1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

В Германии продают или сносят церкви

06:14 / 04.01.2017 2426 Режим чтения + -
..

Участившиеся в последние годы в Германии случаи переоборудования культовых зданий различных христианских конфессий в мечети свидетельствуют о стремительном росте ислама в этой стране, пишет Gatestone Institute.



Последний такой случай связан с церковью Капернаум, расположенной в районе Horn в центре Гамбурга. Церковь была признана культурным наследием города, но закрыта с 2002 г. из-за финансовой несостоятельности прихода и уменьшения числа прихожан.

Здание церкви и прилегающая 44-метровая башня с земельным участком были проданы в декабре 2012 г. Исламскому центру Ан-Нур, который имеет около 600 членов.

В бывшей церкви на данный момент ведется реконструкция общей стоимостью около 1 млн евро. Открытие храма уже в виде мечети планируется 3 октября, ко дню Единства Германии, государственному празднику, установленному в честь объединения Восточной и Западной Германии в 1990 г. Как заявляют в исламском центре, в этот день посетить мечеть будут приглашены все желающие.

Ведущие немецкие газеты с восторгом восприняли новость о восстановлении религиозного объекта, соревнуясь между собой в написании наиболее политкорректных заголовков, например таких: "Когда мечети заменят церкви…", "Арендатор Аллах", "Христиане ушли, мусульмане пришли", "Новые порядки". Однако политические и религиозные лидеры выступили с более сдержанными комментариями, многие выразили озабоченность и тревогу в отношении сложившейся тенденции.

В свою очередь представитель Римско-католической церкви епископ Ханс-Йохен Яшке заявил: "Превращение церкви в мечеть - не в наших интересах. Замена христианства исламом – не то, что является хорошим межрелигиозным диалогом. Католики не поддерживают такую замену религиозной принадлежности церкви".

В Дуйсбурге, промышленном городе на северо-западе страны, где не так давно католики объявили о планах закрыть несколько церквей ввиду малой посещаемости, местные мусульмане уже присмотрели историческую церковь св. Петра и Павла, последнюю оставшуюся католическую церковь в районе Дуйсбурга – Маркслох. Вскоре после появившейся информации о превращении храма в мечеть, было принято решение пока не закрывать церковь.

В Маркслохе в 2008 г. была также открыта самая большая в Германии мечеть "Меркез" в турецком стиле на 1200 мусульман (высота купола – 23 м, высота минарета – 34 м), стоимостью более 7.5 млн. евро. Чтобы поздравить мусульманскую общину на церемонию открытия приехали католический епископ Феликс Генн и протестантский пастор Николаус Шнайдер.

Имам мечети Мохаммад Аль успокаивает обеспокоенных скептиков, утверждая, что все мы верим в единого Бога: "Независимо от того, будет ли это церковь или мечеть, главное, что это будет дом единого Бога".

Дуйсбург, где проживает около 500 тыс. человек, насчитывает более 100 тыс. мусульман-турок. Город можно признать наиболее исламизированным в Германии.

Справка. В Германии с 2000 года уже закрыто более 400 католических и более 100 протестантских храмов. С 1990 года по данным Евангелической церкви Германии, по меньшей мере 277 протестантских церквей были проданы или снесены. Еще 700 католических церквей запланировано к закрытию в течение ближайших нескольких лет.

В тоже время в стране было официально построено более 200 мечетей. Кроме того в Германии действуют около 2600 молельных домов и бесчисленное количество импровизированных залов под мечети (мусалли). По данным исламских организаций, 128 мечетей находится на стадии строительства, а с 1980 г. число мусульман в Германии выросло с 500 тыс. до 4 млн человек.

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.. Во вторник, 20 августа XVI заседание Королевской академии Исламской мысли «Учреждение Оли байт» продолжило свою работу. На заседании первой секции под читать полностью

2061 05:06 / 30.12.2016
..Верный путь Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был одним из ученых, который внес несравнимый вклад в деле доведения до мусульман нашего региона истинных читать полностью

2806 06:30 / 29.12.2016
..В московских школах может появиться халяльное меню В скором времени в московских школах может появиться бесплатное религиозное меню. С такой инициативой на читать полностью

2099 11:25 / 28.03.2017
..Американскому проповеднику Терри Джонсу, известному своими акциями по сжиганию экземпляров Куръана, отказали во въезде в Канаду. Об этом 11 октября сообщает читать полностью

2178 08:52 / 31.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью