1445 год 21 Шаввал | 2024 год 30 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

О вере в предустановление. Часть 4

16:00 / 11.05.2020 2081 Режим чтения + -

39. Передается от него же:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Поспорили Адам и Муса алайхимассалаам пред своим Господом. И превзошел Адам Мусу.

Муса сказал: “Ты ли тот Адам, которого сотворил Аллах руками, и вдунул в тебя из Своего духа, и повелел пасть ниц ангелов перед тобой, и поместил тебя Свой рай, затем из-за твоего греха спустил людей на землю?”

Тогда Адам сказал: “Ты ли тот Муса, кого избрал Аллах Своим пророчеством и Своим Словом, и даровал тебе Скрижалей, в чем разъяснение всех вещей, и приблизил тебя собеседником? Знаешь ли ты, за сколько лет до того, как я сотворен, Аллах написал Таурат?”

Муса сказал: “За сорок лет”.

Адам сказал: “Нашел ли ты в нем, что «И ослушался Адам Господа своего и сбился?»”.

Сказал: “Да”.

“Неужели упрекаешь меня за то, что я совершил то, что предписал Аллах мне за сорок лет до того, как сотворил меня?!”, спросил Адам.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: 

— И Адам превзошел Мусу».

Передали пятеро.

Пояснение: В этом хадисе говорится о тончайших нюансах одного из самых трудных вопросов, каковым является предустановление.

Этот вопрос всегда вызывал споры между людьми и стал предметом спора даже между двумя выдающимися пророками алайхимуссалам.

Этот хадис передается мухаддисами в разных вариантах. Все они дополняют друг друга. В одном из других вариантов говорится следующее:

«Муса сказал: “О Господь мой, покажи нам того, кто изгнал из рая и нас, и себя”.

И представил ему Аллах его отца Адама.

“Ты наш отец Адам?”, спросил он.

“Да”, ответил он.

“Ты ли тот, в кого Аллах вдунул от Своего духа, научил все имена и повелел ангелам пасть ниц перед тобой?”, спросил он.

“Да”, ответил он.

“Что вынудило тебя изгнать и нас, и себя из рая?”, спросил Муса.

“Кто ты?”, спросил Адам.

“Я — Муса”, сказал Муса.

“Ты ли тот, кого Аллах избрал Своим пророчеством? Ты ли тот пророк сынов Исраила, с кем Аллах говорил, находясь за завесой без посредников из Своих созданий между Собой и тобой?”, спросил он.

“Да”, сказал Муса.

“Неужели ты не знал, что это было в книге Аллаха до моего сотворения? Неужели ты упрекаешь меня в том, что предустановлено Аллахом до меня?”, спросил он.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам трижды сказал: 

— И Адам превзошел Мусу. И Адам превзошел Мусу. И Адам превзошел Мусу».

Следует сразу отмести ложные толкования этого хадиса, которые могут прийти на ум при поверхностно-буквалистском следовании за словами. В хадисе речь совершенно не идет о том, что якобы Аллах субханаху ва таъала вынудил Адама алайхиссалам сделать ошибку. Адам алайхиссалам даже и не пытается оправдать себя в том, что он совершил ту злополучную ошибку, съев плод запретного дерева. Он и не говорит: «Не обвиняйте меня в этом, поскольку-де это Аллах вынудил меня сделать это». Смысл хадиса совершенно иной!

Во-первых, факт признания Адамом алайхиссалам своей ошибки и покаяния в этом подтвержен Священным Куръаном. Всевышний Аллах спросил Адама алайхиссалам: «Почему ты съел запретное?». На это Адам алайхиссалам не сказал: о Господь мой, я съел его, поскольку Ты Сам предустановил это. Наоборот, он сказал: «Господь наш! Мы поступили несправедливо к себе, и если не простишь нам и не помилуешь нас, непременно будем из потерпевших убыток».

Пророк Божий Адам алайхиссалам не может говорить Аллаху субханаху ва таъала одно, а Мусе алайхиссалам — противоположное. Он не может говорить о совершенной им ошибке Аллаху: «Я виновен», а Мусе алайхиссалам: «Я не виновен».

Таким образом, в изучаемом нами хадисе речь не идет о том, что Адам алайхиссалам не признает свою вину и пытается оправдать себя, ссылаясь на судьбу. Но о чем же в таком случае идет речь?

При изучении хадисов по данной тематике, становится ясным следующее: Муса алайхиссалам в свое время перенес очень много страданий. Он видел и то, что помимо него другие люди также переживали серьезные испытания.

Он также был живим свидетелем страданий, которые терпел род сынов Исраила от египтян. Несомненно, что он задавался вопросом о причине этих страданий. В конце концов он пришел и к такому предположению: «Может быть, всего этого не было бы, если бы Адам не был изгнан из рая?». Он пришел к предположению, что все беды исходят из первой ошибки, совершенной Адамом алайхиссалам[1].

Именно поэтому, обращаясь к Аллаху субханаху ва таъала, он говорит: «О Господь мой, покажи нам того, из-за которого и мы, и сам он был изгнан из рая».

Тогда Аллах субханаху ва таъала показал ему его праотца Адама алайхиссалам и между ними состоялся тот памятный спор. При внимательном изучении слов каждого из участников спора многое становится понятным.

[1] И не только он. На данном тезисе основано учение, изложенное в сочинениях апостола Павла Тарсийского, 14 посланий которого включены в христианский «Новый Завет»

 

Из книги «Хадисы и Жизнь» 2-том. Ислам и Ийман.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Калит сўзлар: o-vere-xadisi-predustnovlenie
Статьи по теме
Абу Хурайра радияллаху анху поведал, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал .Есть три молитвы, которые будут услышаны молитва человека, с которым обошлись читать полностью

2494 09:30 / 16.11.2019
..Аиша поведала, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал .Жибрил так настоятельно продолжал повелевать мне хорошо относиться к соседям, что я было подумал, читать полностью

1862 13:30 / 29.01.2019
Передается от Умара радияллаху анху Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал Поистине, деяния только по намерениям. И поистине, каждому человеку только то, на читать полностью

1052 13:00 / 25.07.2020
Аллах ndash Источник жизни. Он Даритель ее всему живому. Посему только Он является несомненно обладателем совершенного, истинного понимания жизни. И никто более не читать полностью

2539 16:00 / 08.02.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью