1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Хадж – великая милость Всевышнего

16:30 / 08.08.2019 2180 Режим чтения + -

Паломничество вознаграждается огромной наградой и каждый кто слышал хадис:

«Малые паломничества смывают совершенные между ними грехи, а вознаграждением за благостное большое паломничество может быть только Рай» (аль-Бухари и Муслим), - загорается желанием отправиться в достопочтимую Мекку.

Хадж – это не туристическая и не развлекательная поездка. В первую очередь Хадж является поклонением Всевышнему своим телом и имуществом. Удивительно, Дом Всемогущего Аллаха – Священная Кааба находится среди обожженных гор, в месте, где суровый и беспощадный жаркий климат. Нередко в Мекке температура зашкаливает за 50 градусов! Паломники едут туда не отдыхать, и не в поисках достопримечательностей, ими движет богобоязненность и стремление выполнить религиозный долг! Всевышний говорит:

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах». (Сура «Семейство Имрана», аят 97)

Другое дело, если человек по состоянию здоровья, или же из-за нехватки средств не может выполнить свой долг перед Господом. В случае выздоровления и нахождения средств он будет обязан совершить Хадж. Вопрос: сколько раз мусульманин должен совершить большое паломничество? – Хотя бы один раз в жизни. Во время одной из проповедей Посланник Аллаха (алейхиссалям), сказал:«Аллах предписал вам совершать Хадж». В это время аль-Акраг ибн Хабис встал и спросил: «О Посланник Аллаха! Должны ли мы совершать его каждый год?» Он сказал: «Если бы я ответил тебе утвердительно, то это стало бы обязательным для вас. Посему вы обязаны совершить хадж хотя бы один раз в жизни, а все другие паломничества будут для вас добровольными». (Ахмад, Абу Дауд)

Паломничество несет в себе огромную пользу как для паломников, так и для всей Исламской Уммы! Раз в году, в одно время и в одном месте встречаются несколько миллионов мусульман. Они прибывают в Мекку из разных уголков света. Неважно кто мы по национальности, внешние различия тоже не имеют значения, все мы братья, единобожники, на пути Аллаха выполняем Его повеление! Наша религия не делит паломников и верующих в целом на богатых и бедных, Ислам выступает против расизма и национализма. Наш благословенный Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) во время последнего паломничества выступил с известной «Прощальной проповедью»:

«О люди! Ваш Господь Один. Отец у вас также один. Все вы дети Адама. Адам же сотворен из земли. Самый достойный и дельный человек перед Аллахом – это тот человек, который очень набожен. У араба перед человеком, не являющимся арабом, нет никакого преимущества, кроме его богобоязненности».

Поэтому Хадж символизирует единство и сплоченность мусульман, он призывает к консолидации и взаимопониманию.

Также в Хадж служит символом «таухида»- единобожия! Паломник копит деньги для чего? Для того, чтобы поклониться Всевышнему в святом месте. Паломник совершает жертвоприношение одному Аллаху! Искреннее жертвоприношение вознаграждается Раем! Сподвижник Салман аль-Фариси как то рассказал удивительную историю:

“Один человек вошел из-за мухи в Ад, а другой в Рай! Однажды два человека проходили мимо племени, у которых был идол, и которые говорили: «Не пройдет мимо него никто, не принеся ему что-либо в жертву!» Они сказали одному из путников: «Принеси ему (идолу) какую-либо жертву!» Он отказался и за это был убит. Тогда они сказали второму: «Принеси ему какую-либо жертву, хотя бы муху». Тот сказал: «Муха ведь ничто?», и принес ее в жертву идолу, за что вошел в Огонь. Таким образом, один вошел в Рай по причине мухи, а другой в Ад”. (Ахмад)

Возвращаясь к истокам Хаджа мы извлекаем для себя уроки единобожия из истории Пророка Ибрахима (мир ему). Его народ поклонялся идолам, за то что Пророк (алейхиссалям) выступил против язычества и призывал к поклонению к единому Аллаху, его бросили в огонь! Но Господь спас его, после чего он решил оставить заблудших:

Я удаляюсь от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха, и обращаюсь с мольбой к моему Господу. Быть может, благодаря молитвам к моему Господу я не буду несчастен». (Сура «Марьям», аят 48)

В суре Хадж Всевышний предостерегает нас от многобожия и его проявлений, поклонения достоин только Он – Создатель небес и земли:

Оставайтесь ханифами и не приобщайте к Нему сотоварищей. А кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот словно падает с неба, и птицы подхватят его, или же ветер забросит его в далекое место. (Сура «Хадж», аят 31)

Хадж олицетворяет милосердие и взаимопомощь.

Хадж выполняет воспитательные функции:

1.Во время паломничества мы стараемся вести себя наилучшим образом и сторонимся плохих качеств.

2.Во время паломничества мы уповаем и покоряемся одному Аллаху, стремимся выполнить больше хороших дел, ибо каждый паломник хочет, чтобы его поклонение было принято.

3.Паломничество учит терпению и стойкости. Не так просто передвигаться пожилым людям, особенно днем, в жаркое время.

4.Паломники уважительно относятся друг другу, всегда приходят на помощь, отзывчивы и милосердны.

Хадж – это великая школа, которая учит людей жить в мире и согласии.

Islom.uz

Статьи по теме
.105. Сура «Фил». Ниспослана в Мекке. Состоит из 5 аятов В суре «Слон» речь идет о знаменитом событии, получившем название «Событие со слоном». Эта история была читать полностью

75988 04:03 / 05.01.2017
Да будут нескончаемые восхваления Всевышнему АллахуДа будут самые полноценные и совершенные приветствия и благословления ПророкуОдин предприниматель сказал читать полностью

1219 22:30 / 29.05.2022
.Я встретила свой первый Рамадан мм вот уже 6 лет назад, как быстро летит время, субханаАллах Я помню, была середина сентября, учебный день в колледже только читать полностью

2662 07:44 / 28.12.2016
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 9799      97. Поистине, тем, которых ангелы упокоили изъяли их души чинящими несправедливость к самим себе, сказали «В читать полностью

5528 11:15 / 07.03.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью