1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Муслимаат

Сараб

17:59 / 21.07.2022 1319 Режим чтения + -


«На протяжении вот уже сорока лет я лечу больных, подвергнувшихся раковым заболеваниям. На протяжении этого времени я сталкивался с разными событиями. Хочу рассказать об одном из них, которое произошло в 1976 году…

В то время, когда я работал в должности главного врача, у меня была пациентка по имени Сараб, у которой был рак груди. Лечил ее лично я сам. По воле Аллаха за короткое время ее состояние начало улучшаться. Все, что ей было нужно, это как минимум лет пять строго оберегать и заботиться о себе. Спустя четыре года, Сараб захотела съездить в Измир. Учитывая то, что стояла зима, я отпустил ее с условием, что она полетит самолетом.

К сожалению, оказалось, что она не смогла купить билет на самолет и поехала на автобусе. К тому же, из-за автокатастрофы она шесть часов простояла на холоде. Болезнь быстро распространилась на ее кости и легкие.

Вследствие метастаз (распространение болезни на другие органы) она не могла ходить, а для ее легких постоянно применялось кислородное оборудование, в связи с чем ей было трудно даже говорить.  Как-то, когда я навестил ее дома, она сказала:

- Доктор… Я очень… обижена на Вас…

- Почему же? – удивился я.

- Вы… оказывается… верующий человек… Почему же и мне… не рассказали про Вечную жизнь?

У нее было мало знаний по религии. Я знал это и поэтому немного растерялся от подобного ее вопроса. Стараясь ободрить и не обидеть Сараб, я сказал:  

- Связываться с докторами легко, заплатишь и принимаешь необходимое лечение. Но исцеление иймана, ты должна захотеть от чистого сердца.

Она кивнула головой в знак согласия. После этого к безнадежному медицинскому лечению, прибавилось целительное лечение иймана. Она всем своим существом слушала об истинах иймана, которым я ее учил. Время от времени задавала вопросы.

-Доктор, - сказала она, когда до ее смерти оставалась примерно неделя, - Что мне… нужно говорить… когда я буду… умирать?

- У тебя особый случай. Для тебя будет длинноватым выговорить шахаду. Когда почувствуешь этот момент, достаточно сказать «Аллах, Мухаммад», - сказал я.

Улыбаясь, она кивнула головой.

Из-за сильной боли мы постоянно кололи Сараб морфин. В этот период мне пришлось отправиться в поездку и какое-то время не смог ее видеть. Когда я вернулся, позвонила ее мать и сказала:

-Вот уже неделю Сараб отказывается от морфина. Я быстро поехал к ней домой и спросил, почему она отказывается от морфина. До сих пор не могу забыть ответ Сараб. Как вспомню, меня начинает пробирать дрожь:

- А что, если я под воздействием лекарства встречу смерть во сне и не смогу сказать «Аллах, Мухаммад»? – сказала она.

Это была пятница, у нее оставалось примерно четыре дня жизни. На следующий день я сказал ей:

- Не бойся, можешь спокойно принимать уколы.

На этой встрече Сараб задала свой последний вопрос:

 - Доктор! В каком виде… ко мне появится… Азраил?

- Доченька, Азраил алайхиссалам – это ангел. Не переживай, он придет к тебе в прекрасном виде, - сказал я успокаивая ее.  

Во вторник, услышав, что состояние Сараб ухудшилось, я сразу же отправился к ней домой. Но, к сожалению, мне не было суждено с ней попрощаться. Ее семья находилась в полной растерянности. Стояла только одна ее верующая родственница, которая долгое время за ней ухаживала. Увидев меня, она тут же подошла ко мне и рассказала ее последние моменты жизни:

- Доктор, чуть раньше в этом доме свершилось чудо. Сараб сняла и отбросила трубки кислородного оборудования и, несмотря на наши уговоры: «Не двигайся с места!», встала и начала совершать омовение. Затем она совершила два ракъата намаза.  Всем мы остолбенели. Затем Сараб произнесла шахаду и, сказав: «Скажите доктору, ангел смерти оказался еще прекраснее, чем он говорил, скончалась…

Аллах не оставил в одиночестве девушку, которая терпела страшнейшие боли и не хотела принимать морфин, только чтобы не пропустить приход ангела смерти. Аллах даровал ей благо: с улыбкой закрыть ворота этого мира и с улыбкой открыть врата в мир вечный…»

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф из книги «Пить к совершенному счастью»

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Чтение Куръана, осмысление значений его аятов, повседневные наблюдения заставляют думать верующего о Творце, Его творениях, мире земном и мире вечномhellip Все это и читать полностью

16322 06:29 / 31.07.2017
.На протяжении вот уже сорока лет я лечу больных, подвергнувшихся раковым заболеваниям. На протяжении этого времени я сталкивался с разными событиями. Хочу читать полностью

1319 17:59 / 21.07.2022
..ndash 14 ndash52.Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал.Муж является пастухом для жены, и Всевышний Аллах спросит его за нее как содержал, как обращался, за читать полностью

2507 14:40 / 27.04.2019
Очень часто встречаю рассказы о том, что соблюдающие мусульманин или мусульманка оставляют намаз после того, как в силу разных причин не могли какое то время читать полностью

5108 14:30 / 27.09.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью