1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Счастливая семья

Девственность

10:50 / 19.06.2019 3205 Режим чтения + -
..

Передается от Джабира радияллаху анху:

«Я женился. Посланник саллаллаху алайхи васаллам спросил у меня:

– На которой ты женился?

Я ответил: 

– На молодой женщине.

Он сказал: 

– Разве ты не мог жениться на девственнице и насладиться?».

Передали пятеро.

Из этого хадиса следует, что лучше жениться на девственнице.

5. Проявление любви и приверженность иметь много детей.

Передается от Маъкила ибн Ясара радияллаху анху:

«Один человек, прийдя к Пророку саллаллаху алайхи васаллам, сказал:

– О Посланник Аллаха! Я встретил красивую женщину благородного происхождения. Но она не рожает. Жениться ли мне на ней?

– Нет, – ответил он саллаллаху алайхи васаллам.

Затем тот пришел к нему (саллаллаху алайхи васаллам) во второй раз. Он снова отвратил его (от женитьбы). Затем, когда тот пришел в третий раз, он сказал:

– Женитесь на женщинах, любящих своих мужей и рожающих много. Я буду гордиться перед другими уммами вашей многочисленностью».

Передали Абу Давуд и Насаи. Хāким назвал хадис достоверным.

Из этого благородного хадиса вытекает, что приемлемо жениться на женщине, любящей своего мужа и рожающей много детей.

Подобные качества кандидатки в невесты выясняются через изучение нравов и качеств ее близких родственниц. Если они проявляют любовь к своим мужьям и питают склонность к многодетству, то и молодые девушки в их роду в большинстве случаев такие же.

Самая главная польза, извлекаемая из этого хадиса в том, что перед женитьбой следует советоваться с людьми из числа обладателей достоинств и знаний.

6. Способность даровать радость, покорность и склонность не перечить.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Спросили: 

– О Посланник Аллаха, какие женщины самые лучшие?

Он алайхиссалам сказал: 

– Та, на которую, когда смотришь, она доставляет радость, когда ей повелевают, она повинуется, и относительно себя и своего имущества не поступает наперекор мужу тем, что ему не по нраву».

Передали авторы «сунанов» .

В данном хадисе речь идет о некоторых качествах самой лучшей жены для мужчины:

1. «Та, на которую, когда смотришь, она доставляет радость». 

Стало быть, жена, на которую когда смотрит муж, радуется его душа, обладает качествами, которые бывают у самых лучших женщин.

Данное описание вбирает в себя такие качества, как внешний вид женщины, ее манера одеваться, поведение и нравы. Нашим девушкам и женщинам, желающим быть в числе самых лучших жен, стоит обратить на это особое внимание. Нужно стремиться и прилагать усилия к тому, чтобы всегда внешний облик радовал глаза их женихов и их мужей.

2. «Когда ей повелевают, она повинуется». 

Покорность мужу – одно из самых лучших и прекрасных качеств жен.

Безусловно, здесь речь идет о повиновении в том, что дозволено шариатом. Нельзя проявлять покорность в греховных делах. Потому что запрещено повиноваться творениям в том, что является грехом в отношении Творца.

Раз мужчина является главой семьи, то члены семьи, в том числе и жена, должны ему повиноваться.  Покорная своему мужу жена – это женщина, обладающая одним из наилучших качеств.

Непокорную мужу женщину категорически нельзя причислять к числу хороших жен.

3. «Относительно себя и своего имущества не поступает наперекор мужу тем, что ему не по нраву».  

Иными словами, желающая обладать качествами лучшей жены не должна делать то, что не нравится ее мужу. Потому что из-за этого могут возникнуть скандалы, разладиться отношения, вследствие чего супруги потеряют покой, и семья распадется.

Также женщине следует воздержаться от траты собственного имущества на вещи, которые не любит ее муж. Это поможет ей овладеть еще одним качеством лучшей жены.

Несомненно, женщина, воплотившая в себе три качества, упомянутые в хадисе, будет в числе лучших.

Наши праведные мусульманские женщины и девушки должны постараться воплотить в себе высочайшие качества, упомянутые в этом пророческом хадисе. Наряду с этим нам необходимо с детства прививать и воспитывать в наших маленьких девочках эти прекрасные качества.

Изучив все доводы и аргументы по вопросу выбора спутницы жизни, а также приняв во внимание другие факторы, улемы утверждают, что при выборе невесты необходимо обращать внимание на следующие моменты:

1. Религиозность.

2. Способность иметь много детей. Это качество определяется по родственницам невесты.

3. Желательность того, чтобы она не состояла прежде в браке.

4.Принадлежность к религиозной и довольствующейся малым семье.

5. Благородность происхождения.

6. Красота. В этом случае муж обретает душевное удовлетворение, он полюбит ее и не станет смотреть на других.

7. Избранница не должна быть из числа родственников. Если женишься на родственнице, то есть большая вероятность того, что ребенок родится слабым, а родственным связям может навредить возникший между супругами разлад. Упаси Аллах. Если же избранница не из числа родственников, то обычно рождаются физически здоровые дети. При таком супружеском союзе через невесту и жениха породнятся их родственники, возникнут сватовские отношения, общественные связи станут развиваться.    

8. Не брать себе больше одной жены. Потому как многоженство сопряжено характерными скандалами и склоками, и к тому же не очень-то легко выполнить должным образом все условия такого семейного уклада.

Из книги «Счастливая семья»

 

..
Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islom.uz
Статьи по теме
В шариате на основе Священного Куръана и Сунны изложен ряд обязательств жен перед мужьями в семье. Эти обязательства были определены не мужьями, а шариатом читать полностью

4063 11:30 / 28.09.2019
В Исламе предусмотрено строгое соблюдение прав детей. Все обязательства по соблюдению их прав возложены в качестве долга на родителей или близких родственников, читать полностью

8063 09:30 / 12.02.2020
13. Стать валийем для ребенка mdash обязанность родителей и близких родственников, и право ребенка. Дети, начиная с семи лет влоть до совершеннолетия, нуждаются в читать полностью

2195 10:00 / 18.09.2020
..При выборе будущего спутника жизни разные народы опираются на различные критерии. Одни при выборе невесты смотрят на внешнюю красоту, другие интересуются читать полностью

1920 19:10 / 09.04.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью