1445 год 17 Шаввал | 2024 год 26 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Пост

О дате, признаках и достоинствах Лайлатул-Кадр

15:00 / 27.05.2019 3538 Режим чтения + -


Одна из особых благословенных ночей и одно из самых больших благ месяца Рамадан - это ночь Лайлатул-Кадр. Ценность ее огромна. Всевышний Аллах сказал о ней в Священном Куръане:

«Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев» (сура «Ал-Кадр», аят 3).

Тысяча месяцев - это примерно восемьдесят три года. Таким образом, тот, кто проведет эту ночь в поклонении, получит награду, как за непрерывное поклонение в течение долгой жизни.

Бухари и Муслим передали от Абу Хурайры, радияллаху анху, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Тому, кто проводит Лайлатул-Кадр в поклонении Аллаху, будут прощены все прошлые грехи».

Почему эта ночь названа Лайлятула-Кадр? У слова «кадр» в арабском языке есть несколько значений:

Величие, почет, достоинство. Некоторые ученые посчитали, что в названии этой ночи имеется в виду именно этот смысл. Это ночь величия и почета.

Предопределение. Эта ночь названа ночью предопределения, поскольку именно в эту ночь Аллах передает знание о том, что произойдет в ближайший год (до следующей ночи предопределения) отдельным ангелам.

 

Когда же наступает эта благословенная ночь?

В Куръане однозначно утверждается, что эта ночь приходится на благословенный месяц Рамадан, но когда именно - не сообщается. Поэтому этот вопрос стал предметом дискуссий ученых. Существует примерно сорок мнений на этот счет.

Согласно ал-Мазхари, самое сильное мнение – это то, что Лайлатул-Кадр приходится на последние десять ночей месяца Рамадан, но точная дата ее не установлена. Это может быть любая из десяти нечетных ночей, которые из года в год могут меняться.

Согласно же тому, что пришло в хадисах, это может быть одна из следующих ночей: 21, 23, 25, 27 и 29. Каждое из этих чисел упоминается в достоверных хадисах, которые внешне противоречат друг другу, однако это противоречие можно устранить, если допустить - как мы сказали выше - что из года в год дата меняется.

Большинство великих имамов, таких как Малик, Ахмад ибн Ханбал, Суфьян ас-Саури и других, согласно, что эта ночь приходится на последние десять нечетных ночей и из года в год на разную. От имама аш-Шафии передается два мнения. Первое совпадает с мнением большинства, а согласно второму, дата этой ночи фиксированная и не меняется. («Тафсир Ибн Касира»).

В «Сахих ал-Бухари» приводится хадис от Аиши, радияллаху анха, согласно которому Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Ищите Ночь Предопределения в последние десять ночей Рамадана».

Учёные так объясняют мудрость того, что Аллах скрыл точную дату наступления этой ночи: если бы она была определена, то многие ленивые не поклонялись бы в другие ночи. А так из-за предположения, что Ночь Предопределения может быть в нечетные числа последних десяти ночей Рамадана, не слишком усердные получают возможность поклоняться несколько ночей. Также, поскольку многие не могут перестать совершать грехи, в случае, если ночь была определена, они бы грешили и в нее, а это было бы опасно для их имана.

Как определить наступление этой ночи?

Самый надежный способ - провести в поклонении все десять последних ночей Рамадана. Если не получается, то хотя бы нечетные. Также можно попытаться определить эту ночь по ее характерным признакам. В хадисах упоминаются следующие признаки Лайлатул-кадр:

• Она бывает светлой, ясной, не жаркой и не холодной;

• Луна в эту ночь яркая;

• Ветер бывает умеренной силы;

• Верующие ощущают особое спокойствие и благодать в эту ночь;

• После нее утром солнце восходит без лучей - круглое, как полная Луна. Ученые говорят, что этот признак - основной, он присутствует обязательно.


Автор
islam.uz
Источник
azan.ru
Статьи по теме
Всевышний Аллах в своей благородной книге сказал .О те, которые уверовали Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете читать полностью

3733 07:29 / 28.12.2016
Каждая минута Рамадана ndash благословенна. А каждая молитва обращенная к Богу ndash особенная. Именно с таким девизом мусульманин должен жить весь Рамадан. Этот месяц читать полностью

4466 07:50 / 28.12.2016
Месяц Рамадан является временем, когда мы, несмотря на трудности, держимся подальше от недопустимого в нашей жизни. В последние одиннадцать месяцев мы отдавали читать полностью

3955 08:31 / 28.12.2016
ВОПРОС Шейх Хазрат, у меня к Вам следующий вопрос если во время поста постящемуся придется помыться, или ему обязательно нужно совершить гусл или купаться, то читать полностью

1457 15:03 / 28.06.2021
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью