1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

О байъате. Часть 8

16:00 / 17.06.2020 1593 Режим чтения + -

В этом хадисе говорится о том, что Всевышний Аллах повелел Пророку принять байъат женщин — в соответствии с аятом Куръана:

«О Пророк! Когда придут к тебе верующие женщины совершать с тобой байъат о том, что не придадут в сотоварищи Аллаху ничего, и что не станут красть, и не станут прелюбодействовать, и не станут убивать своих детей, и не приведут клевету, измышляя ее между своими руками и ногами, и не ослушаются тебя в одобряемом, то прими их байъат и проси за них прощения у Аллаха! Поистине, Аллах — Наипрощающий, Милосердный!» (сура «Мумтахана», аят 12).

В указанном хадисе, в основном, говорится о том, как происходило принятие байъата, то есть о том, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам принимал байъат женщин только на словах, не держа их руку, как это делается при байъате мужчин.

Почтенная Аиша радияллаху анха говорит о том, что рука Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам не касалась чужих женщин не только во время принятия байъата, но и вообще никогда. Она подчеркивает, что его рука касалась только дозволенных ему женщин.

Чтобы лучше представить себе, как происходило принятие байъата женщин Пророку саллаллаху алайхи васаллам, изучим упоминаемый в данном хадисе священный аят.

С женщин в первую очередь былы взято следующие обещания: «…не придадут в сотоварищи Аллаху ничего», то есть будут поклоняться и веровать только Аллаху субханаху ва таъала.

Во-вторых, «не станут красть».

В-третьих, «не станут прелюбодействовать».

В-четвертых, «не станут убивать своих детей».

В-пятых, «не приведут клевету, измышляя ее между своими руками и ногами», то есть не будут обманывать мужа, заявляя, что, например, рожденный вне брака ребенок от него. До Ислама такие случаи имели место. Бывало и такое, что одна женщина была в связи с несколькими мужчинами, а потом, родив ребенка, она заявляла одному из них, что это его ребенок, обязывая признать его.

В-шестых, «не ослушаются тебя в одобряемом».

Под «одобряемым» подразумевается поклонение Аллаху и совершение благих деяний, а в целом — исполнение требований религии и недопущение того, что религия запрещает и порицает.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам принимал байъат правоверных женщин только в том случае, если они обещали соблюдать условия, перечисленные в этом аяте.

Полезные выводы, извлекаемые из данного хадиса:

1. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам отдельно принимал байъат женщин.

2. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам принимал байъат женщин согласно аяту Куръана: «О Пророк! Когда придут к тебе верующие женщины…».

3. Байъат женщин происходил только на словах, без прикосновения руками.

4. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам никогда не касался руки чужой (не состоящей в близкой родстве или браке) женщины.

5. На основе данного хадиса улемы вынесли решение о запрете рукопожатия посторонних женщин и мужчин во время приветствия.

Рассмотренные нами хадисы являются лишь частью всех хадисов о байъате Пророку саллаллаху алайхи васаллам. На их примере показана особая значимость байъата в вопросах иймана и Ислама.

Из книги «Хадисы и Жизнь» 2-том. Ислам и Ийман.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
25. Передается от него же.Я ехал верхом, усевшись позади Пророка салshyлаллаху алайхи васаллам на осле по кличке Уфайр.Он алайхиссалам сказал mdash О Муаз Знаешь ли, читать полностью

2008 16:00 / 21.04.2020
Передается от него же Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал Поистине, из того, что достигает правоверного из его деяний и добрых дел после смерти читать полностью

1588 14:00 / 20.10.2020
5. Дом для обездоленного путника, который он построил. Раньше встречались так называемые дома странников. Эти дома являлись вакфом для неимущих людей, которые читать полностью

1674 10:51 / 21.10.2020
Какие они те знания, к которым призывает Ислам Призывает ли Ислам только к овладению религиозной наукой mdash Отнюдь нет. Ислам призывает ко всем знаниям, которые читать полностью

2090 16:00 / 21.01.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью