1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Сийра

Восстановим забытое сунну

17:00 / 11.08.2019 2569 Режим чтения + -

У многих было такое событие в жизни: Идете на улице и кто то приветствует вас говроя Ассаламу алайкум и вы тоже приветствуете его, но задумываетесь кто это? я его знаю? Почему он так радостно  по приветствовал меня?

У многих из нас появилось такое мнение что приветствовать надо только знакомых. По этому когда кто то приветствует нас сначала мы думаем кто это и только потом приветствуем его.

Что нужно делать на самом деле?

Передается от Абу Ҳурайра розияллоҳу анху: "Набий соллаллоҳу алайҳи васаллам: " Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте между собой приветствие (салям)!

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ، وَوَكِيعٌ، عَنِ الْأَعْمَشِ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «لَا تَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ حَتَّى تُؤْمِنُوا، وَلَا تُؤْمِنُوا حَتَّى تَحَابُّوا، أَوَلَا أَدُلُّكُمْ عَلَى شَيْءٍ إِذَا فَعَلْتُمُوهُ تَحَابَبْتُمْ؟ أَفْشُوا السَّلَامَ بَيْنَكُمْ».

Сахих Муслим.

Ученые разъяснили термин распространяйте приветсвие между собой тем что нужно давать салям всем, а не только знакомым.

Когда спросили Пророка соллаллоху алайхи васаллам о том что является самым хорошем деянием он сказал: Давать блюду и приветствие людям с которыми ты знаком и не знаком. 

Увы многие из нас приветствуют только знакомых, друзей, родственников  и коллег. Приветствовать брата по вере которого ты не знаешь уже забытое сунна. 

Хотя Абдуллоҳ ибн Умар розияллоҳу анҳу сам никогда не любил идти в рынок, ходил туда приветствовал людей из за того что их там много и ничего покупал.  

Но а мы говорим ва алайкум салам тому человеку который первый сказал нам Ассаламу алайкум с таким подозрением как будто чего то боимся а иногда вовсе забываем приветсвовать. Хотя сказать ва алайкум салам является деянием фарза.

Мы еще забыли 4 момента когда приветствие считается сунной

1. Приветствовать маленьких детей.

Передается от Анаса розияллоҳу анҳу:

“Он проходя мимо маленьких детей по приветствовал их и сказал: “Набий соллаллоҳу алайҳи васаллам делал так же

Из книги Имама Бухарий “Адабул муфрад”.

2. Говорить ассаламу алайкум при уходе.

Передается от Абу Ҳурайра розияллоҳу:

“Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи васаллам: “ Когда кто-нибудь из вас придёт на какое-нибудь собрание, то пусть приветствует, а когда хочет уйти оттуда, пусть также приветствует… ”.

От Абу Довуда и Тирмизи.

3. Приветствовать приятеля Если препятствие вроде камня, дерево и стены стало между ними и потом вновь встретились .

Передается от Абу Ҳурайра розияллоҳу анҳу:

“Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи васаллам: “Когда кто-нибудь из вас встретит своего брата, пусть приветствует его, если же (в это время) их будет отделять друг от друга дерево, стена или камень, пусть приветствует его, когда встретится с ним потом».

Абу Довуд.

4. При встречи общины (джамаат) приветствовать их три раза.

 Передается от Анаса розияллоҳу:

“Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи васаллам говорил что-нибудь (людям), он обычно повторял сказанное трижды, чтобы его (правильно) понимали, а когда приходил к кому-нибудь, то приветствовал (хозяев дома тоже) три раза.”.

Хадис Бухарий .

Мы сейчас жалуемся на то что вера в друг друга, хорошие взаимоотношение и доброта, подражание культуре запада усиливается, разрушается этикет и воспитания, люди становятся порочными и развратными, разногласия между мусульман и не целостного содружество между мусульман исчезает.

Если все эти проблемы появились из за того что между нами нет гармонии и любви нам стоить начать дело по сунне Пророка соллаллоху алайхи васаллам распространением приветсвие.

Запомните! Человеку восстановивший забытую сунну дается столько удела сколько дается тем людям  которые следуют этому сунне.

Статьи по теме
Каъб радияллаху анху рассказывал .После приема пищи Пророк саллаллаху алайхи васаллам три раза облизывал свои пальцы,.Имам Тирмизи сообщил, что другой человек, читать полностью

2054 09:30 / 13.02.2020
Истинными целями считаются деяния фард, ваджиб и сунна, выполнение которых требуется и поощряется шариатским текстом, имеющим статус доказательства. Такие деяния читать полностью

4322 04:53 / 06.01.2017
Пророку было даровано множество других чудес, помимо Куръана. Большинство из них передаются по таким цепочкам передатчиков, которые не достигают статуса читать полностью

3255 04:42 / 06.01.2017
Умму Салама радияллаху анха рассказывала .Из одежды Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам больше всего любил камис,. Камисndash это сшитая одежда, состоящая читать полностью

2847 09:30 / 30.11.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью