1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Начал работать новый торговый центр при ИТПК «Хилол-Нашр»

04:32 / 23.01.2017 4675 Режим чтения + -
..

Издательско-типографический производственный комплекс «Хилол-Нашр» завершил реконструкцию и сдал в эксплуатацию свой торговый центр. 21.01.2017 г. состоялась презентация открытия этого здания. 

На мероприятие по случаю открытия книжного торгового центра «Хилол-Нашр» бы приглашены представитель Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан, хокимиятов города Ташкента и Чиланзарского района, имам-хатибы города Ташкента и Ташкентской области, ведущие богословы ученые, имамы нашей страны,  представители Союза писателей Узбекистана, «Почты Узбекистана», учебных заведений, издательств, а также представители и журналисты УзА, телевидения, радио, печати, электронных СМИ, видные литераторы и много других дорогих гостей.   

Церемония прещзентации согласно традиции началась с тилавата аятов Священного Куръана. После молитв во благо добрых начинаний, Заслуженный журналист Узбекистана, Заслуженный деятель културы, писатель Эркин Малик ознакомил гостей торжества  с историей и деятельностью издательства.

Обращаясь ко всем почитателям великого исламского богослова и деятеля Шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуф рахимахуллах,  на распространение произведений которого в первую очередь  специализируется «Хилол-Нашр», Эркин Малик подчеркнул, что досточтимый Шейх посвятил всю свою жизнь и все свои усилия на распространение света просвещения на основе выдвинутого им девиза:   

Стремиться к чистой акийде (вероубеждению) и подлинно чистому Ислам;

Изучать Куръан и Сунну, следовать им;

Распространять исламское просвещение; 

Распространять дух терпимости и братства;

Следовать великим праведным предкам; 

Ликвидировать религиозную безграмотность, 

Положить конец разногласиям и раскольничеству; 

Устранить фанатизм, вредоносные бидъы (новшества в религии) и суеверия.

С этими целями его усилия были направлены на службу во благо народа, Родины, во благо Ислама. Сегодня мы все глубже осознаем, насколько важным и огромным было это служение.    

Благодатные труды Шейха стали большой лептой в дело укрепления страны, восстановления национальных ценностей, изучения и обучения учения нашей религии и богатого духовно-просветителсткого наследия наших великих предков. 

Учитель учителей шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф внес весомый вклад в дело возрождения узбекской религиозной литературы, продолжая традицию таких выдающихся исторических личностей и наших предков, как имам Бухарий, имам Тирмизи, имам Матуруди, Бахауддин Накшбанд, Абдухалик Гиждувани, Бурханиддин Маргинани. 

Всего Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф рахимахуллах написал более 100 книг, многие из которых постоянно востребованы читателями и многократно переиздаются. Также многие его труды переводятся на другие языки, в том числе и на русский язык. 

Наиболее известными произведениями Шейха являются многотомник «Тафсир Хилал», который представляет собой смысловой перевод аятов Куръана и их толкование. Также следует отметить его фундаментальное энциклопедическое научное произведение — серия книг «Хадисы и жизнь», состоящая из 39 частей (37 томов), в которой детально прокомментированы наиболее известные избранные хадисы, в совокупности охватывающие почти все сферы человеческой жизни. 

В начале деятельности труды Шейха издавались в нескольких издательствах, таких как «Маварауннахр», «Шарк», в издательстве при Исламском университете. В последующем, по благоволению Всевышнего Аллаха, было основано издательство «Хилол-Нашр».  

С речью перед гостями выступил руководитель издательско-типографического окмплекса «Хилол-Нашр», сын Шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа — Исмаил Мухаммад Юсуф и выразив слова благодарности участникам торжества по случаю открытия торгового комплекса издательства, рассказал о достижениях издательства, об осуществляемых в настоящее время работах и о планах на ближайшую перспективу.  

Говоря о существующих благоприятных условиях деятельности издательства, Исмаил Мухаммад Юсуф подчеркнул особые достижения, служащие во благо повышения религиозной образованности населения, укрепления идеологического иммунитета страны против различных разногласий, убежденческого раскола и идейных нападков так называемых  поборников чистоты Ислама, чья деятельность  на самом деле направлена на разрушение существующих идейных ценностей мусульман. Отмечая успехи издательства, исмаил Мухаммад Юсуф рассказал о поступивших просьбах из соседних стран об экспорте в их страну продукции «Хилол-Нашр». В настоящее время тысячи книг «Хилол-Нашр» экспортируются в Казахстан, Киргизстан и другие страны СНГ, работает филиал «Хилол-Нашр» в России. Также книги «Хилол-Нашр» экспортируются и в Южную Корею.  

Также гости презентационного мероприятия были ознакомлены деятельностью портала Ислом.уз, в составе которого функционируют более 20 различных сайтов. Отмечено, что работает специальная онлайн-служба доставки книг по всему Узбекистан при содействии почтовой службы «Узбекистон почтаси». Помимо этого работает онлайн-торговля книгами и медиапродукцией «Хилол-Нашр». В настоящее время через эту систему торговли книги и медиапродукция издательства приобретаются из таких стран, как ОАЭ, Турция, Индия, Индонезия, Малайзия, США Англия, Германия, Россия, Южной Корея, Япония, а также таких соседних стран, как Казахстан, Киргизстан и Таджикистан.

Помимо этого электронные версии книг и медиапродукции «Хилол-Нашр» распространяются через интернет-магазин торгового комплекса на сайте e-hilolnashr.uz, на котором сегодня зарегистрированы около 20 тыс. пользователей.

На мероприятии также с речами выступили глава отдела по фатвам Духовного управления мусульман Узбекистана Абдулхамид Турсун, Абдуллах Саттиев, доктор юридических наук профессор Халим Бабаев, кандидат экономических наук Обиддин Махмудов, подчекнув велики заслуги перед нашим отечеством покойного Шейха рахимахуллах, и, поздравив руководство и коллектив издательства, отметили заслуги этого очага просвещения в распространении духовного света, о занимаемом месте в духовной жизни народа. Пожелали больших успехов коллективу. Вознесли благие молитвы за всех работников ИТПК «Хилол-Нашр». 

 

Ислам.уз

 

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Десятый день. Очередная беседа по воспитанию души прошла в мечети Ок тунукали. В рамках проповедей с названием Сердца успокаиваются поминанием Аллаха,  шейх читать полностью

2702 06:11 / 29.12.2016
..Вчера участники .Туристического фестиваля Накшбанди2018, продолжили свое путешествие по Самарканду.Гости были в комплексах Абу Мансур альМатуруди и ШахиЗинда. читать полностью

2770 08:35 / 13.11.2018
..Духовное управление мусульман РТ при содействии Фонда Поддержки исламской культуры, науки и образования проводит Третий Конкурс арабской каллиграфии ДУМ РТ. читать полностью

2580 11:33 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью