1446 год 21 Зулхиджжа | 2025 год 17 июнь, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Мусульмане всего мира собирают помощь своим братьям в Мьянме

06:09 / 04.01.2017 2859 Режим чтения + -
..

Мьянма. – Мусульманские страны собирают помощь для мусульман Мьянмы, которые продолжают подвергаться гонениям, сообщает OnIslam.
Саудовский король Абдулла приказал предоставить помощь в размере 50 миллионов долларов мусульманам народности рохинья, проживающим в Мьянме и подвергающимся этническим чисткам, убийствам, насилованию и изгнанию из домов.


Объединенные Арабские Эмираты тоже окажут срочную помощь рохинья.
Накануне министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бин Зайид аль-Нахьян (Abdullah Bin Zayed Al-Nahyan) обратился к международному сообществу с призывом помочь мусульманам Мьянмы.
В то же время Бангладеш, куда направляется основная масса беженцев, предлагает международным агентствам помощи прекратить стимулировать массовый исход рохинья из Мьянмы.

Повод для гонений

В июне тысячам мусульман-рохинья пришлось бежать из штата Ракхайн, спасаясь от преследований на национальной почве, причиной для которых стало изнасилование и убийство женщины-буддистки, за которые был вынесен смертный приговор трем мусульманам.
В результате конфликта погибли 77 человек, тысячи домов были сожжены, сотни тысяч людей лишились крова.
Международные правозащитные организации обвиняют силовые структуры Мьянмы в чрезмерном применении силы и арестах рохинья после начала беспорядков.
Ограничительные меры со стороны властей Бангладеш и трудности жизни беженцев не останавливают рохинья, которые пытаются любой ценой спастись от преследований в Мьянме.

Бегство из собственного дома


Мусульмане-рохинья являются потомками арабов и других торговцев-мусульман, поселившихся в этом регионе более тысячи лет назад. Они живут в горном штате Ракхайн, на севере Мьянмы, одном из самых бедных и изолированных в стране.
После внесения поправок в закон о гражданстве в 1982 году рохинья отказали в гражданстве, и на своей родине они оказались в положении нелегальных иммигрантов.
Каждый год тысячи рохинья бегут из Мьянмы на деревянных лодках, предпринимая в поисках лучшей доли опасное путешествие в Таиланд или Малайзию.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. Экспрезидент Литвы Вайра ВикеФрейберга, возглавлявшая страну в течение 8 лет 19992007, поставила под сомнение модель современной европейской семьи и заставила читать полностью

2851 06:13 / 04.01.2017
..Екатеринбург стал четвертым городом в России вслед за Москвой, Саратовом и Казанью, где стартовал благотворительный культурнопросветительский проект «Шатер читать полностью

2176 09:54 / 30.12.2016
..Более 500 юношей и девушек из 21 университета, государственных и негосударственных колледжей принимают участие в конкурсе Корана, который стартовал в Джидде читать полностью

1718 11:15 / 21.01.2019
..Мусульманки Ильхан Умар и Рашида Тляйб, которые по итогам прошедших выборов стали членами Конгресса США, 3 января принесут присягу.Примечательно, что сделают они читать полностью

1992 11:23 / 22.12.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью