространении добра средиaposУмм Кулсум, дочь aposУкбы ибн aposАбй Муaposайта, поведала, что она слышала, как Посланник Аллаха соллаллоху алайхи васаллам сказал .Тот, читать полностью

2841 18:00 / 27.08.2019
.Слева направо Бибарс Натхо, Курбан Бердыев, Гекдениз Карадениз   В интервью «Бизнес Оnline» полузащитник футбольного клуба «Рубин» Бибарс Натхо сообщил, что во читать полностью

3847 06:27 / 03.01.2017
.    Интересная история произошла во Франции. Как рассказывают друзья, в одной из продуктовых лавок мусульманка с закрытым лицом подошла к кассе, чтобы читать полностью

4302 04:25 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью