1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Куръан

Как может быть у многобожников договор перед Аллахом и перед Его Посланником?!

09:30 / 06.04.2020 3438 Режим чтения + -

В суре "Тауба" сказано:

7. Как может быть у многобожников договор перед Аллахом и перед Его Посланником?! Разве что у тех, с которыми вы договорились у Заповедной Мечети — и пока они верны вам, будьте и вы верны им. Поистине, Аллах любит богобоязненных.

То есть для мушриков не может быть никакого договора ни перед Аллахом, ни перед Его Посланником. Да и как можно заключать договор с теми, которые не верят в Аллаха, не совершают Ему ибадат и не признают пророчества Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам?

«Как может быть у многобожников договор перед Аллахом и перед Его Посланником?!»

Договор может быть только с одной категорией из них,  только с теми из мушриков, которые заключили договор с мусульманами у Заповедной Мечети, то есть при Худайбийи.

«Разве что у тех, с которыми вы договорились у Заповедной Мечети — и пока они верны вам, будьте и вы верны им».

Если они будут соблюдать договор, то и мусульмане станут придерживаться договора. Ранее уже было сказано, что только род Бани Хузайма ибн Амира проявил верность договору. А раз они остались верны договору, то и мусульмане должны соблюдать его. Потому что Ислам — это религия верности договору. Потому что:

«Поистине, Аллах любит богобоязненных».

А соблюдать верность договору считается одним из качеств богобоязненности.

Но у соблюдения верности договору тоже есть свои пределы. Нельзя, чтобы благо, называемое верностью договору, превратилось в источник вреда для мусульман. Ведь сами подумайте,

8. Как же [может быть договор с ними], когда, если одержат они верх над вами, не станут соблюдать перед вами ни договор, и ни обязательство? На устах добиваются довольства вашего, а сердца их отвергают. И большинство их — нечестивцы.

Какой может быть договор для мушриков перед Аллахом и Его Посланником, когда они сами не соблюдают верность договору? Устами они говорят хорошие речи и заключают с вами договор, но их сердца совсем не желают заключать договор и не хотят соблюдать верность этому договору. Они заключают договор, но когда находят возможность:

«…если одержат они верх над вами, не станут соблюдать перед вами ни договор, и ни обязательство».

Они совершают всякое зло, на которое способны. История свидетель этому. Всем хорошо известны жестокости, которые они чинили в отношении мусульман.

«И большинство их — нечестивцы».

Они те из людей, кто в религии выходит за предписанные Аллахом рамки. Это обстоятельство является главной причиной всех неподобающих дел.

9. Продали они аяты Аллаха за ничтожную цену и препятствовали на Его пути. Поистине, как же скверно то, что они делают!

Мушрики не приняли пришедшие для всех в равной степени аяты Аллаха и предпочли им ничтожную стоимость этого мира. Они подумали, что если пойдут по пути религии, то лишатся мирских благ или получат меньшую долю. Также они побоялись жертвовать милостыню — садаку из своего имущества в этом мире. Думая обо всем этом, они преграждали людям путь к Аллаху.

«Поистине, как же скверно то, что они делают!»

10. Не соблюдают они в отношении верующих ни клятву, ни обязательство. И они самые и есть преступающие.

Они могут соблюдать клятвы, договоры и обязательства в отношении других. Тем не менее, когда дело касается правоверного:

«Не соблюдают они в отношении верующих ни клятву, ни обязательство».

Потому что их сердца впитали дух враждебности по отношению к ийману и обладателям иймана.

Поэтому они вскакивают, когда слышат любые речи, касающиеся иймана. Где бы ни встретили правоверного, они совершают враждебные действия против него. Также они не соблюдают заключенные ранее договора и взятые обязательства. 

«И они самые и есть преступающие».

Не может быть большего преступления, чем это. Но даже в этом случае, когда приходит время, правоверный человек прощает их и делает своими братьями.

11. Если же покаются и станут безупречно совершать намаз, и давать закāт, то [они] — братья ваши по религии. И Мы подробно разъясняем аяты для народа, что знает.

Они еще раз повторно призываются встать на верный путь. И пусть они проявляли столько вражды и ненависти, притесняли и угнетали, но нет намерения отомстить им или проявлять враждебность.

«Если же покаются и станут безупречно совершать намаз, и давать закāт, то [они] — братья ваши по религии».

Не будем упрекать их прошлыми делами. Главное, чтобы они знали. Ибо Мы:

«...подробно разъясняем аяты для народа, что знает».

А если и этого не будут знать, то пусть пеняют на самих себя:

12. И если нарушат свои клятвы после своего договора и станут порицать вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия! Поистине, нет клятв у них. Быть может, прекратят.

Если они по собственному согласию заключили договор, а потом сами же его и нарушили, более того, порицают вашу религию Ислам, то они являются предводителями — имамами неверия. И против них необходимо сражаться.

«И если нарушат свои клятвы после своего договора и станут порицать вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия!»

Потому что это люди, которые не соблюдают верность клятве. И война не для того, чтобы уничтожить их, а дабы остановить их враждебные действия.

«Поистине, нет клятв у них. Быть может, прекратят».

В этом священном аяте еще раз подчеркивается смысл, который был рассмотрен выше. После того, как Всевышний Аллах повелел применить крайнюю меру против мушриков, Он поясняет, почему дал такое распоряжение:

«Поистине, нет клятв у них. Быть может, прекратят».

Да, причиной применения решительных мер против мушриков на Аравийском полуострове стало то, что они сами проявили неверность договору и не прекратили своих злодеяний в отношении мусульман.

Из книги Тафсир Хилал.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
Сура .ШАРХ,Ниспослана в Мекке. Состоит из 8 аятов. Эту суру называют .Шарх,, .Алам нашрох, и .Инширох,. Все эти названия взяты из фразы первого аята. Арабское слово шарх читать полностью

4349 09:30 / 29.02.2020
аяты 100110 101. Тем, глаза которых были под завесоюот Моего поминания и которые не были способны слушать.В Судный день Мы показали геенну неверным поперек. Нет читать полностью

1614 20:00 / 13.01.2022
108. Сура .Кавсар, . Ниспослана в Мекке. Состоит из З аятовНазвание этой священной суры взято от слова кавсар из первого аята. Лексически оно означает .обильное читать полностью

3571 14:30 / 19.09.2019
В суре quotБакараquot сказано 169. Поистине, он mdash шайтан велит вам совершать зло и разврат, и чтобы вы наговаривали на Аллаха то, чего не знаете..Поистине, он mdash шайтан читать полностью

3258 09:30 / 03.02.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью