1447 год 15 Джумадаус сани | 2025 год 05 декабрь, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Отказ от общения с родственниками

18:10 / 13.06.2019 2300 Режим чтения + -
..

Всевышний Аллах сказал:

«Бойтесь же Аллаха, именем которого вы просите друг у друга, и [бойтесь] разорвать родственные связи [между собой]. Воистину, Аллах [всегда] наблюдает за вами» (ан-Ниса, 1).

Получается, что как только вы окрепнете, начинаете творить на земле нечестие и разрываете связь с родственниками?

«И, быть может, если вы откажетесь [участвовать в джихаде], [именно это] будет беззаконием и нарушением родственных связей. [Ведь] они – те, которых Аллах проклял, лишил слуха и ослепил» (Мухаммад, 22-23).

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Не войдет в рай тот, кто разорвал связи с родственниками» (ал-Бухари).

«Пусть налаживает связи с родственниками тот, кто уверовал в Аллаха и Судный день» (ал-Бухари).

«Поистине, Всевышний сотворил все сущее» (ал-Бухари).

«Пусть налаживает связи с родственниками тот, кто хочет, чтобы у него было изобилие в пропитании и была отсрочена его смерть» (ал-Бухари). 

«Рахим» (родственная связь) висит на троне Аллаха. Кто будет хранить ее, того сохранит Аллах, а кто разорвет ее, того разорвет Аллах» (ал-Бухари). 

В другом хадисе говорится:

«Всевышний Аллах сказал:

«Того, кто будет навещать родственников, буду навещать и Я. А с тем, кто перестанет их навещать, порву связь и Я» (ал-Бухари).

Всевышний Аллах сказал:

«А тем, которые нарушают заключенный с Аллахом завет и разрывают то, что Аллах велел соединять, и творят нечестие на земле, – уготовано им проклятие и наихудшая обитель» (ар-Раъд, 25).

Абу Хурайра (радияллаху анху) передает слова Посланника, который сказал:

«Всевышний Аллах сказал: 

«Поистине, (слово) «рахим» происходит от слова «Рахман», и Я буду поддерживать связи с тем, кто будет поддерживать их с вами, и порву с тем, кто станет порывать с вами!» (Абу Дауд, Тирмизи).

Люди, кого это непосредственно касается, – это те, кто, будучи состоятельными, перестает общаться с бедными родственниками.

Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Поддерживайте родственные связи хотя бы приветствием».

Из книги «70 больших грехов»

..
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Всевышний Аллах сказал.Рабы Милостивого ndash это те, которые не лжесвидетельствуют, алФуркан, 72.В передаче Ибн Хузаймы и Ибн Хиббана .лжесвидетельство приравнено читать полностью

2761 18:05 / 03.12.2018
. ,. . . Джундуб ибн Абдуллах да будет доволен им Аллах передаёт, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал .Читайте Куръан, пока сердца ваши едины, а читать полностью

1886 18:30 / 25.07.2019
.youtube2oGBF8M4Je4youtube .

3596 06:20 / 30.01.2018
.  аят 141 После того, как описывается, что между прошлыми пророками и нынешними иудеями и христианами существует разница, как между небом и землей, еще раз читать полностью

3873 04:20 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью