1446 год 5 Зулкаъда | 2025 год 02 май, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Спросите людей зикра

О сглазе

12:00 / 11.04.2020 2391 Режим чтения + -

Вопрос: Ассаламу алайкум! Уважаемые наставники, в нашем доме все часто болеют, если выходим на улицу, то болезнь уходит. У того, кто приходит в наш дом, ухудшается здоровье.  «В вашем доме что-то такое есть» – говорят нам. Какие молитвы вы нам посоветуете, а если это не поможет, тогда что нам делать?  

Ответ: Бисмиллахир Рахманир Рахим! 

Ва алайкум ассалам. Посланник Аллаха саллалаху алайхи васаллам сказал:  «Не превращайте свои дома в могилы». То есть следует как можно чаще читать Священный Куръан, периодически совершать дополнителные намазы. Особенно следует читать суру «Бакара».

 Пророк алайхиссалам сказал:

«У всякой вещи есть свое видное, бросающееся в глаза место. Для Куръана это сура  «Бакара». Кто прочтет ее по ночам у себя дома, шайтан не зайдет в его дом в течение трех ночей. Кто прочтет его днем, шайтан зайдет в течение трех дней».  

Передается от Абу Умамы Бахили радиаллаху анху:

 «Пророк саллалаху алайхи васаллам сказал:

— Читайте вслух (совершайте кираат) Куръан, потому что в Судный день он придет в качестве заступника (перед Аллахом) за своего чтеца.

Читайте вслух двух излучающих свет: «Бакару» и «Àли Имран», потому что в Судный день они придут как два облака или как два сенящих или как стая птиц, распростершие свои крылья. Оба будут тягаться (в защиту) своих чтецов.  

Читайте вслух суру «Бакара». Поистине, брать его — изобилие (барака). Оставлять его — это горе. Дурные (плохие) не способны на это».

Передали Муслим и Тирмизи.

В другом ривайате сказано:

«В Судный день, когда будут приведены Куръан и чтецы, соблюдавшие его предписания, суры «Бакара» и «Àли Имран» придут во главе их. Им обоим Пророк саллалаху алайхи васаллам привел три примера. Я до сих пор не забыл их. В Судный день оба придут словно два облака….».     

Пояснение: В этом благородном хадисе озвучивается настоятельный призыв к чтению Священного Куръана, особенно сур «Бакара» и «Àли Имран».

Также, в благородном хадисе разъясняется, насколько велики достоинства Священного Куръана, сур «Бакара» и «Àли Имран».

«Читайте вслух (совершайте кираат) Куръан, потому что в Судный день он придет в качестве заступника (перед Аллахом) за своего чтеца».

Огромное счастье для каждого человека, когда в Судный день Куръан является его заступником. Люди в этот ужасный день делают все, чтобы найти заступника за себя.

Этот хадис указывает на самый легкий путь нахождения заступника в Судный день. Это — чтение Священного Куръана. Ибо, кто хочет, чтобы в Судный день был у него заступник, тот пусть много читает Священный Куръан.  (Из серии книг «Хадисы и жизнь») Валлаху аълам.

Коллегия «Спросите людей зикра»

Автор
islom.uz
Калит сўзлар: o-sglaze
Статьи по теме
Вопрос Ассаламу алайкум В магазине, продающей автомобильные масла, накануне новогоднего праздника было объявлено 40 ная скидка на товары автомобильные масла. 30 читать полностью

4873 04:40 / 03.04.2017
Вопрос Ассаламу алайкум Наставники, существует ли в шариате какойлибо обряд, который нужно проводить на 52й день после смерти человека. Один обладатель читать полностью

22699 06:12 / 13.04.2018
Вопрос Ассаламу алайкум, почтенный Шейх хазрат. Я хочу рассказать вам о своем сне и мне важно узнать Ваше мнение по поводу этого сновидения. Да будет Аллах доволен читать полностью

24670 06:04 / 16.03.2018
Вопрос Ассаламу алайкум Я работаю в ОАЭ, в одной из гостиниц города Дубай. Здесь за оказанную услугу клиенты дают чаевые столько, сколько они сами пожелают. Это mdash читать полностью

5838 08:30 / 02.11.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью