1445 год 16 Шаввал | 2024 год 25 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

Хадисы и мухаддисы Маварауннахра. Часть 1

16:00 / 19.03.2020 2313 Режим чтения + -

Теперь же предлагаем вашему вниманию краткую информацию об истории науки о хадисах и мухаддисах Маварауннахра — края, на языке народа которого написана данная книга. Этому была посвящена несколько ранее составленная мною небольшая брошюра из собранных сведений и отдельных статей. Однако во время пребывания за границей она была безвозвратно утеряна. 

Когда Всевышний Аллах по Своей милости осветил наши края светом Ислама, территорию нынешнего Туркменистана, в частности, города Ниса и Мерв, почтили своим присутствием и проживанием некоторые из сподвижников Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. Естественно, всюду там, где находились сподвижники, были организованы занятия по хадисам. Люди начали прибывать сюда и из других близлежащих местностей. В результате сформировалась основательная школа по изучению хадисов. В дальнейшем эта школа воспитала таких выдающихся ученых и великих мухаддисов, как Исхак ибн Рахавайх ал-Марвази и Абдуллах ибн Мубарак ал-Марвази. Выходцем же из города Ниса является имам Насаи, составитель одного из шести известных сборников хадисов («Сихаху ситта»).

Ислам распространился и в другие уголки наших краев, где оседлое население хорошо его освоило. В Исламе, последней и совершенной религии Всевышнего Аллаха, не существовало разделения людей по расовым, национальным, языковым, территориальным признакам. Каждый почитался в соответствии со своими искренностью (ихласом), верой и трудом. 

Именно поэтому изначально одаренное население Маварауннахра обрело мир и усладу в Исламе. Благодаря Исламу во всех сферах были достигнуты высочайшие успехи. Под сенью Ислама этот край расцвел еще больше, а народы этой земли стали авангардом всего мирового сообщества того времени. Если внимательно изучить историю, то выяснится, что все выдающиеся деятели различных сфер жизни, прославившиеся на весь мир личности появились и сформировались именно в исламском государстве, под влиянием исламского образа жизни. Наши города, признанные во всем мире как центры науки, культуры и цивилизации, получили известность именно в тот период.

Ни одна страна, ни один народ, ни одно общество не могут достичь прогресса без науки и знаний. Это одна из простых истин мировой истории. Главным фактором, обусловившим процветание исламской культуры, достижение мусульманскими странами невиданного в истории человечества прогресса, благосостояния земель и развитости населения, является тот факт, что Ислам уделял чрезвычайно огромное внимание освоению наук и знаний. 

Больше ни одна религия, строй, философское направление или движение в мире не подняли стремление к освоению знаний до уровня богослужения. Никто ранее не вводил в обязанность (фард) каждому мужчине и женщине получение знаний от рождения до самого конца жизни. Никто не приравнивал использованные учеными чернила к крови, пролитой шахидами (борцами за веру). Все это сделал Ислам.

Главное, в Исламе это не превратилось в пустые слова и обычный пропагандистский девиз. Это не было программой, используемой для обмана людей, а стало осуществленной реальностью. И в этой области была проявлена исламская терпимость. Каждому оказывался почет в соответствии с результатами его труда, независимо от происхождения или приверженности к чему-либо. Наши выдающиеся ученые, прославившиеся на весь мир в различных отраслях науки, творили именно в период расцвета исламской культуры.

Ислам рассматривает как религиозную, так и мирскую стороны жизни человека в качестве единого целого. Таким же образом Ислам всегда рассматривал науку как единую и целостную истину. В те времена еще не существовало разделения дисциплин на религиозные и светские. В образовательных учреждениях преподавались разные предметы. Ученые стремились, по возможности, овладеть знаниями по каждой науке. Они прославились и стали передовыми в какой-либо конкретной отрасли лишь благодаря тому, что их исследования и труды были особо значимыми в одной из множества сфер наук, которым они себя посвящали. Это становится очевидным при более близком ознакомлении с биографиями известных ученых. 

Возьмем лишь один пример. Абу Али ибн Сина, также известный как Авиценна, по сути, был философом. Он занимался изучением Куръана, написал тафсир к некоторым его джузам. Достаточно ознакомиться со списком написанных им трудов, чтобы понять это. Однако, делая перерывы в философских изысканиях, он занимался и вопросами медицины. Из этого очевидно, что теоретические науки рассматривались как приоритетные перед прикладными.

В Исламе в основе теоретических наук лежат науки, относящиеся к Слову Аллаха (Куръану) и сунне Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Изучение Священного Куръана и хадисов служит движущей силой для развития других наук. Эта истина просматривается и на примере истории нашей страны. В период прогресса того времени науки по изучению Куръана и сунны были очень развиты, большое значение уделялось и практическому соблюдению их предписаний. Именно поэтому и был достигнут ощутимый прогресс во всем. В тот самый период появились величайшие имамы исламских наук, которые создали свои бесценные труды. К таковым относится и изучаемая нами наука о хадисах.

После Мерва и Нисы наука о хадисах распространилась и в другие регионы. Выдающиеся мухаддисы стали формироваться повсюду в исламском мире. Перечислить всех их поименно крайне сложно, поэтому ограничимся упоминанием некоторых самых известных из них. 

Ранее мы назвали Исхака ибн Рахавайха ал-Марвази, Абдуллаха ибн Мубарака ал-Марвази и имама Насаи. Наряду с ними предводителями мухаддисов во всем исламском мире признаны имам Бухари, имам Тирмизи, имам Дарими Самарканди. Ни один другой край не может сравниться с нашим по вкладу в науку о хадисах.

Самыми значимыми и высокочтимыми сборниками хадисов во всем мире считаются шесть книг, по пяти из которых мнение всех мусульман единодушно. Это книги имама Бухари, имама Муслима, имама Абу Давуда, имама Тирмизи и имама Насаи. Трое из этих мухаддисов — имам Бухари, имам Тирмизи и имам Насаи являются нашими соотечественниками. На шестое место претендуют три книги. Автор одной из них — имам Дарими Самарканди — также выходец из нашего края. Помимо этого, «Сахих» имама Бухари считается второй после Куръана самой достоверной книгой.

Несомненно, такие результаты не достигаются просто так. Немалый вклад в развитие и прогресс внесли и сама научная атмосфера, дух состязания между различными школами хадисоведения и многочисленность наставников и учеников. Становление таких великих имамов не может происходить само собой, при отсутствии благодатной почвы, твердой основы и других необходимых факторов. Не случайно и появление таких ценных книг.

Затем наступил период упадка. В результате отдаления от Ислама, от исламского духа, от научной истины, пропитанной этим духом, весь регион охватил кризис. Как и во всем исламском мире, начался регресс и в наших краях. Нарушилась система изучения исламских наук. Вместо Куръана и хадисов появились логика и илмул калàм. Вместо изучения хадисов и следования их положениям во дворце правителей появился чин, обладатель которого читал книгу «Сахихул Бухари», чтобы «отчитывать» от напастей и бед. 

Было величайшим преступлением, что такие дела исходили от людей, относящих себя к Исламу, к последней Божественной книге — Куръану, последнему Пророку — Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам. Подобное преступление не может остаться безнаказанным. И наказание не заставило себя ждать.

Сначала пришла в упадок страна, утратившая благополучие и благодать. Наш край погрузился в пучину разногласий и раздоров, постепенно попал под влияние иных мировоззрений, под влияние безбожничества. Родина имама Бухари превратилась в край, где не знают не только хадисы, но и самого Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. Если раньше люди приезжали к нам из разных уголков мира, чтобы изучать хадисы Пророка саллаллаху алайхи васаллам, то в период безбожников из разных уголков мира стали приезжать люди, которые учили поносить Пророка саллаллаху алайхи васаллам и все, что с ним связано. Словно в преступлении обвинялись в мусульманстве, и соответственно подвергались преследованиям и уничтожались не только те, кто знал хадисы Пророка саллаллаху алайхи васаллам, но и те, кто просто знал арабскую письменность.

Позже, когда безбожники столкнулись с таким бедствием, как Вторая мировая война, дабы обмануть людей мнимым благоприятствованием религии, под контролем государства определенным людям было позволено соблюдать религиозные предписания, было разрешено получать религиозное образование считанному числу людей. Притом давали изучать лишь одно из изданий книги «Мишкатул масабих». 

[1] Маварауннахр — досл. «то, что находится за рекой» (под рекой подразумевается Амударья); территория нынешней центральной Азии.


Из книги «Хадисы и Жизнь» 1-том. Введение.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: xadisi-i-muxaddisi-mavaraunnaxra
Статьи по теме
ЗАКЛЮЧЕНИЕВ главе, посвященной вопросу о предустановлении Всевышнего Аллаха мы рассмотрели один священный аят и более десяти хадисов. Конечно, тема читать полностью

1882 16:00 / 26.05.2020
408. aposАбу Хурайра родияллоху анху поведал, что Посланник Аллаха соллаллоху алайхи васаллам сказал .Не питайте ненависти друг к другу и не завидуйте друг другу. читать полностью

1698 17:30 / 05.09.2019
56. Передается от Ибн Умара радияллаху анху.Когда мы совершали байъат Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам о послушании и повиновении, он говорил нам читать полностью

1064 16:00 / 15.06.2020
44. Передается от Имрана ибн Хусойна радияллаху анху.Люди спросили mdash О Посланник Аллаха, известны ли обитатели рая и обитатели адаОн алайхиссалам сказал mdash читать полностью

2119 16:00 / 20.05.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью